Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544


pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Подведены итоги 3-го Международного православного лагеря в Швейцарии

 [Друк сторінки]
09.09.2011
В июле-августе 2011 года в Швейцарии вновь состоялся Международный православный лагерь "Благовестник". Третий год подряд лагерь отдыха для русскоговорящих детей со всего мира в швейцарских Альпах организует швейцарский Русский Детский Центр "Матрешка" по благословению епископа Корсунского Нестора.

В "Благовестнике 2011" приняли участие 33 ребенка из  России, Швейцарии, Китая, Австрии, Украины и Латвии. В программе летнего отдыха значились посещение самого большого Альпийского аквапарка, экскурсии по историческим городам Лозанне, Веве, Монтрё, посещения музеев, традиционных ресторанов и кафе, круиз по Женевскому озеру, поход в горы и многое другое. На тематических занятиях ребята изучали русский и английский языки, занимались ИЗО, музыкой, пением, спортом. Также дети устраивали концерты, участвовали в викторинах и конкурсах. На вечерах, посвященных житиям святых, воспитанники  лагеря слушали и обсуждали тему любви в семье на примере святых Петра и Февроньи, узнавали о деяниях святых Серафима Саровского и Святителя Пантелеймона.

Образовательную, воспитательную и развлекательную программу для ребят организовывали 6 наставников из стран Евросоюза под руководством начальника «Благовестника» и директора РДЦ "Матрешка", Ольги Александрэ. Духовно окормлял православный лагерь протоиерей Корсунской епархии и ректор «Духовной семинарии Московского Патриархата в Париже», отец Сергий Борский. Вожатыми в лагере работали студенты семинарии. Традиционные русские разносолы - пироги, борщи, солянки, расстегаи и торты - готовил для питомцев "Благовестника" профессиональный повар Максим Журавлев из города у Волги Фурманова. За плечами Максима до службы в "Благовестнике" уже был огромный опыт работы в семинарии и в качестве личного архиерейского повара. И взрослые, и дети высоко ценили его умения:
Гоша Богомолов из Киева (Украина), 14 лет: «Еда у нас была – каждый день как в ресторане!»

Местом проведения "Благовестника 2011" вновь стало историческое шале на горном курорте Лейзан, принадлежащее Русской Православной Церкви Заграницей. В начале 20-го века в лейзанском шале уже проводили детские православные лагеря русские эмигранты первой волны. Век спустя традицию воспитания и отдыха детей в духе православия возродил РДЦ "Матрешка".  В наследство от бежавших в Швейцарию после Октябрьской революции семей белогвардейцев воспитанники "Благовестника" получили частицу старинного российского флага, который век назад каждое утро поднимался над Лейзаном. Флаг, вышитый руками спасшихся в Швейцарии аристократок, в 2010 году передал "Благовестнику" потомок эмигрантов первой волны, Адриан Энглерт. На протяжении четырех поколений его семья сохраняла эту реликвию и берегла русский язык. Трое детей Адриана, русских швейцарцев, в 2011 году опять отдыхали и изучали русский язык в православном лагере. Традиция эмигрантов первой волны, связанная с трепетным отношением к знамени, тоже была продолжена возрожденным лагерем - утро в "Благовестнике" вот уже третью смену подряд  начиналось с торжественной линейки с поднятием российского флага и пением гимна.

В 2011 году РПЗЦ пошла организаторам на встречу, по благословению Епископа Женевского и Западноевропейского Михаила "Благовестник" получил 30% скидку на съем исторического шале, что позволило лагерю состояться и сделать программу смены более насыщенной. В собственной домовой церкви шале за 18 дней смены прошли четыре литургии, ежедневно духовник лагеря отец Сергий, дети и наставники читали тут короткие молитвенные правила: утром, перед едой и на сон грядущий. На престольный праздник Святителя Пантелеймона 9 августа Архиерейскую службу по традиции служил в домовой церкви шале и "Благовестнике" сам епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. Дети подарили Владыке праздничный концерт, по случаю праздника состоялся торжественный обед. Перед отъездом владыка Михаил благословил начальника «Благовестника», Ольгу Александрэ на продолжение дела, на проведение новых православных лагерей.

Посольство и консульство Швейцарии в России признало в этом году «Благовестник» проектом культурного обмена и выдавало российским детям бесплатные визы.

Цель "Благовестника" -  не только дать детям возможность набраться сил на лечебном горном швейцарском курорте, показать им исторические и природные красоты Швейцарии, но и познакомить их с духовными ценностями православия, показать ребятам, насколько широки границы русскоязычного мира, охватывающего и Россию, и Швейцарию, и Китай, и всю планету. Дети из разных стран на протяжении 18-ти дней жили одной большой православной семьей, учились друг у друга толерантности, терпению, находили друзей, открывали себя, помогали друг другу говорить на русском языке:

Саша Федянин из Омска (Россия), 11 лет: "Дети из французской части Швейцарии очень плохо говорили по-русски. Мне всегда хотелось им помочь. Я первый раз был в православном лагере, узнал о жизни Иисуса Христа и других людей. Выучил молитвы. До этого я не одной молитвы не знал. Если в следующий раз поеду в лагерь, то в православный".

Саша Томанн из Майлена (Швейцария), 12 лет: "У меня в конце смены немножко лучше получилось на русском говорить. Жалко, что здесь нельзя по швейцарскому языку говорить, и в телефон и компьютер играть нельзя, не хватает их. Все остальное хорошо. Мне больше всего аквапарк понравился. И я нашел немного новых друзей".

По завершении смены, начальник "Благовестника" и директор РДЦ "Матрешка", Ольга Александрэ, подводит итоги третьего года существования православного лагеря в Швейцарии:

"Так сложилось, что большинство ребят смены 2011 были подростками от 11 до 15 лет. Дети сейчас взрослеют очень быстро, характер начинает меняться и ломаться, начиная с 10-11 лет. Не нужно объяснять, что с подростками не всегда легко. Особенно, если в твою задачу как педагога, как наставника входит не только развлекать ребенка, но и дать ему духовные ориентиры на будущее, укрепить в нем стержень. Проще бросить все на самотек, идти на поводу у любых желаний подростка. Но тогда задача православного лагеря как такового выполнена не будет. Подростковый возраст  - не только самый трудный, но и самый важный  для становления личности. И если мы откажемся работать с  детьми от 11 до 15 лет, мы упустим несколько поколений. Как нам всем, сегодняшним родителям и просто взрослым людям, это аукнется в будущем - большой вопрос!? Мы, весь педагогический коллектив и наш духовник, постарались в "Благовестнике" помочь ребятам осознать ценности жизни в любви и внимании друг к другу, показать им, как можно существовать единой православной семьей.  Были трудные моменты... Откровенная беседа в кругу подростков, разговоры серьезно и как со взрослыми, честность, справедливость, иногда строгость, но главное - любовь помогли во многом перебороть подростковую жестокость "по неведению", равнодушие и заблуждения. Под конец смены все плакали, так как не хотели расставаться друг с другом. Такие слезные прощания тоже уже становятся традицией нашего "Благовестника"".

Фотографии лагеря в нашей фотогалерее (будет дополняться новыми снимками)

Подробная информация о лагере http://www.matrjoschka.net/camp

Новость на странице Корсунской епархии http://www.cerkov-ru.eu/

Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)