Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544


pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
 

Відгуки про нас

 [Друк сторінки]
 Свои впечатления о поездках, истории вашего паломничества и фотографии вы можете присылать нам на адреса, указанные в контактах. Мы их опубликуем в разделе "Впечатления".

Отзывы о паломнических поездках, о нашей работе и т.п. мы публикуем ниже. Отсылайте нам  на адреса, указанные в контактах с пометкой "Отзыв". Благодарим!


Ви можете опублікувати свій відгук на наших сторінках у соціальній мережі Facebook 

Відгуки

(орфография и стиль сохранены)
Відгуки за 2024 рік
Не возможно подобрать слов, чтобы выразить те чувства, которые удалось испытать во время паломничества по Святым местам. Огромная благодарность Александру и Неонилле, отцу Пимену,
а также всем участникам группы! Хотелось бы пожелать, чтобы Господь коснулся не только наших сердец, но и наших родных и близких. И чтобы Божия Благодать помогала нам каждый день становиться ближе к Богу.
Свята Земля, квітень-травень 2024Щіро дякую організаторам за паломницьку поїздки. Можливість помолитися на Святій землі та обрести трошки миру та спокою у наш не мирний час.
Бажаю усім миру, взаєморозуміння та найскорішого закінчення війни.
Свята Земля, квітень-травень 2024

Благодарю Бога 🙏за возможность вновь вступить на Святую Землю и насладиться её святыми дарами, возможность быть сопричастником страстной и пасхальной седмицы, окунуться в благоухании земли обетованной 🌺 и в водах Иорданских🌊, встретить старых и новых друзей💞, чуствовать заботу Господа через людей, посланных Им, и за всё это и милости к нам грешным благодарить Творца. Пусть Господь дарует всем нам полезное для спасения наших душ и сподобит скорой встречи на Святой Земле🙏💗.
Свята Земля, квітень-травень 2024

Благодарю Господа Бога за цю поїздку на Святу землю, благодарю отця Пімена за молитви, розрєшеніє гріхів наших в ісповідях наших, погруженіє нас в водах іорданських. Благодарю Олександра і Неонілу за організацію поїздки, благодарю всіх що сохранили любов до Бога і до ближніх і проявили терпіння до всіх. Слава Тобі Боже нас ,слава Тобі!
Свята Земля, квітень-травень 2024

Христос Воскресе! І знову починаються сірі будні дні. Велачайша благодарність Олександру і Неоніллі за величайшу справу, яку вони роблять (деякі неоцінюють їхні труди ). Вам усім хочеться побажатимиру душевного спокою і не утрачати ту благодать, яку получити у Святому Граді Ієрусалимі.

Свята Земля, квітень-травень 2024Спаси Господь Вас за Вашу працю!
Споглядання Святих місць в поєднанні з Вашими розповідями (які хочеться слухати постійно(wink)) зробили це паломництво було незабутнім!

Щиро дякуємо за Вашу турботу, професіоналізм та жертовність. Нехай Бог Любов і надалі перебуває з усіма нами!

P.s. до нових зустрічей!!!
Анастасія Рибін, паломництво на Святу Землю 5а свято Преображення Господнього, серпень 2023 року


Доброго дня! Накінець я уже вдома в Україні! Поїздка була чудова, юлагодарю Вас і всіх, хто був поряд! Враження неймовірні, особливо святині Ахена!
Надія, паломницька поїздка до святинь Західної Європи, червень 2023 року
Я дуже задоволена цією паломницькою поїздкою, оскільки така духовна поїздка за кордоном для мене вперше. Перш за все хочу подякувати Паломницькому духовному центру, а також отцю Андрію. Дякуючи м.Сусанні,я дізналась багато нового для себе , розкрила свій світогляд і, мабуть, стала більш цінувати духовні цінності цього життя. І дуже надіюсь, що це моя не остання поїздка. Ще раз щиро дякую. Хочу побажати усім ще більшого процвітання,ця паломницька поїздка мені дуже допомогла і, думаю, змінила моє життя в кращу сторону.Спаси Господі!
Ніколетта Гостюк
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік
 Всім привіт! Ми також хочемо поділитися враженнями про поїздку. В першу чергу хочемо подякувати Олександру Ворсіну за допомогу та організацію, о.Андрію та м.Наталії за те, що так тепло нас прийняли в свою паломницьку сім’ю! Щиро вдячні добрій, щирій та світлій м.Сусанні за те, що так щиро нам розповідала всю історію Святої Землі, особливо за її терпіння до нас! Щиро дякуємо всій нашій паломницькій сім’ї за таку теплу і дружну атмосферу! Враження від поїздки дуже і дуже позитивні. Так як це наша перша паломницька поїздка, нам було дуже цікаво! Побувати в таких Святих місцях і відчути цю атмосферу - це неможливо передати чи описати! Дякуємо за все! Сподіваємося, що ще зустрінемося! Щиро бажаємо всім, щоб бажання кожного збулися! Нехай Божа Матір оберігає вас завжди і всюди!
Валентина Багара.
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік
Щиросердечно хочемо подякувати за організацію поїздки Паломницькому Центру: Олександру та Неоніллі Ворсіним та м. Сусанні. І Вам дорогі паломники за:
- організованість;
- витримку;
- любов один до одного;
- терпіння;
- розуміння.
Та за прекрасний проведений час разом. Сподіваємося, що це не остання поїздка із Вами. З любов'ю до Вас отець Андрій та матушка Наталія.
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рікЩиро дякую нашим організаторам НЕоніллі та Олександру Ворсіним, матушці Сусанні, о. Андрію за таку прекрасну поїздку. Дякую також всім паломникам за організованість і витримку один до одного. До зустрічі
Марія Кузьменко
Паломницька поїздка до Ізраїлю на Стрітення, 2023 рік
Всім велике ДЯКУЮ за паломництво : організаторам за реалізацію цієї неймовірної і незабутньої поїздки, батюшкам-за духовне наставництво і молитви, паломникам - за сестринську і братську любов, терпіння і повагу один до одного, екскурсоводу Тетяні - за професіоналізм і всебічну допомогу та підтримку, водію - за майстерність і терплячість! Слава Богу за ту благодать, до якої ми сподобилися доторкнутися на Святій Землі! Бажаю всім зберігати її якнайдовше в серці! Паломниця Юлія. Поїздка на Різдво 2023 року

Спасибо большоеЭто то, что сейчас просто необходимо.Все остальное померкло.Не хочется отрываться от этой благодати. Паломниця Надія.Поїздка на Різдво 2023 року


Дякую організаторам за можливість відвідати Грузію ,дякую Георгію за цікавий час проведення і за мудрість і терпіння ,дякую кожному паломнику за чудову компанію ,відчуття були що ми знайомі 100 років )Дякую Богу за все ,в серці лишаться теплі спогади .
Паломницька поїздка, яка відбулася 24- 31 січня, 2023 року 


Вот и закончилось наше паломничество в Землю Обетованную...
А начиналось все со знакомства с людьми, которых Господь позвал на свою землю для молитвы, и даровал каждому полезное для спасения души. Во время паломничества знакомились с местами евангельских событий, прикасались не только телесно, но и духовно проникались до глубины сердца. Пусть каждому Господь воздаст просимое по Его неизреченной милости и в душе всегда будет Пасха.
Благодарю всех причастных к такому промыслу Божему и до новых встреч на Святой Земле🙏
Наталія Пришва, поїздка на Святу Землю, жовтень, 2022 р.Добрый День ! Уважаемые Коллеги, сотрудники , специалисты Паломнического Центра, дорогая Неонилла Валентиновна , наши Паломницы Наталия и Ксения , Очень Счастливы от Паломничества на о. Корфу и Безмерно Благодарны Господу нашему Иисусу Христу !(!)"Все было Очень хорошо: посещение храмов и участие в литургии, то экскурсии, то море, а еще приятные и сытные трапезы ! Солнце, воздух , красивейшие природные пейзажи - Богом созданная Красота острова Корфу !"(!)
Паломницы также просили поблагодарить и Вас Лично за хорошую организацию и Душевную Атмосферу в поездке! " В восторге от Неониллы ! Живчик такой ! Хороший, приятный, обожающий и знающий свое любимое делание православный Человек !"
Низкий ВАМ Поклон и от меня, грешной !
Надеюсь, что с Божией помощью наши Паломники с Радостию будут стремиться ко встрече и в других Программах Паломнического Центра ко Святыням Православного мира ! С Уважением и Любовью во Христе  р.Б.Вера, ПС Православная Планета. 

