Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544


pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 

В Ізраїль на свято Вознесіння 2024

 [Друк сторінки]
  


 Ізраїль на свято Вознесіння

12-18 червня 2024 року., 7 днів / 7 ночей

760 $ 

 Що буде надзвичайного:
- Проживаємо в Єрусалимі (200 метрів від Гробу Господнього)
- «Місто Давида» - найдревнішу частину Єрусалима
- Молимось біля Глави Апостола Якова (Вірменський Кафедральний собор)
- Відвідуємо храм над будинком апостола Марка (сиро-яковитська церква)
- Побачимо «Церкву півнячого крику», де апостол Петро зрікся свого Вчителя.
А ще буде багато «звичайних» місць поклоніння на Святій Землі

Летимо через Бухарест, допоможемо з авіаквитками з інших міст.

 

Програма  паломницької  поїздки на Святу Землю:
              

 
 
12 червня. Середа
06:55 - 09:40, Переліт Бухарест - Тель-Авів. Зустріч із екскурсоводом.
Яффо – відвідування храму апостола Петра та усипальниці праведної Тавіфи.
Лідда. Храм вмч. Георгія Побідоносця. Переїзд до Єрусалиму. Розміщення у готелі в
межах Старого міста. Храм Воскресіння Христового. Голгофа. Камінь
Миропомазання. Гроб Господній. Вечеря.

13 червня. Четвер. Вознесіння Господнє

Божественна літургія в Спасо-Вознесенському жіночому монастирі на горі Єлеон.
Сніданок (сухий пайок). Гора Єлеон. Оглядовий майданчик на Єлеонській горі (краєвиди старої частини Єрусалиму).
"Стопочка"- місце Вознесіння Господа. 
Храм Різдва Христового, місце народження Спасителя. Мощі Віфлеємських немовлят.
Монастир Хреста (місце, де виросло Древо Хреста Господнього) та Катамони (монастир святого Симеона Богоприімця).
Повернення в готель. Вечеря.

Для бажаючих 23:00. – пішохідна проща до Храму Воскресіння Христового (200
метрів). Початок нічного богослужіння на Гробі Господньому.
03:00. Завершення богослужіння. Відпочинок.14 червня. П'ятниця. Пішохідний день у Старому місті
Сніданок. Поклоніння Гробу Господньому. Вірменський Кафедральний собор (глава апостола Якова). Храм над будинком апостола Марка (сиро-яковитська церква). 
Сіонська світлиця – місце Тайної Вечері. Храм «Півнячого крику» - місце, де стояв будинок Первосвященика Каяфи (тут Христос був засуджений до страти, тут апостол Петро тричі зрікся свого Вчителя).

Місто Давида – археологічний парк у найдавнішій частині Єрусалиму, в якій знайдено залишки палацу царя Давида, стародавні водопроводи часів царя Єзекії, вулиця паломників часів Ісуса Христа та багато інших артефактів. Вечеря.

15 червня. Субота. Пішохідний день у Старому місті

Сніданок. Левові ворота. Церква Різдва Пресвятої Богородиці.
Віфезда – вівча купіль, біля якої Христос зцілив розслабленого.
Гробниця Пресвятої Богородиці у Гефсиманії.
Гефсиманський сад – місце "Моління про Чашу"
Монастир св. рівноап. Марії Магдалини.
Віа Долороса (Дорога Скорботи) – шлях, яким йшов Спаситель на Голгофу – місце Своєї Хресної смерті. За православною традицією, Хресна дорога починається від Преторії, де за часів Ісуса Христа знаходилася в'язниця, в якій утримували злочинців перед судом римського прокуратора Понтія Пілата. Поріг Судних воріт «Вушко голки» (Олександрівське подвір'я). Повернення до готелю. Вечеря.
Відпочинок.
Для бажаючих 23:00. – пішохідна проща до Храму Воскресіння Христового (200 метрів). Початок нічного богослужіння на Гробі Господньому.
03:00. Завершення богослужіння. Відпочинок.

16 червня. Неділя
Сніданок. Виселення з готелю. Переїзд в Галілею (150 км). Галілейське море. На його берегах Господь обрав Своїх учнів із рибалок, закликав їх до апостольського служіння. Тут Він проповідував, створив безліч чудес і з'явився апостолам після Свого Воскресіння. Прогулянка на човні водами Галілейського моря.
Капернаум. Монастир Дванадцятьох Апостолів. Ні Віфлеєм, ні Назарет, ні навіть Єрусалим не отримали такого почесного звання, як Капернаум: ";Його місто", - назвали його євангелісти.
Для бажаючих – обід з «Рибою Петра» - традиційною паломницькою стравою.
Магдала – місце зцілення Господом св. рівноап. Марії Магдалини. Омовіння у чудотворному джерелі. Вечеря. Розміщення Відпочинок у готелі.

