Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544
факс.:+38044-529 02 92

pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
 

Паломництво до Греції та її святинь. Круїз навколо Афону

 [Друк сторінки]
   


Святкова літургія біля мощей святителя і чудотворця Миколая.

Паломництво до трьох Святителів та великих християнських святинь.

Круїз навкруг Святої Гори Афон.


Салоніки – Метеори – о.Корфу – Барі – Патри – Лутракі –о.Егіна –Афіни-


о.Эвбея – Суроті – Афон – Салоніки.

!!! Виїзд з Чернівці на комфортабельному автобусі 18 травня,

повернення до Чернівці - 27 травня !!!.

 

 

 

Программа паломнической поездки в Грецию:
 

 
1-й день. 19 травня - П'ятниця
Греція. Прибуття в Салоніки. Салоніки - столиця північної Греції, місто трьох великих періодів - елліністичного, римського та візантійського, місто, яке називається "золотими воротами християнства". Відвідування святинь міста Салоніки: Храм св. вмч. Димитрія
Солунського, поклоніння його мощам, у храмі також знаходяться мощі св. вмч. Анісії та святого Гринорія Каллідіса. Поселення в готель, вечеря, відпочинок.

 

2-й день. 20 травня - Субота
Сніданок. Програма паломництва «Метеора» - небесні монастирі. У центрі Греції Метеор - одне з дивовижно красивих місць Греції. Величезні монолітні скелі висотою понад 600м звелися високо в небі. На вершинах цих скель були побудовані небесні монастирі -
творіння Господа Бога та руки людини. Відвідування двох монастирів, іконописна майстерня. Переїзд до Ігумениці. Посадка на паром і відправлення на о.Корфу.

Поселення в готель, вечеря.

 


3-й день. 21 травня - Неділя
Літургія у Храмі святителя Спиридона Триміфунтського, поклоніння мощам святителя Спиридона. Сніданок пакет. Відвідування храму св. Іоанна Предтечі, де особливо шанується св. праведний Феодор Ушаков. Храм Божої Матері чужестранців.
Кафедральний собор, де спочивають мощі імператриці Феодори, яка звільнила Церкву від єресі іконоборства. У храмі також є частки мощей священномученика Власія Севастійського – єпископа Вірменії IV ст. Відвідування монастиря Божої Матері Кассопітри, де нас зустріне архімандрит Полікарп, один із духовних учнів Старця Паїсія.
Палеокастриця – найкрасивіше місце Корфу. Монастир Пресвятої Богородиці.

Повернення до Ігумениці. Вечеря у таверні. Посадка на паром. Відправлення в Барі (Італія).

 

 

4-й день. 22 травня - Понеділок
День пам'яті Святого Миколая Чудотворця (перенесення мощей у місто Барі). Базиліка Святителя Миколая. Святкова Літургія у крипті, де спочивають мощі святителя Миколая Чудотворця.
Святитель Миколай, який жив у 3-4 століттях, прославився як великий угодник Божий, тому в народі Його зазвичай називають Миколою Угодником. Святитель Миколай вважається«всіх предстателем і заступником, всіх скорботних утішником, всіх сущих в бідах притулком, благочестя стовпом, вірних поборником». Християни вірять, що і сьогодні він здійснює безліч чудес на допомогу людям, які моляться йому. Обід.

Екскурсія базиліікою та старим містом. Вільний час. Посадка на паром. Відправлення у Патри.

 

 

5-день. 23 травня - Вівторок

Сніданок на паромі самостійно. Прибуття в Патри. Відвідування найбільшого православного храму святого Андрія Первозванного, поклоніння чесній главі святого апостола Андрія Первозванного і частині хреста, на якому він був розп'ятий. Собор був побудований з 1924 по 1974 рр. Поруч із новим храмом стоїть стародавній собор апостола Андрія. У ньому зберігаються старовинні ікони, а храм розписаний гарними фресками. Поруч - святе джерело, де був розп'ятий апостол Андрій. У 1821 році резиденція архієпископа Германа, яка підняла прапор повстання в Греції, була в Патрах.

 

Переїзд півостровом Пелопоннес до Корінфського каналу. Зупинка. Церква в Коринфі була заснована святим апостолом Павлом під час його другої подорожі, коли він був у цьому місті близько півтора року, з осені 52 до весни 54. Поїздка до жіночого монастиря преподобного Патапія Єгипетського. Преподобний Патапій - святий IV століття - якого дуже почитають в Греції. За його молитвами у наш час існує багато зцілення від захворювань, особливо від раку. Поселення в готелі. Вечеря.
 