Добрый день Всем . Мы благополучно добрались до Америки .
И Хочу поблагодарить паломнический центр Украинской Православной Цекрви и нашего гида Александра за незабываемую поездку по святым местам Черногории . Александр , Вы высокий профессионал в своем деле,
за Ваше чуткое отношение к каждому паломнику, за христианскую любовь и терпимость к людям, и ,конечно, за молитвы, которые Вы возносил за нас и с нами. Спасибо, Вам большое и низкий поклон .
В душе остались самые теплые воспоминания. Мы посетили множество монастырей, поклонились и помолились святым угодникам Божиим, насладились красотой живописной природы, гор , моря , озера , ощутили сердечное радушие братского черногорского народа... их национальную вкусную кухню ( владельцам ресторана Potor и сотрудникам огромное спасибо не только за еду , а и за помощь в житейских делах )
Благодарю за удивительный приём на вилле Милаша . Как же приятно было засыпать и просыпаться под шум морского прибоя . А во дворике пить кофе и разговаривать с радушными хозяевами!
А еще хочется поблагодарить наших водителей за их профессионализм , по таким узеньким тропкам и горным серпантинам да на автобусе !!!
Я очень признательна и благодарна Всем, с кем нас свела судьба на эти несколько дней.
Огромное спасибо группе, всем вместе и каждому в отдельности . Какие же Вы все милые , верующие и удивительные люди . За эту неделю сколько много любви было между нами ! Спасибо Вам за терпение друг друга и поддержу . Дай Бог всем здоровья и благополучия! Храни Вас всех Господь на многая лета ! Слава Господу за всё!!!
Хочется надеяться, что мы вернемся в Черногорию еще не раз!

Марина Бойкова
Благодарю всех участников нашей паломнической группы, за эмоции, душевность, радость пережитых моментов! Благодарю Веру и сотрудников центра , за организацию поездки. Слава Богу, за возможность побывать в таких святых местах и поклониться Преблаженному Святителю Спиридону !А Чудесному острову Корфу, за ласковое солнце,тёплое море, вкусную еду. До новых встреч, дорогие друзья! Ангела Хранителя!
Наталия, поездка 11 - 18 июня, 2021 г.
 

Хочу от своего имени, а также от имени моей дочери Дарьи поблагодарить всех за прекрасное время проведённое в нашем замечательном Паломничестве. Спасибо Паломническому центру УПЦ и лично Катерине и Вере за организацию. Спасибо Архимандриту Алексею за духовное окромление нашей группы, ну и конечно каждому участнику. Мы и Дарьей познакомились с замечательными людьми со многих концов Украины! Спасибо всем вам за теплоту, доброту и терпение!! 🙏Желаем всем здоровья и Божьей благодати во всех ваших благих начинаниях!! Надеюсь ещё увидимся в новых паломнических поездках! 😊 

  поездка 11 - 18 июня, 2021 г.

Спасибо Паломническому центру и Вере в его лице за прекрасно организованную поездку по святым местам Корфу. Я думаю, что каждый из нас, пересматривая сделанные фотографии, опять и опять будет мысленно возвращаться в это чудесное время, проведенное с пользой для души и тела, вспоминать мгновения, проведенные у святых мест, теплое и чистое море и прекрасных, верующих и замечательных новых друзей, повстречавшихся в этой незабываемой поездке.
Виктория, 
  поездка 11 - 18 июня, 2021 г.


Хочу выразить свою благодарность Паломническому Центру за организацию поездки в Израиль. Жить и молиться в Горненском монастыре- было особым событием в моей жизни.Спасибо Господу за эту поездку! Спасибо сестрам за чудесные экскурсии, трудницам за вкусные завтраки и ужины. А также отдельная благодарность всей группе за душевное отношение друг к другу.
Теперь наша жизнь никогда не будет прежней!
С уважением ко всем Татьяна г.Киев, Святая Земля, март 2020г

Сердечно хочу вас поблагодарить за прекрасно проведенное время в Грузии.
Все было на уровне: прекрасный гид, грамотный, заботливый и ответственный. Прекрасные условия проживания. великолепная кухня и доброжелательный грузинский народ. Особенный респект водителю Давиду за профессионализм . Осталась очень довольна.
Татьяна, паломничество в Грузию

Добрый День ! Эмоции зашкаливают, маршрут совершество- можно было бы лучше- но лучше не бывает. Погода, группа, достопримечательности ; гид Георгий ( такой отдачи еще не встречала ! ) - так все было гармонично и могу сказать : " Я снова хочу в Грузию..." Спасибо Вам !"
Анна Григорьевна, паломничество в Грузию
 

Большое спасибо за прекрасно организованную и проведенную поездку по Святой Земле! Казалось, мир огромный и необъятный. И моментально превратился в точку на карте. Здесь начало и конец мироздания. И понимаешь, что жизнь это миг и как прожить ее "что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". ВСЁ это не отпускает и бередит. Это невероятно! Господи даруй нам печать дара Святого Духа на все наши пути и дороги. Божьей благодати Всем!
Анатолий, Святая Земля, январь, 2020


Александр,не устаю поражаться Вашей удивительной способности так тонко ПОНИМАТЬ происходящее и так ТОЧНО формулировать это. Все было не зря,Вы абсолютно правы. Момент,когда ты себя чувствуешь « двоечником», попавшим на лекцию к профессору, а потому ,как бы ты ни старался(!!!),просто не способным ни понять,ни воспринять, ни запомнить всю глыбу знаний,которых тебе готовы отдать -это и есть Начало Настоящего Паломничества в историю Святой Земли. Поверьте,очень мощный «пинок»,побуждающий срочно подтянуть свой « инглиш» хотя бы до уровня разговорного и снова вернуться на лекции того же самого(!!!) Профессора)))
И да,все представления о Святой Земле,прежде нарисованные в сознании,перевёрнуты с ног на голову,а гамма чувств не поддаётся описанию.. Вопросов оказалось гораздо больше,чем прежде искал ответов.. Я безмерно благодарна Вам,Александр, за это. Встречу с такими людьми я воспринимаю,как подарок судьбы,как бы пафосно это не прозвучало.
Поддержу во всем тех,кто ранее писал отзыв о нашем путешествии. Хочу добавить слова благодарности Елене и Неонилле за готовность пойти на встречу,поддержать в сложную минуту и помочь( они знают о чем я..)) Без вас моя поездка не состоялась бы. Благодарю от всего сердца ВАС всех! Благословения Господа и Ангела Хранителя всем!
С огромной благодарностью и глубоким уважением к тому,что вы делаете
Татьяна Чаплыгина, Святая Земля, январь, 2020