 

17 червня. Понеділок
Сніданок. Виселення із готелю. Гора Фавор. Монастир Преображення Господнього. Назарет, храм святого архангела Гавриїла над джерелом Пресвятої Богородиці.
Кана Галілейська. Церква на честь Першого чудотворення на шлюбному бенкеті. Омовіння в річці Йордан в місцевості Ярденіт, неподалік Галілейського моря. Переїзд у Віфлеєм. Вечеря. Ніч у готелі.

18 червня.
Виїзд в аеропорт.
Виліт. Прибуття до Бухаресту.

Участь у паломництві: 760 у.о.


 
Паломницький Центр при Відділі зовнішніх церковних зв'язків Української Православної Церкви залишає за свобою право змінювати послідовність передбачених за програмою святинь.

Увага! У програмі можливі зміни у зв'язку з часом прибуття та вильоту групи. У програмі можливі зміни, пов'язані зі сферою безпеки!

Участь у паломництві: 760 доларів.

Включено:
  • - проживання в Єрусалимі та Галілеї у 2-х місних номерах;
  • - сніданок і вечерю;
  • - транспортне та екскурсійне обслуговування в Ізраїлі.

Не включено:
  • - авіаквиток;
  • - дорогу з України до Бухаресту та назад;
  • - медичне страхування;
  • - платні входи, таксі на Фавор, чайові водію та гіду – 50 доларів за весь період.

 
 У програмі можливі зміни, пов'язані зі сферою безпеки


Питання та довідки, запис в поїздку за телефонами  –    +38-097-545-42-55, +38-050-265-55-42; e-mail: pilgrimsua@gmail.com 
 

 

 

 
 

Відгуки про паломницьку поїздку за напрямком Свята Земля, Ізраїль

 

Я дуже задоволена цією паломницькою поїздкою, оскільки така духовна поїздка за кордоном для мене вперше. Перш за все хочу подякувати Паломницькому духовному центру, а також отцю Андрію. Дякуючи м.Сусанні,я дізналась багато нового для себе , розкрила свій світогляд і, мабуть, стала більш цінувати духовні цінності цього життя. І дуже надіюсь, що це моя не остання поїздка. Ще раз щиро дякую. Хочу побажати усім ще більшого процвітання,ця паломницька поїздка мені дуже допомогла і, думаю, змінила моє життя в кращу сторону.Спаси Господі!
Ніколетта Гостюк
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік
 Всім привіт! Ми також хочемо поділитися враженнями про поїздку. В першу чергу хочемо подякувати Олександру Ворсіну за допомогу та організацію, о.Андрію та м.Наталії за те, що так тепло нас прийняли в свою паломницьку сім’ю! Щиро вдячні добрій, щирій та світлій м.Сусанні за те, що так щиро нам розповідала всю історію Святої Землі, особливо за її терпіння до нас! Щиро дякуємо всій нашій паломницькій сім’ї за таку теплу і дружну атмосферу! Враження від поїздки дуже і дуже позитивні. Так як це наша перша паломницька поїздка, нам було дуже цікаво! Побувати в таких Святих місцях і відчути цю атмосферу - це неможливо передати чи описати! Дякуємо за все! Сподіваємося, що ще зустрінемося! Щиро бажаємо всім, щоб бажання кожного збулися! Нехай Божа Матір оберігає вас завжди і всюди!
Валентина Багара.
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік
Щиросердечно хочемо подякувати за організацію поїздки Паломницькому Центру: Олександру та Неоніллі Ворсіним та м. Сусанні. І Вам дорогі паломники за:
- організованість;
- витримку;
- любов один до одного;
- терпіння;
- розуміння.
Та за прекрасний проведений час разом. Сподіваємося, що це не остання поїздка із Вами. З любов'ю до Вас отець Андрій та матушка Наталія.
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рікЩиро дякую нашим організаторам НЕоніллі та Олександру Ворсіним, матушці Сусанні, о. Андрію за таку прекрасну поїздку. Дякую також всім паломникам за організованість і витримку один до одного. До зустрічі
Марія Кузьменко
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік

 Всім велике ДЯКУЮ за паломництво : організаторам за реалізацію цієї неймовірної і незабутньої поїздки, батюшкам-за духовне наставництво і молитви, паломникам - за сестринську і братську любов, терпіння і повагу один до одного, екскурсоводу Тетяні - за професіоналізм і всебічну допомогу та підтримку, водію - за майстерність і терплячість! Слава Богу за ту благодать, до якої ми сподобилися доторкнутися на Святій Землі! Бажаю всім зберігати її якнайдовше в серці! Паломниця Юлія. Поїздка на Різдво 2023 року

Спасибо большоеЭто то, что сейчас просто необходимо.Все остальное померкло.Не хочется отрываться от этой благодати. Паломниця Надія.Поїздка на Різдво 2023 року
Вот и закончилось наше паломничество в Землю Обетованную...
А начиналось все со знакомства с людьми, которых Господь позвал на свою землю для молитвы, и даровал каждому полезное для спасения души. Во время паломничества знакомились с местами евангельских событий, прикасались не только телесно, но и духовно проникались до глубины сердца. Пусть каждому Господь воздаст просимое по Его неизреченной милости и в душе всегда будет Пасха.
Благодарю всех причастных к такому промыслу Божему и до новых встреч на Святой Земле
Наталія Пришва, поїздка на Святу Землю, жовтень, 2022 р.