6-й день. 24 травня - Середа
Прибуття до порту Пірей. Вихід на паромі на остров Егіна. Переїзд до жіночого монастиря Святої Трійці, заснованого святим Нектарієм у 1904 р. Нектарій Егінський - єпископ Олександрійської православної церкви, митрополит Пентапольській. Автор гімну Пресвятої Богородиці "Агні Парфене". В Греції святого почитають як чудотворця. Люди кажуть: "Для святого Нектарія немає нічого неможливого". Поклоніння мощам святого.
Повернення до порту Пірей. Афіни: відвідування Ареопагу, місце проповіді Апостола Павла. Собор Благовіщення Пресвятої Богородиці - побудований на згадку про звільнення Греції від османського панування. Поклоніння мощам святого мученика
Григорія V патріарха Константинопольського та преподобномучениці Філофеї. Переїзд на острів Евбея. Вечеря. Ночівля в монастирському готелі.

 

7-й день. 25 травня - Четвер
Літургія у храмі Іоанна Руського у Прокопі. У 1924 році грецьке населення переїхало на острів Евія з Туреччини після малоазійзької катастрофи. Вони привезли з собою раку з нетлінними мощами святого праведного Іоанна Руського. Всупереч усьому його ім'я не
було забутим, а нетлінні мощі Його нині спочивають у величному соборі на порослому соснами Евбейському схилі. Кожного дня до святого Іоанна зтікаються сотні і сотні православних паломників, просячи заступництво Святого Праведника. Сніданок у таверні. Паром з Евбеї на континент. Переїзд до Салонік. Відвідування монастиря апостола Іоанна Богослова у Суроті, де знаходиться могилка святого схимонаха Паїсія Святогорця, причисленого до лику Святих 13/01/2015. Поклоніння на могилі преподобного Паїсія Святогорця. Розміщення в готелі. Вечеря.
 
 
8-й день. 26 травня - П'ятниця
Сніданок. Переїзд в Уронуполі. Круїз уздовж південно-західного узбережжя Афона.
Свята Гора Афон – земна обитель Божої Матері, єдина у світі чоловіча чернеча держава.Для православних всього світу Свята Гора Афон – молитовний подвиг ченців, безцінне сховище християнських святинь. На святій землі розташовано 20 чоловічих монастирів, серед яких 17 грецьких, один болгарський, один сербський та один російський монастир святого Пантелеймона. Згідно з останнім переписом на Афоні проживає близько 1000 ченців. Усі без винятку монастирі Святої Гори у богослужбовій практиці тримаються старого Юліанського календаря. Виїзд автобусом в Україну/Переїзд з Урануполі в аеропорт. Для тих, хто повертається літаком  – виліт не раніше 20:00 чи ночівля у Салоніках.

Участие в паломничестве 850
 евро + дорога

Включено:

• всі трансфери за програмою
• розміщення у готелі 3*
• харчування: сніданок, вечеря по програмі (окрім нічних паромів)
• екскурсії та паломництво за програмою
• оплата парома Ігумениця – Барі – Патри
• оплата парома Ігумениця – Корфу – Ігумениця
• оплата парома Пірей – Егіна – Пірей
• оплата парома материк – Евбія
• круїз навкруг Афона

Додатково :
• Вхідні квитки в археологічні місця, монастирі та музеї (до 10 євро)
• Медична страховка
• Переїзд до Салонік (від 150 євро)
• Податок у готелях (0.5-1 євро за ніч)

Контактные телефоны: +380681190728 (Вайбер, Вотсап), Неонилла.
 

 

 

 
 
 

ФИЛЬМИ ЗА ТЕМОЮ

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа"

Греция глазами паломника. Фильм "Країна Краси і Духа" Каждая пядь этой земли несет память о славном прошлом, полном духом мифов и легенд. А еще сегодня Греция - одна из стран, где наиболее берегут веру Христову.

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры)

Варлаам. Обитель Всех Святых (Греция, Метеоры) Этот фильм – паломничество к одному из метеорских монастырей. Тут спокойно и тихо. С искренним сердцем можно прикоснуться к давним православным традициям и святости этого удивительного места.