Хотим выразить сердечную благодарность Паломническому центру УПЦ за организацию прекрасного паломничества. Огромное спасибо водителям автобусов за их профессионализм и безопасность вождения! И конечно же выражаем огромную благодарность Вам Александр за великолепное знание истории и культуры христианской религии а также религий других народов мира. Ваши энциклопедические знания и талант рассказчика сделали наше паломничество ярким и незабываемым! Ваша дипломатичность, терпение и деликатность, тонкий юмор, способность донести самое важное до каждого, ну и конечно умение сохранять в группе сплочённость и мир достойны уважения! Спаси Вас Господи! Многая Вам Лета! Благодарим всех с кем мы совершали паломничество. Просим простить нас всех, кого мы обидели словом или делом! Желаем мира, добра и Божьего благословения всем Вам и Вашим близким !! Да Хранит всех нас Господь Бог!!!
С уважением и чувством глубокой благодарности Сергей и Елена Ипатий, Святая Земля, январь, 2020
 Огромная благодарность и низкий поклон Вам, дорогие Неонилла и Александр, от всей белорусской группы!) очень сложно собрать, вести, заинтересовать , увлечь , понравиться разным по характеру, темпераменту, интересам людям. Вам это удалось! Тактично, корректно, мягко, очень интересно ,грамотно, поучительно - так Вы провели нас по этим дням!).....очень важно, когда учитель владеет преподаваемым предметом... Так и Вы наполняли новым знанием известные для многих, но не всегда понятные строки святых писаний!..... Не обделили вниманием и заботой ни одного человека........ А мне лично, благодаря Вам, Александр, в комнате было тепло и комфортно)) очень помог калорифер)...... А еще хочется отметить, что на Вашу пару с Ниониллой очень приятно смотреть со стороны:Вы прекрасно дополняете друг друга, с полуслова понимаете один одного, наполнены любовью и уважением!........ Еще раз огромная благодарность, а, как от врача, здоровья Вам и Вашим близким!)
 Елена Малашко, Святая Земля, декабрь 2019Дякую Вам Олександр і Неоніла за найкращу в моєму житті поломницьку поїздку!!!😍 Вся поїздка була організована на найвищому рівні, все продумано до дрібниць, час використано максимально корисно, а саме головне благодатно! Олександр Ви найкращий екскурсовод і орнанізатор! Ви цінуєте свій час та час інших. У Вас є чому повчитися, у Вас таке велике терпіння до нас, толерантності немає кінця, а Вашій мудрості та обізнаності у своїй професії дивувалася кожного дня. Ви дуже багатогранна особистість! Завдяки Олександру і Неонілі дійсно є бажання більше читати духовної літератури, особливо про Антоніна Капустіна, а також передивитися фільми Олександра Ворсіна. Що стосується готелю, харчування, переїзду.... - все клас, ціна - якість, супер! Рекомендую! А ще маю велике бажання поїхати з вами у Італію по святим місцям. Тому не прощаюся, а кажу до зустрічі😘😘😘
Паломница Алена Суха, Святая Земля, декабрь 2019
 


Наши дорогие и горячо любимые Александр и Неонилла! От всей души благодарю Вас и сотрудников Вашего паломнического центра за прекрасную поездку.
С Вами паломничество совершаю не впервые и каждый раз снова и снова хочется присоединиться к поездкам с Вами.
Персонал паломнического центра внимательно и доброжелательно занимается оформлением документов оперативно предоставляет все разъяснения как до поездки, так и в самой поездке. Методически вся работа организованна прекрасно.
Хороший выбор отелей, хорошая цена поездки, которая не влияет на качество проживания, питания и поездок по святыням.
Грамотно составлена программа поездки и комментарии гида (Саша, браво!!!). В поездке каждый раз создаётся доброжелательная и семейная атмосфера.

Наше паломничество пришлось на рождественский пост и мы жили в Вифлееме (это супер!! организаторы - молодцы!) уже с первого дня создалось рождественское настроение. Мы пели колядки прямо возле главной ёлки планеты!
Сегодня мы участвовали в Божественной Литургии в Пещере Рождества, группа причастилась Святых Христовых Тайн... "Чтобы увидеть небо, надо спуститься под землю" - в Рождественской Пещере мы соприкоснулись с той тихой, светлой и Рождественской радостью, которую я хотела бы довезти до своей семьи и пожелать нашему Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и всем православным христианам!
Всех с наступающим Рождеством Христовым!
Низкий поклон и благодарность Неонилле и Александру и всем сотрудникам паломнического центра при УПЦ!
Паломница Людмила, Святая Земля, декабрь 2019

 

Я вдячна Богу і організаторам поїздки за можливість відчути радість і зберегти приємні почуття на довгий час від поїздки до Святої землі. Окрема подяка Єлені, за її справжнє, людське відношення до нас.
Аліна Письменна, Святая Земля 18-24.11.2019

Дорогие сотрудники,паломнического центра.Хочу от всего сердца поблагодарить Вас за поездку Святая Земля+Синай,которая проходила с 25.09.2019г.по 03.10.2019г.В тел.режиме мне помагали с документами,советовали,консультировали Лена,Ира и другие сотрудники.Очень Вам благодарна.А сама поездка была необыкновенная.Вначале,в первый день возникли трудности и разногласия,но потом всё куда-то улетучилось и осталось только главное,ради чего мы сюда приехали.Проживая каждый день на Святой Земле,проходя все Евангельские места,понимаешь к чему ты прикасаешься и какая Святыня вокруг тебя.А Синай и монастырь Святой Екатерины вообще оставил неизгладимое впечатление.Эта суровая красота,горы и камни покоряют тебя навсегда.У нас был трудный ночной подъём.Но мы были счастливы,потому что наверху нас ждала литургия.И этим всё сказано.Нас было 3 группы:греки,сербы и мы.Литургия была на греческом языке,но "Верую","Отче наш","Господи,помилуй"каждая группа пела на своём языке.Не возможно обо всём рассказать,нужно всё прожить,прочувствовать.....Хочу поблагодарить всех наших батюшек:отца Паиссия-руководителя группы-этого светлого,доброго,лучезарного человека с Черновецкой епархии,отца Александра с Сумской епархии,отца Георгия с Винницкой епархии,отца Виктора с Черновицкой епархии,отца Евгения с Киево-Печерской Лавры,отца Силуана с Черновицкой епархии и конечно же нашего израильского руководителя-монахиню Сусанну из Гефсимании за её мудрость,терпение и желание всем помочь. И всю группу 44чел,которые были со мной рядом всю поездку хочу поблагодарить и обнять.Наша группа была самая лучшая и самая дружная.Молюсь,чтобы Господь сделал мне ещё такой подарок-побывать на Святой Земле и конечно же, обязательно на Синае. 

Евгения Дехнич.г.Харьков

И кажется, мы не изгнаны из рая. Мы сами собрали коробки с финиками, мешки с иссопом, миллион фотографий и брелков, пряное масло, цветные камешки пустыни, все взвесили, вытащили лишнее, опять взвесили, вздохнули. Кажется, мы не изгнаны из рая, он навсегда запечатлён в сердце, «страна, в которой течёт молоко и мёд», «город светлый и святой», где в листьях оливковых деревьев вьются птицы, где шумят травы, а молчаливые камни хранят тайну святой жизни.
Братья и сестры, украинцы и белорусы, спасибо за ваши голоса, за веру, доброту и юмор, за трепет сердца, за щедрость души, за то единство, к которому призывает нас Спаситель и на котором зиждется Церковь наша и «врата ада не одолеют ее».
Спасибо Александру, нашему пастырю доброму, который не дал утонуть ни в Иордане (тут улыбаюсь), ни в море символов и знаков двух Заветов, заблудиться в Вифсаидской пустыне или в истории избранного народа. И кажется, 40 лет водил бы нас Александр, не возроптали бы))
И кажется, мы не изгнаны из рая... В родном Петербурге выпал снег, в Минске 4 градусаў завыше нуля, в Киеве 8. Чемоданы разобраны, истории пересказаны, фотографии пересмотрены. Что осталось? А остаются «сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (1Коринф.13:13).
Спаси всех Господь.
Ксения Белошеева, Беларусь
Паломничество на Святую Землю, 24-29 октября 2019г.
 Как можно вместить все увиденное и услышанное на Святой Земле…, как можно осознать это…? То, что проживалось в сердце, когда мы шли по Крестному пути Спасителя…, молились в пещере, где родился Христос… Вот здесь ступала Его нога!!!, хотя нет…, не хочу говорить о Нем в прошедшем времени, ведь Он с нами до скончания века, Он был среди нас «где двое или трое собраны во имя Мое там Я посреди них». Да… Бог здесь и сейчас. Как Он любит человека!!! Только здесь по-настоящему начинаешь это понимать. Каждая минута, прожитая на Святой Земле, записана в Книгу Жизни, она уже принадлежит ВЕЧНОСТИ!!! «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием, и радость вечная будет над головою их, они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся (Исаия 35:10)».
Иерусалим, как сердце человека, там можно встретить все, что угодно… грязь и святость, шум и тишину, печаль и тихую радость, пустыню, в которой произрастают терние и волчцы и благоухающие цветы, встретить источники Живой воды. «…И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь как напоенный водою сад, и как источник, которого воды никогда не иссякают (Исаия 58:11)».
Монахиня Мстислава, Беларусь
Паломничество на Святую Землю, 24-29 октября 2019г.