Хочу выразить свою благодарность Паломническому Центру за организацию поездки в Израиль. Жить и молиться в Горненском монастыре- было особым событием в моей жизни.Спасибо Господу за эту поездку! Спасибо сестрам за чудесные экскурсии, трудницам за вкусные завтраки и ужины. А также отдельная благодарность всей группе за душевное отношение друг к другу.
Теперь наша жизнь никогда не будет прежней!
С уважением ко всем Татьяна г.Киев, Святая Земля, март 2020г


Большое спасибо за прекрасно организованную и проведенную поездку по Святой Земле! Казалось, мир огромный и необъятный. И моментально превратился в точку на карте. Здесь начало и конец мироздания. И понимаешь, что жизнь это миг и как прожить ее "что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". ВСЁ это не отпускает и бередит. Это невероятно! Господи даруй нам печать дара Святого Духа на все наши пути и дороги. Божьей благодати Всем!
Анатолий, Святая Земля, январь, 2020

Александр,не устаю поражаться Вашей удивительной способности так тонко ПОНИМАТЬ происходящее и так ТОЧНО формулировать это. Все было не зря,Вы абсолютно правы. Момент,когда ты себя чувствуешь « двоечником», попавшим на лекцию к профессору, а потому ,как бы ты ни старался(!!!),просто не способным ни понять,ни воспринять, ни запомнить всю глыбу знаний,которых тебе готовы отдать -это и есть Начало Настоящего Паломничества в историю Святой Земли. Поверьте,очень мощный «пинок»,побуждающий срочно подтянуть свой « инглиш» хотя бы до уровня разговорного и снова вернуться на лекции того же самого(!!!) Профессора)))
И да,все представления о Святой Земле,прежде нарисованные в сознании,перевёрнуты с ног на голову,а гамма чувств не поддаётся описанию.. Вопросов оказалось гораздо больше,чем прежде искал ответов.. Я безмерно благодарна Вам,Александр, за это. Встречу с такими людьми я воспринимаю,как подарок судьбы,как бы пафосно это не прозвучало.
Поддержу во всем тех,кто ранее писал отзыв о нашем путешествии. Хочу добавить слова благодарности Елене и Неонилле за готовность пойти на встречу,поддержать в сложную минуту и помочь( они знают о чем я..)) Без вас моя поездка не состоялась бы. Благодарю от всего сердца ВАС всех! Благословения Господа и Ангела Хранителя всем!
С огромной благодарностью и глубоким уважением к тому,что вы делаете
Татьяна Чаплыгина, Святая Земля, январь, 2020

Хотим выразить сердечную благодарность Паломническому центру УПЦ за организацию прекрасного паломничества. Огромное спасибо водителям автобусов за их профессионализм и безопасность вождения! И конечно же выражаем огромную благодарность Вам Александр за великолепное знание истории и культуры христианской религии а также религий других народов мира. Ваши энциклопедические знания и талант рассказчика сделали наше паломничество ярким и незабываемым! Ваша дипломатичность, терпение и деликатность, тонкий юмор, способность донести самое важное до каждого, ну и конечно умение сохранять в группе сплочённость и мир достойны уважения! Спаси Вас Господи! Многая Вам Лета! Благодарим всех с кем мы совершали паломничество. Просим простить нас всех, кого мы обидели словом или делом! Желаем мира, добра и Божьего благословения всем Вам и Вашим близким !! Да Хранит всех нас Господь Бог!!!
С уважением и чувством глубокой благодарности Сергей и Елена Ипатий, Святая Земля, январь, 2020

Величезна подяка і низький уклін Вам за організацію поїздки і допомогу!!
Це справжня Пасха душі і торжество Православ\'я!
Божого благословіння Вам у всіх Ваших справах!
Зоряна, паломничество в Израиль 15-21.03, 2019


 

Хочу выразить огромную благодарность Паломническому центру УПЦ и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме за прекрасную организацию паломничества на Святую Землю на Рождество. Нас сопровождали чудесные гиды - матушки Татьяна и Мириам, чей рассказ позволил окунуться в историю святых мест и приобщиться духовной радости от посещения Евангельских святsнь. У нас была насыщенная интересная программа - за семь дней паломничества мы успели посетить святыни Иерусалима, Галилеи, окунуться в Иордан и побывать в древних монастырях Иудейской пустыни. Особенно запомнились ночные службы у Гроба Господня и праздничная Рождественская служба в Вифлееме. Также очень впечатлила поездка в пустыню в Лавру Саввы Освященного.
Были отличные условия проживания – хорошая гостиница, вкусные завтраки и ужины, комфортный автобус.
Если вы еще не были на Святой земле, обязательно езжайте. Это место стоит того, чтобы в нем побывать. Но побывав единожды, обязательно захочется вернуться снова.