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция)

Большие Метеоры. Обитель Преображения (Греция) Речь идет о событиях давних времен, когда преподобный Афанасий решил создать монашескую общину на подобии Афонских монастырей. Первые сооружения монастыря Преображения Господнего, известного также как «Большие Метеоры»

Святой остров Патмос

Святой остров Патмос История Греции неразрывно связана с ее множественными островами. Но Патмос среди десятков островов – особенный.

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры)

Русану. Обитель святой Варвары (Греция, Метеоры) Этот фильм рассказывает об истории монастыря св. Варвары. Еще в середине ХХ в. Здесь в полном одиночестве жила одна благочестивая монахиня Евсевия.

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры)

Обитель святого Стефана (Греция, Метеоры) Рассказ об обители святого Стефана, женский монастырь, который на самому краю неба выглядит маленькой игрушкой в каменной ладони монолитной скалы.

Небесная республика (Греция, Метеоры)

Небесная республика (Греция, Метеоры) Фильм рассказывает об истории заселения неприступных скал Метеор, когда в едином желании безустальные монахи объединялись в монастырские братские общины, чтобы творить общую молитву на благо человечества.

Греция: следуя за апостолами

Греция: следуя за апостолами Греция... Каждого ее кусочка земли касались ноги тех, кого позвал на служение Сам Иисус.

Острів Крит. Історія й сьогодення

Острів Крит. Історія й сьогодення Доторкніться до глибин історії Криту у програмі "Острів Крит. Історія й сьогодення".

Метеори.Греція

Метеори.Греція Ці монастирі розташувалися на висоті 300 метрів над рівнем моря. Вони - одна з найголовніших святинь Православ'я.

Планета Православия 9 Турция, Кипр

Планета Православия 9 Турция, Кипр Православная Церковь в Турции и на Кипре. 9-й фильм из цикла

Покровитель Средиземноморья. Святитель Спиридон Тримифунтский Чудотворец

Покровитель Средиземноморья. Святитель Спиридон Тримифунтский Чудотворец Мощи Святого Спиридона Тримифунтского сохранили тепло человеческого тела на века. Тепло его сердца окутало весь Мир. В фильме жители греческого острова Корфу рассказывают о невероятных чудесах Святителя в наши дни. Авторы фильма приоткрывают завесу удивительных событий его жизни.

СВЯТИНІ ЗА ТЕМОЮ

Иоанн Русский

Иоанн Русский И лишь об одном пленнике турки долго не могли забыть. Звали его Иваном.

Патмос – остров откровения

Патмос – остров откровения Здесь человечеству было открыто, что мир, каким мы его знаем, когда-то прекратит существование и само время остановит свой бег. Слова Божественного Откровения Господь открыл своему апостолу – Иоанну Богослову.

Панагия Фанеромени из Миханьоны

Панагия Фанеромени из Миханьоны Среди икон Божией Матери, почитаемых в Греции, известна и икона Богородицы Явленной, из Миханьоны (της Παναγίας Φανερωμένης, η Μηχανιώτισσα).

Чудотворная икона Богородица Вратарница

Чудотворная икона Богородица Вратарница Образ, который никогда не должен покидать Святую Гору Афон Согласно преданию, если икона Богородица Вратарница покинет Афон, это ознаменует момент конца Святой Горы. Эта икона считается одним из самых чудотворных православных образов.

Монастырь Успения Богородицы в Панораме

Монастырь Успения Богородицы в Панораме Место для первой церкви определилось само собой, когда среди камней, которые использовали для строительства домов, была найдена старинная мраморная плита с вырезанным на ней крестом, а совсем рядом в корнях одного из деревьев обнаружился бивший из-под земли ключ.

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса»

Монастырь иконы Божией Матери «Икосифинисса» На расстоянии 35 км. от Кавалы (Северо-Восточная Греция) в дивном лесу на склонах горного массива Пангео на высоте 753 метров над уровнем моря расположился монастырь Богородицы Икосифиниссы. Название свое он получил по имени чудотворной иконы Божией Матери, почитаемой верующими как Скоропослушница. Поклониться иконе в монастырь стекаются паломники не только со всей Греции и но и со всего мира.