Милістю Божою мені вдалося вперше побувати на Святій Землі в серпні 2018 року. Звернувшись до Паломницького Центру Української Православної Церкви, я отримала вичерпну інформацію щодо програми поїздки, дізналася про особливості авіаперельоту та перебування на території держави Ізраїль.
Наша група проживала в Горненському монастирі РДМ в Ієрусалимі, серед паломників були представники України, Росії, Білорусі та навіть родина зі США – колишні мешканці Івано-Франківська, які вже чверть століття живуть за океаном. З особливим душевним хвилюванням ми молилися у Галилеї на горі Фавор, оглянули святі місця Ієрусалима (гора Єлеон, Гефсиманія, Старе місто), пройшли Хресним шляхом, доторкнувшись серцями до двохтисячолітньої історії, відчувши глибину Ісусових страждань за всіх людей.
Після нічної літургії в храмі Гробу Господнього паломницька група взяла участь у хресному ході, разом із багатьма туристами ми пройшли від храму до Гефсиманії, куди традиційно напередодні Успіння Пресвятої Богородиці Патріарх Ієрусалимський Феофіл ІІІ переносить плащаницю.
Незабутні враження маємо від паломництва до Єрихона, свою благодать нам подарували священні води Іордану, у Вифлеємі в храмі Різдва Христового нам сяяла зірка, що провістила народження нашого Спасителя.
Висловлюю велику вдячність за організацію паломницької поїздки працівникам Паломницького Центру УПЦ, особливо Олені Ткаченко та Ірині Савенок, мрію про наступні подорожі, що завжди відкриватимуть для мене нові незбагненні таємниці Святої Землі.
Паломниця Валентина, Київ

 


Дорогие братья и сестры,вот и закончилась паломническая поездка на Святую Землю, которая состоялась с 5 по 10 июня 2019 года. Улеглись эмоции, ещё и ещё переосмыслено увиденное и услышанное. Слава Богу за возможность прикоснуться к Величайшим Святыням на Земле. Большая благодарность руководителям Паломнического Центра нашей Церкви Владимиру Ивановичу Телиженко и Неонилле Валентиновне Ворсиной, которые, как мне видется,сумели создать атмосферу любви и уважения к людям. Особая благодарность Елене Ткаченко за мудрость, терпение и желание всем помочь. Что касается Александра Ворсина, то о нем можно писать много,ведь паломники знают, что если он везёт группу то ей просто повезло и этим все сказано. Огромное спасибо Александру!С большой благодарностью Николай и Тамара, Киев, 2019 год.
 


Большая благодарность организаторам, Александру, батюшкам, матушкам Горненского монастиря и всем паломникам за чудесную атмосферу совершенного нами паломничества.
Перелистала фотографии и будто еще раз все пережила. Спаси Господи за все! Ангела Хранителя всем!

Прицак Виктория, Израиль Вознесение 5-10.06, 2019

 


 Александр! Елена! Сердечное спасибо за глубоко содержательные экскурсии! За доброту, заботу, терпение, за всю организацию поездки на Святую Землю.Спасибо всем батюшка за молитву, за духовное общение, и всем паломникам группы низкий поклон.Спаси всех Христос!


Хочу выразить огромную благодарность паломническому центру УПЦ и в частности менеджеру Елене!

Хорошая организация тура,быстрое реагирование и помощь менеджера в затруднённых ситуациях(мне Елена помогла зарегистрировать билет на самолёт и выслала мне не мой E-mail,когда на Афоне у меня были с этим небольшие трудности).

Сразу хочется отметить,что такие поездки отличаются от обычных туров для отдыха и нужен определённый внутренний настрой,да и физическая подготовка будет не лишней,так как ходить будете много.

Желательно еще в Уранополисе приобрести специальные палки или на худой конец уже на Афоне настругать из бамбука.Они вам очень облегчат переходы.

Прием во всех монастырях очень радушный.

Красота природы,воздух,насыщенный озоном эгейского моря и очень тонким и нежным ароматом афонских трав и цветов,напоминающий тонкий запах ладана и незабываемые трели птиц,особенно когда наступает рассвет и конечно же вода из живительных источников.

Участие в службах в Храмах и возможность увидеть и приложиться к святыням-всё это памятно на всю жизнь,особенно для христианина.

Интересные рассказы гида Антона,дружная группа из Украины,России и Белоруссии...

И главное-ощущаешь,что ты в гостях обители БОГОРОДИЦЫ!

Спасибо! Виктор Пасевич, Одесса. 
Добрый день! Мне сегодня позвонила Елена Ткаченко и предложила горящую поездку на Святую Землю с 5 июня, в принципе уже была готова быстро собираться и ехать(laugh), несмотря на то что только неделю назад наша замечательная группа вернулась из поездки на Святую Землю. Хочу поблагодарить организаторов поездки Паломнический центр УПЦ и нашего гида Александра Ворсина за прекрасные наполненные духовным смыслом экскурсии, отличную логистику и искреннюю заботу о каждом паломнике нашей группы. Огромная благодарность также сестрам Горненского монастыря за теплый прием и вкусные трапезы. Мы прошли по страницам Нового и Ветхого Завета с нашим прекрасным гидом Александром, многое переосмыслилось и связалось в единое целое. Неизреченная милость Божия побывать на Святой Земле. Желаю многая лета и Божьей помощи нашему гиду Александру Ворсину и всем работникам паломнического центра УПЦ. И конечно надеюсь что это не последняя поездка на Святую Землю.

Паломница Наталия, паломничество на святую Землю, май, 2019 


Хочу выразить сердечную благодарность нашему замечательному гиду Александру Ворсину! Сказать, что паломничество на Святую Землю нам очень понравилось, это ничего не сказать. Восхищение трудно выразить словами. Очень благодарны вам за ваши знания, искусство делиться этими знаниями, профессионализм, доброту и участие, честность, порядочность. И все это сочетается с верой!
Евангельские места Святой Земли прекрасны все. На всю жизнь останется в сердце наш Крестный ход по via Delarosa. Александр предупредил,чтобы мы не обращали внимание на базар."Тогда базар был еще хуже, над Христом издавались, били, плевали в Него..."А на нас просто не обращали внимание (Слава Богу!мы живем в хорошее время). Александр шел впереди и громко пел молитву "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!"И мы все с ним!Невозможно было сдержать слез!
Еще очень сильное впечатление произвела Божественная Литургия в Храме Гроба Господня! А сам Храм великолепен!
Все прекрасно на Святой Земле: и Гефсимания, и Елеон, и Вифлеем, и Назарет, и гора Фавор, и 40-дневная гора, и Иордан, и Горний монастырь, в котором мы обитали!
Программа очень хорошая,насыщенная,грамотно составленная.
Мы везде успевали, никуда не опоздали.Александр всегда нас предупреждал: "Не спешите! Мы везде успеем!" И так и было.Мы даже были в монастырях, которых нет в программе.
Огромная благодарность и низкий поклон за четкую организацию паломничества, за человечность, спокойствие, терпение, за прекрасные знания и чувство юмора.
Низкий поклон и нашему батюшке о.Михаилу! Многая и благая лета!
Нам очень повезло, что нас сопровождал в поездке Александр. Если ехать на Святую Землю, то только с Александром.
Сердечное спасибо всей нашей замечательной группе!
Всем Божией помощи и Божией милости!

Светлана Трофимовна, паломничество на Святую Землю, май 2019
 

 
Спаси Господи. Хочется поблагодарить всех кто был рядом в поездке на Святую Землю. Поломничество предполагает трудности, но у нас их не было, кроме своих личных заморочек. Пример для нас "старушек" поведение Александра. Такая любовь ко всем и ко всему , что его окружает меня восхитила. То , что я увидела на Святой земле и ощутила преазошло все мои ожидания. СПАСИБО ГОСПОДУ БОГУ за то ,что меня грешную допустил к Святыне.Можно перечитать все молитаы, а Любви не иметь, которая вечна и без которой мы не живем. Дай Бог всем Любви,д и терпения.
Людмила, паломничество на Святую Землю, май, 2019г.
 