Паломница Анна , Рождество, 2019гХристос Воскресе! Вчера мы вернулись из паломнической поездки на Святую Землю 28.10 - 04.11.2018 г. Это настоящий праздник и подарок для верующих православных христиан. Мне понравилось абсолютно все – организация, план мероприятий, логистика. Все было вовремя, заранее спланировано, заказано, продумано. Особенно хотим отметить нашего гида Александра. Спокойно, без суеты, Саша вел нас по страницам Священного Писания... Мы жили в Горнем монастыре бОльшую часть поездки и, конечно же, это помогало нам настроиться внутренне. Сестры монастыря встретили нас как родных, мы действительно находились как дома. В нашей группе, слава Богу, был священник из Беларуси, благодаря батюшке Александру, мы все имели возможность исповедоваться перед принятием Святых Христовых Тайн, обсудить духовные вопросы, если они возникали. Все мы за время поездки подружились, обменялись телефонами и наметили планы поездок друг к другу в гости (Украина – Беларусь, в том числе). После Причастия на Литургии в Храме Гроба Господнего мы оказались на площади перед Храмом и все вместе спели Христос Воскресе тремя странами Украина – Россия – Беларусь. В последний день отъезда была отслужена соборно Литургия в г. Магдала – Храм святой равноапостольной Марии Магдалины, – служил Митрополит Сербский и священник из Беларуси, пел сводный хор Украина – Беларусь – Сербия. Такие поездки – это настоящее торжество Православия. Дорогие мои, нас всех объединяет Господь своей любовью и пока мы вместе, пока Господь даем нам силы молиться друг за друга, дружить, верить, любить, я верю, что все будет хорошо, ведь любовь и добро всегда побеждают! Помощи Божией и благодарность сотрудникам Паломнического Центра УПЦ во всех их делах!


Larisa Malin, паломничество в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.Дорогие мои!!
Какое счастье даёт нам Бог оставаться вместе. И не оставлять Святую Землю и святые евангельские места.
Переживаю чувства тепла и любви, когда на фотографиях вижу ваши уже родные лица.
Нас сплотили эти Святые места. И благодарность и признательность нашему дорогому Александру. ( Мне кажется, что больше нас его никто не любил!!(smiley)). И глубокая благодарность Виктору!! Как мы естественно едины и этим счастливы! Так может быть только в Боге! 
Всех любящим сердцем обнимаю. И воображаю чудо, что мы когда-нибудь опять будем вместе в таком же паломничестве с Сашей.
!! Мечтать не вредно
С. Зинаида, паломничество в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.
 Благодарим Александра и всех сотрудников паломнического центра УПЦ за прекрасную поездку! 

Благодарим группы Украины и Белоруссии за молитвы, за́ время, проведенное вместе! 

Всем желаем мира, радости о Господе, спасения души и донести своей крест!

Лариса Малиновская, паломничество в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.

 


Шановні працівники Паломницького центру, всім, хто приймав участь в організації поїздки на Святу Землю 6-12 вересня, дуже дякуємо за чудове незабутнє паломництво, за насичену програму, за проживання в готелі РДМ, який знаходиться неподалік від місця народження Христа, а також за всі ті радості, які ми отримали під час паломництва! Низький вам уклін!
Напевно кожна віруюча людина в глубині своєї душі мріє побувати хоча б раз в своєму житті на Святій Землі, землі, в якій народився, по якій ходив і проповідував Сам Господь.
В цьому році, з Божої милості, збулася і наша заповітна мрія. Господь сподобив і нас побувати в Землі Ізраїльській; вустами і серцем торкнутися тих місць, які 2 тисячі років назад освятив Своїм земним життям, хресною смертю і воскресінням Господь наш Іісус Христос. Можна багато розповідати про благодать, яку ми відчули перебуваючи на цій благословенній землі, про незабутні враження, які ми отримували щодня, але головне те, що тут особливо чітко відчувається присутність Самого Господа, який чує найменше прохання кожної людини. Ми впевнені, що цю близькість Христа відчував кожен паломник.
За всі ці радості, за можливість побувати і помолитися на святих місцях, ми насамперед безмежно вдячні Богу, який завжди подає всім за потребою.
Виражаємо особливу вдячність керівництву і працівникам Паломницького Центру УПЦ.
Не дивлячись на те, що паломництво було масовим (близько 1000 паломників), працівники організували поїздку на високому рівні, оперативно вирішуючи всі поточні питання, які стосувалися паломництва, враховуючи наші побажання та супроводжуючи і піклуючись про нас протягом всієї поїздки. Ми отримали більше ніж надіялись. Бажаємо вам крепості сил і процвітання, щоб ви і надалі так достойно несли ввірений вам Церквою послух та примножували свої дарування. Також ми дуже дякуємо нашому гіду Татьяні Павленко за цікаві розповіді під час поїздки і на місцях євангельських подій, за її терпіння і тактовність в вирішенні спірних питань. Завдяки всім цим моментам та тісній і злагодженій співпраці Паломницького Центру УПЦ з РДМ в Єрусалимі паломники почувати себе бажаними гостями на Святій Землі та отримали невимовну духовну радість від паломництва.