ВЕРИЯ – город благомысленный

ВЕРИЯ – город благомысленный Три раза пересекал Павел с соратниками Балканский полуостров, с севера на юг и с юга на север, направляя свои стопы туда, куда указывал Господь. Пути апостола пролегали и через Верию – в те годы второй по значению (после Фессалоники) город римской провинции Македония Первая (Macedonia Prima).

Благая весть с острова Тинос

Благая весть с острова Тинос Благая весть о чудесах почти двести лет летит по всему миру с греческого острова Тинос, где в 1823 году была явлена чудотворная икона Пресвятой Богородицы Благовещение или, как её еще называют, Мегало?хари - Великое Радование.

Краткая история Салоник

Краткая история Салоник В то время, когда столицей Империи стал Константинополь, Салоникам было уже пятьсот лет. Город известен не только как памятник древности и крупный современный центр, но и как город апостолов

Храмы Салоник

Храмы Салоник "Золотые ворота христианства" – так назвал Апостол Павел Салоники. Именно этот город был избран Апостолом в 50 году местом, где он построил первый храм и где начал проповедовать новую религию. Именно отсюда христианство начало распространяться по Европе, и именно жителям Салоников проповедник посвятил два стиха, вошедших в "Новый завет" –

 Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу

Святой Спиридон обходит свои владения на острове Корфу Корфу (Керкира) — самый северный и самый зеленый из греческих островов. Сюда едут ради чистейшего моря, красивейших пейзажей, удивительно гостеприимной атмосферы. Но не только. На Корфу хранятся мощи величайшего Божьего угодника — святителя Спиридона Тримифунтского.

Патры и Эйон

Патры и Эйон Город Патры, расположенный на севере полуострова Пелопоннес, был колонизован римлянами в 31 году до Рождества Христова и быстро превратился в процветающий центр торговли. В христианской истории он известен как место мученической кончины святого Андрея, брата святого Петра, одного из двенадцати апостолов Христа.

Россия и Греция – время сближения

Россия и Греция – время сближения Чему славяне могут научиться у греков, а греки — у славян? Размышляет священник Димитрий Шишкин.

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос

Чудотворная икона Божей Матери Великое Радование, о. Тинос В 1822 году одной из монахинь обители Кехровуниу на острове Тинос, сестре Пелагии, явилась Матерь Божия, повелев передать местному духовенству, что пришло время взять из земли чудотворную икону, которая спрятана на том месте, где раньше стоял храм,

Святыни Греции (кратко)

Святыни Греции (кратко) Паломничество по святым местам всегда считалось одной из самых почитаемых традиций нашего народа. Истинные верующие отправлялись в путь, чтобы поклониться значимым христианским святыням, получить благословение в своих начинания и почтить память предков. На сегодня паломничество не утратило своей актуальности, и многие наши соотечественники стремятся посетить христианские святыни Греции, поскольку эта страна является настоящим оплотом православия. Именно здесь были возведены первые храмы и основаны многие духовные традиции

Ландшафты Пелопоннеса

Ландшафты Пелопоннеса Пелопоннес - полуостров в виде ладони в южной части Греции. Его так называемые «пальцы» указывают в сторону Крита и Киклад. Здесь можно снимать восхитительные мелодрамы: в районе полуночи каждый из этих «пальцев» приобретает собственный уникальный шарм.

Афины. Что посмотреть

Афины. Что посмотреть Афины - столица греческого государства, которая для всего мира является символом искусства и демократии. Огромный город с 5-миллионным населением представляет собой необычайно гармоничное место встречи древности и современности. Один из самых красивых городов Греции очаровывает гостей особой атмосферой свободы и обилием исторических и культурных ценностей. На отдых в Афинах нужно потратить хотя бы несколько дней, чтобы в полной мере прочувствовать дух города и посетить наиболее значимые достопримечательности.

Корфу остров свт. Спиридона  Тримифунтского

Корфу остров свт. Спиридона Тримифунтского В наши дни Корфу хорошо известен православным христианам как место упокоения мощей покровителя острова святителя Спиридона Тримифунтского, кипрского епископа IV века, святой Императрицы Константинопольской Феодоры, запретившей ико­ноборчество, и святых Иассона и Сосипатра, двоих из числа семи­десяти апостолов Господа, посланных Им на проповедь Евангелия.

10 удивительных фактов про остров Корфу

10 удивительных фактов про остров Корфу Интересные факты про остров Корфу (Греция)


Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)