 
Доброе утро всем!
Еще несколько впечатлений о поездке.
Благодарю Бога, что нас сопровождал Олександр.
Голос его  звучит в голове, когда мысленно перемещаюсь по городам, дорогам, улицам Ізраиля.
Благодарю Олександра за то, что в его повествовании все было проникнуто елементами философии, желания познания, синтезом религии, истории, географии, литературы. 
Спасибо за талант доносить информацию, я как преподаватель могу это оценить, за неторопливость речи, позволяющюю осмыслять сказанное, за резюмирование, за неоднократное выделение главной мысли, которая нам доносится, за непрерывное выделение взамосвязи событий в логической последовательности, за повторение  имен и названий, за глубокие и разносторонние знания, за умение сдержать себя в информационном потоке, который можна было на нас обрушить.
Я наслаждалась мастерством, полиглотством, памятью,  спокойствием.
И конечно за ощущение ЖИВОЙ ВЕРЫ!!!!
Хорошего ему пребывания на Святой Земле, удачных идей в задании на которым работает сейчас.
Дякую!
Оксана Юркевич, паломничество на Святую Землю, май 2019
 


Большое спасибо всем, кто был причастен к подготовке и проведению такой познавательной поездки -- Ирине Савенок и нашему батюшке Дмитрию Попеску.
Мы открыли для себя прекрасную страну, познакомились с народом высокой духовности, его культурой и менталитетом.
Отдельное спасибо за экскурсию по Черновцам.
Любов Боголий, паломничество в Руміынию, май 2019
 


Христос воскресе! От всей души хочу поблагодарить Паломнический Центр, а в частности Елену Ткаченко, за организацию такой чудной, светлой и радостной поездки! Мы с моим женихом вернулись в полном восторге, мы буквально купались в благодати все эти дни. Господь был удивительно близко, Его рука чувствовалась во всем. Попасть в Храм Гроба Господня в Великую субботу! Окунуться в Иордан! Побывать на местах Рождества, 40-дневной молитвы, проповеди, Крестного пути, Распятия, положения во Гроб, Воскресения, Вознесения Христова! А также Рождества, Благовещения, любимого места молитвы, Успения Богородицы! Пасхальная ночная служба в Иерусалиме! "Христос воскресе" на разных языках! Впечатления на всю оставшуюся жизнь! Спаси Господи нашу Елену и весь Паломнический Центр, нашего гида Надежду, и всю нашу группу! 
Анастасия Кулекина, паломничество на Святую Землю на Пасху Христову

Дорогие братья и сестры!
Мы очень высоко ценим вашу оценку наших скромных, посильных трудов. Мы любим Украину и с радостью встречаем посланцев Украинской Православной Церкви МП.
Позвольте поздравить вас с приближающейся Лазаревой Субботой. Будем молиться о вас в этот день у мощей Друга Христа.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С любовью о Господе
Зыковы, паломничество на Кипр, апрель 2019Величезна подяка і низький уклін Вам за організацію поїздки і допомогу!!
Це справжня Пасха душі і торжество Православ'я!
Божого благословіння Вам у всіх Ваших справах!
Зоряна, паломничество в Израиль 15-21.03Дорогой Александр! От имени белорусской группы поломников выражаем Вам глубочайшую благодарность за незабываемое путешествие на Святую землю! Ваши энциклопедичесие знания и отличная память, журналисткие краткость и логичность, внешняя и внутренняя артистичность позволили нам не только систематизировать нашу информацию о библейских сюжетах, но и получить богатую новую информацию, а, главное, приложиться к святыням, связанным с, земным житием Спасителя. Нам близка Ваша гражданская позиция в отношении раскола Православия. На Святой земле особо остро аоспринимаешь библейское'-"время не разбрасывать, а собирать камни". Искренняя благодарность за замечательно и полезно проведённое время. Храни Вас Господь! Рабы Божьи Алексей и Лариса из РБ.
Паломничество на Святую Землю на праздник Крещения Господнего, 2019г.


Хочу выразить огромную благодарность Паломническому центру УПЦ и Русской Духовной Миссии в Иерусалиме за прекрасную организацию паломничества на Святую Землю на Рождество. Нас сопровождали чудесные гиды - матушки Татьяна и Мириам, чей рассказ позволил окунуться в историю святых мест и приобщиться духовной радости от посещения Евангельских святsнь. У нас была насыщенная интересная программа - за семь дней паломничества мы успели посетить святыни Иерусалима, Галилеи, окунуться в Иордан и побывать в древних монастырях Иудейской пустыни. Особенно запомнились ночные службы у Гроба Господня и праздничная Рождественская служба в Вифлееме. Также очень впечатлила поездка в пустыню в Лавру Саввы Освященного.
Были отличные условия проживания – хорошая гостиница, вкусные завтраки и ужины, комфортный автобус.
Если вы еще не были на Святой земле, обязательно езжайте. Это место стоит того, чтобы в нем побывать. Но побывав единожды, обязательно захочется вернуться снова.

Паломница Анна Рождество, 2019г


Христос Воскресе! Вчера мы вернулись из паломнической поездки на Святую Землю 28.10 - 04.11.2018 г. Это настоящий праздник и подарок для верующих православных христиан. Мне понравилось абсолютно все – организация, план мероприятий, логистика. Все было вовремя, заранее спланировано, заказано, продумано. Особенно хотим отметить нашего гида Александра. Спокойно, без суеты, Саша вел нас по страницам Священного Писания... Мы жили в Горнем монастыре бОльшую часть поездки и, конечно же, это помогало нам настроиться внутренне. Сестры монастыря встретили нас как родных, мы действительно находились как дома. В нашей группе, слава Богу, был священник из Беларуси, благодаря батюшке Александру, мы все имели возможность исповедоваться перед принятием Святых Христовых Тайн, обсудить духовные вопросы, если они возникали. Все мы за время поездки подружились, обменялись телефонами и наметили планы поездок друг к другу в гости (Украина – Беларусь, в том числе). После Причастия на Литургии в Храме Гроба Господнего мы оказались на площади перед Храмом и все вместе спели Христос Воскресе тремя странами Украина – Россия – Беларусь. В последний день отъезда была отслужена соборно Литургия в г. Магдала – Храм святой равноапостольной Марии Магдалины, – служил Митрополит Сербский и священник из Беларуси, пел сводный хор Украина – Беларусь – Сербия. Такие поездки – это настоящее торжество Православия. Дорогие мои, нас всех объединяет Господь своей любовью и пока мы вместе, пока Господь даем нам силы молиться друг за друга, дружить, верить, любить, я верю, что все будет хорошо, ведь любовь и добро всегда побеждают! Помощи Божией и благодарность сотрудникам Паломнического Центра УПЦ во всех их делах!


    Лариса Малининовская, паломничество  в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.Дорогие мои!!
Какое счастье даёт нам Бог оставаться вместе. И не оставлять Святую Землю и святые евангельские места.
Переживаю чувства тепла и любви, когда на фотографиях вижу ваши уже родные лица.
Нас сплотили эти Святые места. И благодарность и признательность нашему дорогому Александру. ( Мне кажется, что больше нас его никто не любил!!(smiley)). И глубокая благодарность Виктору!! Как мы естественно едины и этим счастливы! Так может быть только в Боге!
Всех любящим сердцем обнимаю. И воображаю чудо, что мы когда-нибудь опять будем вместе в таком же паломничестве с Сашей.
!! Мечтать не вредно
С. Зинаида,  паломничество  в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.Благодарим Александра и всех сотрудников паломнического центра УПЦ за прекрасную поездку!

Благодарим группы Украины и Белоруссии за молитвы, за́ время, проведенное вместе!

Всем желаем мира, радости о Господе, спасения души и донести своей крест!

Лариса Малиновская, паломничество  в Израиль на День памяти Елизаветы Федоровны, октябрь-ноябрь 2018г.


С 7 по 12 октября 2018г. наша группа совершила паломническая поездку по святым местам в Румынию.

"По стопам преподобного Паисия (Величковского)"- так тематически она называлась.
Без преувеличения могу сказать,что мы заново открыли для себя эту страну, как истинно православную,хранящую свои самобытные традиции и культурные ценности.
Мы с восхищением рассматривали монастыри и церкви, покрытые целиком, до шпилей,изнутри и снаружи, старинной росписью, иллюстрирующей Библию!