З повагою і вдячністю, прот.Василій і Людмила Мельничуки, Святая Земля с 6.09.-12.09.2018г.


До сих пор нахожусь под впечатлением от паломнической поездки по Святой Земле с 6.09.-12.09.18г. Группа 14.
Организация поездки на высшем уровне. Все четко, своевременно, информативно.
Спасибо Елене Ткаченко за терпение, выдержку и помощь.
Гид- Лариса Маринова профессионально, очень интересно и опять таки очень организовано сопровождала нас на протяжении всей поездки. Гостиница в Вифлееме современная, уютная, С отличным обслуживанием и питанием.  Ну а сама поездка превзошла все ожидания. Маршрут насыщенный, интересный, познавательный. Посещение святых мест вызвало много душевных эмоций и впечатлений.  Спасибо руководителю поездки отцу Николаю и всем кто был со мной в этой поездке.
Можно сказать что вернулась я немного другим человеком.

Спасибо, Татьяна Кулагина, Святая Земля с 6.09.-12.09.2018г.

Разрешите поблагодарить Паломнический центр и всех кто трудится в организации наших поездок а Землю обетованную,и молитвенно пожелать вам крепости сил,Благодатной помощи Божией в несении ваших трудов на благо,нашей церкви и служению людям и пусть согреваются ваши сердца,небесной радостью и наполняюся добрыми чувствами ваши души.

Cвященник Михаил Рудейчук,  Святая Земля с 6.09.-12.09.2018г.


Группа  белорусских паломников, посетившая Святую Землю с 06. 09 по 12.09, выражают благодарность за хорошую организацию тура. Паломнический центр города Киева на достойном уровне провёл посещение святых мест. Начиная от аэропорта, проживания и насыщенной программы было организовано на высоком уровне. Все работники центра в любой ситуации приходили на помощь паломникам. И нам до сих пор перед глазами стоят святыни Земли Израильской  и не оставляет каждого желание ещё раз вернуться туда

Валентина Саенко, Святая Земля, сентябрь 2018 г


 
Від імені всіх паломників я священик Олег Салаков хочу виразити подяку всім хто організував наше паломництво на Святу землю .Все було на професійному рівні .Емоції переповнюють всіх людей. Ми створили групу у вайбері і поки я пишу слова подяки мій телефон неумолкає вже 2 доби. У всіх радість спілкування дружби любові щастя. Люди відчули милість Божу кожний до себе осибисто і я в тому числі. Низький поклон всім працівникам Паломницького Центру. Нехай Господь береже вас всіх і допоможе всім нам прийти до Царства Небесного. 

Олег Салаков, Свята Земля вересень 2018 року 

ФИЛЬМИ ЗА ТЕМОЮ

Город Мира. Храм Гроба Господня

Город Мира. Храм Гроба Господня В нем нет помпезности. Он стоит, будто бы глубокий старец, согнувшийся под тяжестью прожитых лет. Его величие не во внешней красоте. Именно здесь на землю упали капли крови Спасителя. Этот фильм про рождение святыни, ее историю и современное чудо

История ветхозаповетного Иерусалима

История ветхозаповетного Иерусалима Триста лет тому назад царь Давид сделал этот город своей столицей, а его сын Соломон соорудил здесь Первый Храм. Уже тогда название города отождествлялось с совершенством и духовностью, деятельностью и созерцанием.

Храмы Рождества Христового

Храмы Рождества Христового Этот фильм – про храмы Рождества Христового в Украине и православном мире, от наиболее древних до современных, про историю их создания и дальнейшего существования. Вашему вниманию предоставляются уникальные кадры и факты.

«Сокровища царицы Елены». Фильм!

«Сокровища царицы Елены». Фильм! Где хранится Терновый Венец, кем найден Хитон Спасителя и почему Плат Пресвятой Богородицы находится во Франции? Этим и другим вопросам посвящён документальный фильм-исследование о христианских святынях.

Новозаветный Иерусалим

Новозаветный Иерусалим Иерусалим и храм Соломона… Здесь создавалась история человечества – история Нового Завета. Этот храм еще незавершенным во время своей земной жизни видел Иисус Христос. Здесь Он проповедовал, исцелял, творил чудеса.

Фильм «Рождество»

Фильм «Рождество» Вы узнаете о старинных украинских вертепах и Сочельнике в итальянской семье, а также о противоречивых с точки зрения науки событиях Рождества.

Святыни Сионской Горницы

Святыни Сионской Горницы Здесь состоялась последняя трапеза Христа с учениками - Тайная вечеря, тут установлено таинство Евхаристии (Лк. 22:14-20). Здесь Христос умыл ноги апостолам и беседовал с ними в последний раз. Отсюда ушел Иуда во тьму ночи, чтобы совершить задуманное предательство. В этом месте оплакивали апостолы смерть Учителя. Сюда Он явился им после Своего Воскресения (Ин. 20:19-23, 26-28). Здесь вместо предателя Иуды в число двенадцати апостолов был избран апостол Матфий (Деян. 1:26). В горнице апостолы пребывали в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4), и здесь же, вероятно, состоялось избрание семи диаконов.

Свята Земля

Свята Земля Пройтися вуличками Єрусалима, помолитися в храмі Гробу Господнього, відвідати біблійні куточки Ізраїлю – мрія мільйонів

Гроб Господень Свидетель Воскресения

Гроб Господень Свидетель Воскресения Это главная святыня христианского мира, гробница в скале; в этой гробнице, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребён после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарём Храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Вифавара. Место Крещения Господне

Вифавара. Место Крещения Господне Вифавара. На этом месте, по преданию, подтверждаемому множеством археологических находок, крестил Иоанн Предтеча. Здесь принял Крещение от Иоанна и наш Господь Иисус Христос.

 П'яте Євангеліє Туринська Плащаниця

П'яте Євангеліє Туринська Плащаниця Фільм про одного з християнських артефактів - ТУРИНСЬКІЇ ПЛАЩАНИЦІ. Як вказує Євангеліє, після розп'яття тіло Ісуса Христа було...

Таємниця туринської плащаниці

Таємниця туринської плащаниці ...так виникла версія про те, що зображення на плащаниці - результат енергетичного випромінювання самого Христа, що утворилося в момент Його воскресіння.

 Йордан – річка життя

Йордан – річка життя Фільм, присвячений найвідомішій біблійній річці. Стрічка створена за сприяння Міністерства туризму Ізраїлю.

Місто миру. Камені Єрусалима

Місто миру. Камені Єрусалима Цей фільм – про Єрусалим, що є образом людства в мініатюрі, де відбулася більшість подій біблейської історії і де згодом переплелася історія трьох світових релігій.

Інформаційне відео про Святу Землю

Інформаційне відео про Святу Землю Інформаційне відео про Святу Землю/ Израиль - точка отсчёта для многих наук - географии, истории, богословия. Об этой стране написано множество слов. Самые главные из них собраны в этом клипе.

СВЯТИНІ ЗА ТЕМОЮ

Израиль. Эйн Керем

Израиль. Эйн Керем В зелени виноградников и масличных садов утопает Эйн Керем. В переводе Эйн-Керем означает «Источник виноградников». В этой гористой, южной части Палестины, называемой Иудея, жили Захарий и Елисавета, двоюродная сестра Пресвятой Богородицы.

Иерусалим. Храм Всех Наций

Иерусалим. Храм Всех Наций В этом необычном храме всегда царит полумрак и безмолвие. Свет, попадающий в храм лишь через темно-синие витражи, рассевается, а от свечей и лампадок небольшое свечение лишь усиливает контраст между мраком и светом, что символизирует последнюю ночь, которую Христос провел на земле в тяжких раздумьях, ночь своего ареста.

Галилейское море

Галилейское море На Галилейское море развернулась многие главы Евангельской истории. По его водам ходил Спаситель, здесь были призваны "на ловлю человеков" главные из апостолов.

Магдала, церковь во имя равноап. Марии Магдалины

Магдала, церковь во имя равноап. Марии Магдалины Вдоль берега Генисаретского озера проводит нас дорога по евангельским местам. Так на севере располагалось когда-то поселение Магдала. На этом месте в 1930г. было создано подворье русского Горненского монастыря с церковью св. Марии Магдалины.

Назарет

Назарет Третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема священный город Назарет находится в Галилее, северной части Израиля. Когда-то маленькая деревушка, а сейчас самый большой арабский город Израиля, в котором 30 православных храмов и монастырей с благоговением хранят христианскую веру. Назарет - единственный город в стране, где выходной день – воскресенье! Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение. Это место, где Иисус Христос провел большую часть своей земной жизни.

Бейт Сахур. Поле пастушков

Бейт Сахур. Поле пастушков Небольшой арабский городок Бейт Сахур (в пер. «Поле пастырей») находится всего в пару километрах от Вифлеема. Город с богатым археологическим прошлым, является важным местом для христиан - здесь было объявлено миру о рождении нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа.

Лидда. Храм св.вмч. Георгия Победоносца

Лидда. Храм св.вмч. Георгия Победоносца Город Лидда находится в нескольких километрах от аэропорта им. Бен-Гуриона и в двадцати от Тель-Авива. История города неразрывно связана с именем вмч. Георгия Победоносца, где прошло его детство и отрочество.

Кана Галилейская

Кана Галилейская На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте...