Вся Божественная История проходила перед нами,заставляя на какое-то время полностью забывать о внешнем мирском, временном пространстве и погружаться в мир Божественной вечности.
Мастера строители и художники смогли с помощью Святого Духа создать красоту, которая происходит от святости жизни и связи человека с Богом.
Хочется отметить,что и природа той части страны, где проходила наша поездка: горы, холмы, леса и реки- несли на себе печать Божественной красоты.
За время поездки мы посетили очень много старинных монастырей и храмов.
В первый день особо запомнилось посещение монастыря Богдана (в честь отца Штефана Великого) в г. Радауцы, храма святителя Николая (древнейший храм в Европе) и величественного монастыря Путна, где находится могила Святого Штефана Великого, основателя 44 румынских монастырей. Здесь мы смогли приложиться к святыням, совершить благодарственный молебен, познакомиться с уникальными экспонатами монастырского музея: манускриптами, иконами, серебряными изделиями, коллекцией вышивки времён Стефана Великого. Особое впечатление на нас произвело Тетраевангелие 1473 г. с миниатюрой, изображающей Стефана Великого, преклонившего колени у ног Богородицы.
После посещения музея в монастырской трапезной нам предложили очень вкусный обед.
Затем мы побывали в древнем монастыре в Сучевице и познакомились с оригинальными фресками 16в., поклонились усыпальнице предков святителя Петра Могилы.
Второй день нашего паломничества был не менее интересен и насыщен.
Начался он с Божественной Литургии в монастыре Нямец("Румынская Лавра"), молебна у мощей преподобного Паисия Величковского.
Неизгладимое впечатление оставило посещение монастырского музея с редким собранием древнейших книг, в том числе написанных рукой Паисия Величковского,а также костницы с мощами монахов, упокоившихся в стенах монастыря.
Очень понравился монастырь Сихастрия(17в),где мы поклонились чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, а также совершили молебен на могиле самого почитаемого в Румынии духовника 20 столетия - архимандрита Клеопы(Илие).
Запомнились молебны в монастыре Секу(нач.17в.) у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, мощей митрополита Варлаама,св. Антония и Викентия; в монастырях Агапия и Варатек у мощей прп. Иосифа.
Кульминацией нашего паломничества был день в г. Яссы,где мы посетили Кафедральный собор, поклонились мощам св. Параскевы Сербской и поехали в очень красивый и самобытный монастырь Святого Иоанна Нового к его мощам.Там с благодарностью был отслужен молебен.
Своим величием и грандиозностью нас поразил Вознесенский мужской монастырь в Банченах. Тут тоже нас гостеприимно встретили, разместили, покормили, провели экскурсию по монастырю,а рано утром мы присутствовали на Божественной Литургии.
Завершилось наше паломничество посещением Боянского женского монастыря, поклонением чудотворной иконе Божьей Матери "Боянская"(Слезоточивая) и очень интересной и познавательной экскурсией по г.Черновцы.
В заключении хочется поблагодарить всех, кто организовал паломничество, особенно нашего духовного наставника о. Василия(Стецяк).
Мы побывали, поклонились и помолились у огромного количества святынь.Так много нового и интересного узнали о Румынии. Столько эмоций, впечатлений, радости подарила эта поездка!
Гидом у нас был о. Димитрий, его увлекательные, живые рассказы, энциклопедические знания, забота о каждом паломнике оставили очень тёплые воспоминания и желание вернуться!
Грамотно построенный маршрут, комфортабельный автобус, прекрасный, знающий своё дело и уважительный водитель сделали поездку неутомительной.

Знакомство с самобытной православной культурой Румынии, очарование буковинской природы дружеское, непринужденное общение в группе сделали ее незабываемой и душеспасительной.Слава Богу за все!

Ирина Стародубцева
паломничество в Румынию, октябрь 2018гШановні працівники Паломницького центру, всім, хто приймав участь в організації поїздки на Святу Землю 6-12 вересня, дуже дякуємо за чудове незабутнє паломництво, за насичену програму, за проживання в готелі РДМ, який знаходиться неподалік від місця народження Христа, а також за всі ті радості, які ми отримали під час паломництва! Низький вам уклін!
Напевно кожна віруюча людина в глубині своєї душі мріє побувати хоча б раз в своєму житті на Святій Землі, землі, в якій народився, по якій ходив і проповідував Сам Господь.
В цьому році, з Божої милості, збулася і наша заповітна мрія. Господь сподобив і нас побувати в Землі Ізраїльській; вустами і серцем торкнутися тих місць, які 2 тисячі років назад освятив Своїм земним життям, хресною смертю і воскресінням Господь наш Іісус Христос. Можна багато розповідати про благодать, яку ми відчули перебуваючи на цій благословенній землі, про незабутні враження, які ми отримували щодня, але головне те, що тут особливо чітко відчувається присутність Самого Господа, який чує найменше прохання кожної людини. Ми впевнені, що цю близькість Христа відчував кожен паломник.
За всі ці радості, за можливість побувати і помолитися на святих місцях, ми насамперед безмежно вдячні Богу, який завжди подає всім за потребою.
Виражаємо особливу вдячність керівництву і працівникам Паломницького Центру УПЦ.
Не дивлячись на те, що паломництво було масовим (близько 1000 паломників), працівники організували поїздку на високому рівні, оперативно вирішуючи всі поточні питання, які стосувалися паломництва, враховуючи наші побажання та супроводжуючи і піклуючись про нас протягом всієї поїздки. Ми отримали більше ніж надіялись. Бажаємо вам крепості сил і процвітання, щоб ви і надалі так достойно несли ввірений вам Церквою послух та примножували свої дарування. Також ми дуже дякуємо нашому гіду Татьяні Павленко за цікаві розповіді під час поїздки і на місцях євангельських подій, за її терпіння і тактовність в вирішенні спірних питань. Завдяки всім цим моментам та тісній і злагодженій співпраці Паломницького Центру УПЦ з РДМ в Єрусалимі паломники почувати себе бажаними гостями на Святій Землі та отримали невимовну духовну радість від паломництва.

З повагою і вдячністю, прот.Василій і Людмила МельничукиДо сих пор нахожусь под впечатлением от паломнической поездки по Святой Земле с 6.09.-12.09.18г. Группа 14.
Организация поездки на высшем уровне. Все четко, своевременно, информативно.
Спасибо Елене Ткаченко за терпение, выдержку и помощь.
Гид- Лариса Маринова профессионально, очень интересно и опять таки очень организовано сопровождала нас на протяжении всей поездки. Гостиница в Вифлееме современная, уютная, С отличным обслуживанием и питанием.  Ну а сама поездка превзошла все ожидания. Маршрут насыщенный, интересный, познавательный. Посещение святых мест вызвало много душевных эмоций и впечатлений.  Спасибо руководителю поездки отцу Николаю и всем кто был со мной в этой поездке.
Можно сказать что вернулась я немного другим человеком.

Спасибо, Татьяна Кулагина, Святая Земля с 6.09.-12.09.18г.

Разрешите поблагодарить Паломнический центр и всех кто трудится в организации наших поездок а Землю обетованную,и молитвенно пожелать вам крепости сил,Благодатной помощи Божией в несении ваших трудов на благо,нашей церкви и служению людям и пусть согреваются ваши сердца,небесной радостью и наполняюся добрыми чувствами ваши души.
Cвященник Михаил Рудейчук,  Святая Земля с 6.09.-12.09.18г.
Группа  белорусских паломников, посетившая Святую Землю с 06. 09 по 12.09, выражают благодарность за хорошую организацию тура. Паломнический центр города Киева на достойном уровне провёл посещение святых мест. Начиная от аэропорта, проживания и насыщенной программы было организовано на высоком уровне. Все работники центра в любой ситуации приходили на помощь паломникам. И нам до сих пор перед глазами стоят святыни Земли Израильской  и не оставляет каждого желание ещё раз вернуться туда
Валентина Саенко, Святая Земля, сентябрь 2018 г 

Від імені всіх паломників я священик Олег Салаков хочу виразити подяку всім хто організував наше паломництво на Святу землю .Все було на професійному рівні .


Емоції переповнюють всіх людей. Ми створили групу у вайбері і поки я пишу слова подяки мій телефон неумолкає вже 2 доби. У всіх радість спілкування дружби любові щастя. Люди відчули милість Божу кожний до себе осибисто і я в тому числі.

Низький поклон всім працівникам Паломницького Центру. Нехай Господь береже вас всіх і допоможе всім нам прийти до Царства Небесного.

Олег Салаков, Свята Земля вересень 2018 рокуС 10 по 17 июня 2018 года была в паломничестве по святым местам Греции и г. Бари. Организовано безупречно, замечательно и на высшем уровне. Нашим гидом была замечательная, душевная, тактичная, с большим чувством юмора Ольга Архарова! Великолепное знание истории, потрясающая память, события, даты, имена! Это необыкновенный человек! Непрерывный поток информации. Чувствуется, что это не заученный текст, – это от души, из глубины сердца. А главное, что человек сам глубоко верующий и пропускает всё, что рассказывает, через себя, и сам с таким трепетом относится к великим святыням, где мы были. Удивительно, сколько всего мы смогли увидеть за такое короткое время. Благодаря ей и людям, которые встречались в местах нашего паломничества, я влюбилась в эту страну. Семь дней пролетели незаметно.
Отдельное огромное спасибо батюшке Николаю и всем сопаломникам. Мы все разные, с разных мест, но он сумел сблизить нас, каждого терпеливо выслушать, дать нужный совет. Уделяя внимание каждому паломнику, он дал возможность группе стать единым целым, почувствовать себя членом одной большой семьи. Вспоминая его неподдельное добродушие, сердце наполняется теплом, а на устах улыбка.
Огромная благодарность за организацию такой незабываемой, чудесной паломнической поездки Леночке Тимофеевой, сотруднику Паломнического Центра Украинской Православной Церкви. На протяжении всей поездки невидимо ощущалось ее присутствие и забота о нас.
Благодаря Всем Вам я снова мечтаю о Греции.

Надежда, паломничество в Грецию и Бари (Италия), июнь 2018 г."О том, что мы слышали, что видели своими очами и что осязали руки наши, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом." - Первое соборное послание апостола Иоанна

Можно много узнать о стране из всемирной сети Интернет, прочесть массу путеводителей и даже выучить наизусть программу поездки, но никто так не расскажет о Святой Земле как люди, побывавшие там. Предлагаем вашему вниманию впечатления участников поездки в Израиль, организованной Паломническим Центром Украинской Православной Церкви 


Искренняя благодарность Паломническому Центру, реализовавшему мое давнее желание побывать в Грузии, стране с древнейшей историей культуры и христианства!

Очень интересная и разносторонняя программа.

Отдельная благодарность принимающей стороне за радушный прием и нашему гиду Георгию за информацию и любовь к своей стране, которой так чистосердечно поделился с нашей группой.

Елена. Поездка в Грузию на Нинооба май-июнь 2017г.Для многих поездка на Святую Землю была и есть сокровенная мечта, которая в этом году осуществилась. Христос Воскресе услышать на Гробе Господнем заветная мечта Православного Христианина. Все началось в аэропорту. Первой появилась матушка из Глинской пустыни, которая молитвой и чутким отношением ко всем нам паломникам создала особую атмосферу молитвы и поста.

Затем появился Александр, руководитель (гид) группы – многое объяснил с точки проведения паломничества и прохождения таможни, для многих в группе это было впервые.
После мягкой посадки в аэропорту имени Бен-Гуриона моросил мягкий дождик, нас разместили в комфортабельном автобусе для паломников и резвый водитель повез нас по улицам города из столицы Тель-Авив в столицу Иерусалим.

В первый день нас разместили в Доме паломника в Вифлееме относящийся к Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, где мы проживали все оставшееся время. Состоялась прогулка в пещеру Вифлеема, место рождения Иисуса Христа.

Особая восточная кухня сразу привлекла наше внимание, особенно вечером – после усталого и очень информационно-насыщенного дня.

Александр Ворсин очень подробно и умело рассказывал о достопримечательностях ближневосточного региона, и в особенности об Иерусалиме, где проходила История Ветхого Завета, и где проповедовал Спаситель наш Иисус Христос.

Особенно впечатлил крестных ход, который прошел по дороге Via Dolorosa «Господним путем» и соборная молитва за Украину, который начался 14 апреля, в Великую Пятницу, вместе с копиями 100 чудотворных икон Пресвятой Богородицы (мне досталась икона Касперовской Божией Матери, Покровительница Юга нашего государства).

После крестного хода мы все вернулись в гостиницу в Вифлееме, где нас ждали гостеприимные хозяева – православные арабы.

В субботу нас подготовили к чуду схождения Благодатного огня, и мы с Божией помощью попали ко Гробу Господню на схождение огня.

После того, как в Храм зашли православные арабы (их танец и песни напоминали танец, который танцевал Царь Давид перед ковчегом с войском, которое его сопровождало), мы стали ждать когда сойдет огонь.

В это время во дворе Храма, при входе в Гроб Господень, один из паломников запел: "Вера наша, Вера славная, Вера наша Православная" на русском языке (обычно ее поют на Сербском языке).

Через некоторое время вылетела голубка, а затем в Храм залетел голубь, после этого сошел Благодатный огонь и из Храма стали выбегать православные арабы в красных майках и передавали огонь друг другу, вначале огонь не опалял бороду, но затем меня вытолкали в городской квартал и мне пришлось затушить свечи, когда их снова зажгли они мне опалили ресницы…

Все были рады и погрузились в автобус, который увез нас в гостиницу.

После трапезы всем захотелось спать, перед Пасхальным Богослужением. На Пасху мы попали в Храм Александра Невского Русской Духовной Миссии, где достойно причастились Крови и Тела Христова.

Утром разговение нам подготовили в Доме паломника. После этого мы выехали в Иерихон, Гора Искушений и река Иордан место Крещения Господня.

После погружения в воды реки Иордан мы побывали в монастыре преподобного Герасима Иорданского.

В Светлый Понедельник нас ожидал выезд в Галилею: гора Фавор, на которую мы поднимались пересев на микроавтобусы. Назарет. Кана Галилейская, где Иисус Христос пресуществил воду в вино и подворье святой Марии Магдалины в Магдале. Море Галилейское, где нас угощали рыбой Петра, как оказалось оно было пресное. Несуществуюший город Капернаум – Храм Двенадцати Апостолов. Возвратились в Вифлеем.

В Светлый Вторник причащались мы в Пещере и от радости такой живы были еле-еле.

В аэропорту мы попрощались с Александром, спели многие лета и ожидаем его нового возвращения с новыми и интересными объявлениями, а также, с новым фильмом об Антонине Капустине.

С уважением Юрий Шпаковский, отзыв на паломническую поездку по маршруту Одесса – Киев – Иерусалим


Вот и завершилось наше славное путешествие по Святой Земле. Уезжать не хочется, продлить бы эти чудесные дни! Наши руководители Стелла и Неонилла – две «ходячие энциклопедии» – не только превосходно демонстрировали глубокие знания Святого Писания, но и вложили в каждого из нас свои души. Опекали нас на каждом шагу и постоянно пересчитывали, как цыплят. Настоящие наставники и воспитатели! Столько новой и важной информации я не получила ни в одном другом паломничестве (хотя и там был уровень). Будучи хрупкими и милыми женщинами – они могли решать любые проблемы. Работа их четкая, слаженная и просчитана до мелочей. Благодаря такой оперативности, мы получили больше, чем ожидали: ночная Литургия на Голгофе и посещение Горненского монастыря. Вот подарок так подарок от самого Господа!!! А наши батюшки – нет слов – просто чудо!!! И помолятся, и утешат, и, даже, развеселят! Такая поездка обогащает душу, хочется опять немедленно ехать с этой командой паломников. Стелла и Неонилла, вы – лучшие! Благослови вас Господи!

С любовью Валентина, Святая Земля, сентябрь - октябрь, 2016


Когда едешь в другую страну первый раз, то очень важно с кем ты едешь и кто тебя везет. Ибо первое впечатление бывает только один раз и на всю жизнь, а плохая организация может испортить его и навсегда отбить желание посещать эту страну вновь.

Я рад, что выиграл бесплатную поездку и поехал с Паломническим Центром УПЦ! Я поехал с папой и другом. Папа был первый раз заграницей со времен распада СНГ. В итоге он вместе с нами остался очень доволен организацией поездки и страной, и вообще всем-всем!