Лавра прп. Саввы Освященного

Лавра прп. Саввы Освященного Недалеко от Иерусалима, в Иудейской пустыне находится замечательное место, являющееся ярким и достойным примером монашеской жизни – это Лавра прп. Саввы Освященного. Строгий устав, аскетическая жизнь монахов, каждодневные службы – все это не менялось с момента основания Лавры.

Иерусалим. Храм Гроба Господнего

Иерусалим. Храм Гроба Господнего Храм Гроба Господнего– главная святыня христиан на земле. Под его сводом находится Голгофа – место Смерти Спасителя и Кувуклия – место Его Воскресения. Поэтому Храм называют двояко – Храм Гроба и Храм Воскресения Господня. Под сводами этого здания находятся шесть христианских храмов: православный, католический, армянский, коптский, эфиопский и сирийско-маронитский.

Иерусалим. Храм Александра Невского

Иерусалим. Храм Александра Невского Александровское подворье было построено на приобретенном Российской Империей участке, который находился в непосредственной близости от Храма Гроба Господня. Изначально планировалось на этом месте строительство консульства, но при расчистке местности были обнаружены остатки древних сооружений.

Иерусалим. Крестный путь - путь Христа на Голгофу

Иерусалим. Крестный путь - путь Христа на Голгофу По этим узким улицам шел Иисус, под яростные крики толпы и всхлипы немногих он нес Свой Крест, восходя на Голгофу. Теперь же по этому пути среди торговой суеты неторопливо идут паломники, шепча про себя молитву, прижимая кресты с частичками Святой Земли к сердцу.

Иерусалим. Армянский квартал собор св. Иакова

Иерусалим. Армянский квартал собор св. Иакова Армяне поселились в Иерусалиме в IV в. Армянское царство было первой страной, которая признала христианство государственной религией. Армянский квартал - самый маленький из четырех кварталов Старого города, главнейшего и древнейшего района Иерусалима.

Иерусалим. Троицкий Собор Русской Духовной Миссии

Иерусалим. Троицкий Собор Русской Духовной Миссии Русское подворье было основано по указу императора Александра II Императорским православным палестинским обществом (ИППО) в 1860 г. Главная роль подворья состояла в приеме и обеспечении потребностей русских православных паломников на Святой Земле. Увеличение числа паломников и забота об их пребывании во Святой Земле сподвигло Русскую духовную миссию приобрести участок земли на Мейдамской площади Иерусалима.

Вифлеем

Вифлеем Вифлеем – город, священный для всех христиан мира, и является вторым по значимости после Иерусалима. Вифлеем упоминается в Священном Писании как «дом Давида». Здесь родился царь Давид, и здесь он был помазан на царство пророком Самуилом.

Хеврон. Мамврийский дуб

Хеврон. Мамврийский дуб Хеврон - один из самых старых городов Палестины. Находится он в 36 км от Иерусалима. По преданию, сам Адам был создан из красной земли, взятой на месте теперешнего города Хеврон. В этих местах до сего дня встречается почва темно-красного цвета. Согласно преданию, после изгнания из Рая прародители жили в одной пещере в окрестностях Хеврона. Местные жители так нарекли её «Пещерой Адама и Евы». Здесь, в Хевроне, жил Авраам с Сарой и ему было явление св. Троицы под Священным Мамврийским Дубом.

Яффо. Монастырь Петра и Тавифы

Яффо. Монастырь Петра и Тавифы Яффо - один из древнейших городов мира, связанный с именем сына Ноя Иафетом (Яфетом). Перевод имени Яфет дословно значит «Он распространится». По преданию, сын Ноя после потопа заново основал этот город, известный в Библии под греческим названием Иоппия.

Монастырь Св. Герасима

Монастырь Св. Герасима Одним из самых древних и строгих монастырей в Иудейской пустыне является основанный в 455 г. монастырь Святого Герасима Иорданского. Расположен монастырь в нескольких километрах от реки Иордан и от древнейшего города Иерихон.

Иерусалим. Сионская горница. Гробница царя Давида

Иерусалим. Сионская горница. Гробница царя Давида Горница Тайной Вечери, или Сионская Горница, находилась на горе Сион, которая входила в стены Иерусалима. Туда поднимались по большой лестнице, мимо купальни Силоама, через ворота Источника. В один из домов на Сионе, чей хозяин остался неизвестным, послал Иисус апостолов Петра и Иоанна для устроения там пасхальной вечери. В двухэтажном здании, на верхнем этаже была отведена им большая, устланная горница.

Иерусалим. Елеонская гора

Иерусалим. Елеонская гора Гора Елеонская (или Масличная) находится в прямой видимости от древней части Иерусалима и отделена от города глубокой Иосафатовой долиной. Эта гора имеет три вершины: южная называется горой Соблазна, северная — Малой Галилеей, а средняя, самая высокая — горой Вознесения. На этой горе Господь наш Иисус Христос молился ночами; здесь, напротив Иерусалимского Храма, Он беседовал с учениками о конце мира; с этой горы Он вознесся на небо, чтобы воссесть одесную Отца.

Гефсимания. Гробница Святого Семейства

Гефсимания. Гробница Святого Семейства В глубине Кедронской долины, неподалеку от когда-то существовавшего поселения Гефсимания, находится место, особо чтимое христианами и даже мусульманами. Здесь, под землей, в пещере была похоронена апостолами Пречистая Богородица.

Иерусалим. Спасо-Вознесенский монастырь

Иерусалим. Спасо-Вознесенский монастырь Русский Спасо-Вознесенский женский монастырь расположен на вершине Елеонской (Масличной) горы к востоку от часовни Вознесения (200м). Назван он был во славу священного события – Вознесения Господа нашего Иисуса Христа на небо.

Иерусалим. Монастырь Марии Магдалины

Иерусалим. Монастырь Марии Магдалины Напротив Золотых Ворот Иерусалима, утопает в зелени Гефсиманского сада монастырь Марии Магдалины. Среди сосен, многолетних кипарисов и оливковых деревьев сверкают золотом купола храма св. Марии Магдалины. Он возведен императорской семьей в память императрицы Марии Александровны, в честь ее небесной покровительницы святой равноапостольной Марии Магдалины.

Мёртвое море

Мёртвое море Мёртвое море, Соленое море, Асфальтовое море, Содомское море – столько названий у самого соленого водоёма в мире. Это бессточное солёное озеро находится между Израилем и Иорданией. Его побережья является самым низким участком суши на Земле – 422 м ниже уровня моря. В него впадает единственная река – Иордан, в водах которой принял крещение Спаситель.

Хитон Спасителя – необыкновенное путешествие святыни

Хитон Спасителя – необыкновенное путешествие святыни В 2012 году к Хитону Господа, покоящемуся в городе Трире в Германии, состоится высокое паломничество – событие, которое происходит всего несколько раз в столетие. Удивительная история святыни.

Дом Хлеба. Вифлеем

Дом Хлеба. Вифлеем Каждый год накануне Рождества сюда мысленно устремляется третья часть населения планеты – все, кто называют себя христианами. Здесь произошло событие, ставшее точкой отсчёта современного летоисчисления.

Река Иордан. По следам пророка Иоанна Предтечи

Река Иордан. По следам пророка Иоанна Предтечи Река Иордан вытекает из южной части Галилейского озера и впадает в северную часть Мертвого моря. Поэтому ехать туда из отелей, расположенных на Иорданском побережье Мертвого моря не далеко — 30-40 минут. На месте вам предлагают приобрести «крестильную сорочку» за 20 долларов. Это длиннополая рубашка, в которой рекомендуется окунаться в воду. Если человек заболел, то на него надевают «крестильную» рубашку — и он выздоравливает.

Библейский Шхем

Библейский Шхем Этот Палестинский город известен не только древней сединой, но и многочисленными названиями, отображающими значимость и характер своих жителей-хозяев. Впервые он появился под названием Шхем в рукописных памятниках Древнего Египта, датируемых XVIII в. до Р.Х.

Армянский квартал Иерусалима. История одной улицы

Армянский квартал Иерусалима. История одной улицы Армянские паломники потянулись на Святую Землю. Армяне селятся в Иерусалиме, и к XII веку армянский квартал достиг своих нынешних размеров. Армянской Апостольской Церкви принадлежат престолы в Храме Гроба Господнего, в Храме Успения Божьей Матери и в Храме Рождества в Вифлееме.

Анатолій Холодюк: Чудо старця Паїсія Святогірця у Горненському жіночому монастирі під Єрусалимом

Анатолій Холодюк: Чудо старця Паїсія Святогірця у Горненському жіночому монастирі під Єрусалимом Розповідь ієромонаха Миколи Генералова (нар. 1955 р.) зі Свято-Пантелеімонового монастиря на Святій Горі Афон записаний у 2008 році напередодні свята Покрови Пресвятої Богородиці в російському скиті Ксилургу за допомогою багатофункціонального цифрового диктофона.

Лідда. Місто святого Георгія

Лідда. Місто святого Георгія Це місто схоже на браму. У ньому багато хто намагався затриматися, але під натиском нових подій були змушені відійти вбік. Насамкінець вони встигали подряпати на одвірках дверей знаки своєї присутності - як жеж без цього? До речі, ви знали, що відомий аеропорт Бен-Гуріон первісно називали Лод? Це місто і в 21 столітті залишається воротами до Святої Землі, але тільки тепер – повітряними.

Гора Сіон. Нотатки екскурсовода . Гора Сион. Записки экскурсовода

Гора Сіон. Нотатки екскурсовода . Гора Сион. Записки экскурсовода Нарешті, бачимо ту саму будівлю, яку путівники називають Сіонською світлицею. У Єрусалимі багато місць зі складною історією, але ця споруда дивує «з перших нот


Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)