Спасибо за прекрасное путешествие по Святой Земле Паломническому Центру и Русской Духовной Миссии, которая нас принимала.

Михаил Тыщенко, победитель фотоконкурса "Израиль-земля двух заветов - 2016" , паломничество в Израиль в сентябре 2016 г.


Спасибо Неонилле и Александру Ворсиным, всем батюшкам (о. Петру, о. Иоанну, о. Поликарпу и др.) за яркие и незабываемые впечатления (Израиль-Иордания 29.09.2016-05.10.2016), подаренное тепло и заботу, ту самую истинную любовь... Многая и благая лета всем вам и низкий поклон! Я обязательно приеду к вам на чай, а еще о. Анатолий из Макариевской церкви после благодарственного молебна уже благословил меня на следующую поездку (пока еще не знаю куда и когда, но с вами - хоть на край света). Еще раз спасибо и ... скоро увидимся! Спаси Господи!

Елена Золотоверх, Мариуполь, паломничество на Святую Землю в сентябре 2016Приходилось слышать мнение, что когда едешь на Святую землю не первый раз, то уже не испытываешь тех восторженных чувств, которые испытал ступив на эту Землю впервые.
В этом году мне посчастливилось второй раз побывать на Святой земле и могу утверждать, что яркие эмоции ощущаемые прибыв во второй раз ничуть не ниже. И, конечно же, важная составляющая позитивных впечатлений паломничества это организация - очень благодарна Русской Духовной миссии, которая создала такой прием паломникам из Украины, что было ощущение расстеленной перед тобой красной ковровой дорожки и всеобщего радостного ликования вокруг :)
С особенной теплотой вспоминается прием в Иордании, где в паломническом доме был не просто гостеприимный, но семейный прием, который помог нашей группе раззнакомиться и подружиться.


Елена Ткаченко, Святая Земля, сентябрь-октябрь 2016

 Отложив всякое житейское попечение, мы отправились на Святую Землю. Промыслом Божьим организатором нашей поездки стал Паломнический Центр УПЦ. Наша группа стала одной дружной семьей на 8 дней, несмотря на то,что люди были и с Востока Украины, и с Запада. С нами были замечательные батюшки Отец Николай, очень добрый, баловал нас даже общим чтением вечерних правил, отец Алексей удивил своей креативностью (видели бы вы его фото) и особой духовностью (будьте как дети, это про Него), отец Владимир зажигал своим пением наши сердца. Их молитвы за всех нас очень чувствовались, Мы были как под Покровом и Небеса казались открыты для всех наших желаний. Встречала нас и сопровождала инокиня Горненского монастыря Елена. Мне кажется это самый лучший гид, который только мог бы у нас быть. Отличное знание материала, ничто по сравнению со светом, который от нее исходит. Доброта, искренность, душевность - все это окружило нас в эти дни, Ее песнопения это был особый подарок, заставляющий струны души настраиваться на смирение и кротость.

Благодатные места: мы за 8 дней пережили (было все:и большая радость и большая скорбь) и ощутили почти все Двунадесятые праздники. Это и Благовещение, и Рождество Господа и Богородицы, Преображение, Воскресение, Вознесение, Успение Богородицы. На всех этих cвятых местах мы слушали соответствующее Слово Божие и совершали песнопения. Было много маленьких чудес и больших. Только что-то подумаешь и все исполняется. У парня из группы исцелилось колено на веригах Георгия Победоносца.

По нашей немощи духовник группы разрешил попущение в постах перед Причастием, а в голове все время вплывали Слова Господа Нашего «Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.».

Во всех монастырях нас очень тепло встречали с чаем, вкусностями, фруктами, часто проводились небольшие беседы.

Теперь я четко знаю, что каждый Христианин должен хотя бы один раз в жизни побывать на Святой Земле, а потом каждый год посещать ее. :)

Слава Богу, Пресвятой Богородице, всем Святым, которые нас привели на Святую Землю! Низкий Поклон Паломническом Центру УПЦ, Русской Духовной Миссии и Всем Воинам Христовым, которые сделали нашу поездку незабываемой.

«Как я счастлив, Дивный Боже, видел верх Твоих щедрот».

Семья Крутиковых, Израиль, сентябрь 2016 г.


 


В Израиле-Иордании мы пробыли с 29 сентября по 5 октября. Семь дней пролетели на одном дыхании, у нас со всеми в группе сложились дружелюбные отношения и была домашняя и теплая атмосфера! Наше путешествие было необыкновенным, живым и увлекательным. Сопровождали нас прекрасные, профессиональные и талантливые люди: представитель Паломнического Центра УПЦ Неонилла Ворсина, на территории Израиля инокиня Евсевия, на территории Иордании Стелла. Благодаря этим прекрасным людям мы узнали о древней культуре и о современных особенностях стран, посетили святые места, где происходили евангельские события. Наше путешествие было тщательно и разумно спланировано. Благодаря чёткой организации с первого и до последнего дня мы успели невероятно много, даже посетили и незапланированные программой святыни, искупались в море. На задаваемые интересующие нас вопросы, даже на глупые вопросы, мы получали исчерпывающие ответы. Отдельная благодарность за прием у Иерусалимского Патриарха Феофила III.

Единственное пожелание к организаторам, чтоб у каждой группы была своя эмблема или опознавательный знак (косынка, галстук, ленточка…). Так проще будет узнавать свою группу среди множества паломников.

Огромное всем спасибо это путешествие, за невероятное терпение, впечатления, эмоции, рассказы и общение!!! Здоровья, успехов и побольше хороших паломников и туристов

Надежда Гусиева, паломничество в Израиль-Иорданию в сентябре 2016 г.
 Здравствуйте, уважаемые организаторы паломнической поездки в Израиль!

Неделю назад мы вернулись домой. До сих пор пребываю под большим впечатлением!

Все было очень организованно, дни были насыщенными. Очень порадовало, то что нашим гидом была монахиня!

Могу себе представить, как непросто организовывать подобные путешествия! Спасибо Вам за ваши труды!!!!

Нехаева Валерия, Свяая Земля , сентябрь-октябрь 2016г
Всем доброго дня.

Очень хочу оставить отзыв о моей паломнической поездке в Израиль-Иорданию.

Чувства и эмоции переполняют меня.

Это первая для меня поездка такого формата, нам выдали описание маршрута, когда и где будут проходить богослужения, список святынь, которые мы посетим и настроена я была аскетично, представляя себе, как это все будет происходить... Что собственно и «отпугнуло» моего мужа и он отказался от поездки.

Каково же было мое удивление, когда мы стали общаться в группе ( нас было 42 человека), как обычные люди. Обстановка была абсолютно демократичной, священники крайне лояльно относились ко всем, шутили, раскрепощая обстановку, что делало комфортным наше пребывание в поездке.

Все в нашей группе были очень разные. Службы, посты и правила, были по мере сил каждого. Причащались все, были такие, кто причастился три раза за неделю, первый раз в жизни, а некоторые были здесь уже в шестой раз.

Мы даже поприсутствовали на венчании, ребята из нашей группы запланировали повенчаться на Святой Земле.

Отдельное спасибо нашим экскурсоводам Александру и Неонилле, они настоящие профессионалы своего дела и это не только мое мнение.

Домой не хотелось, было очень познавательно и интересно, много о чем еще хочется написать, но сама не люблю читать длинные отзывы, тем более невозможно передать те эмоции, которые ты ощущаешь находясь на Святой Земле.

Все было отлично ! Эта поездка запомниться мне на всю жизнь.

Светлана Петкевич , Киев, паломничество в Израиль-Иорданию, сентябрь 2016

 
Это паломничество на Святую Землю - лучшее, что было в моей жизни!
Я благодарна бесконечно сотрудникам Паломнического Центра за эту поездку. Благодарна нашим батюшкам! Все было организовано с такой любовью и заботой о нас, паломниках. Знакомство с землей Господа нашего только началось и конца ему не будет.Закрываю глаза и снова вижу эту землю. Молюсь, чтобы попасть туда снова. СПАСИБО!

Виктория Зотова, сентябрь 2016 г., Израиль
 

Хочу поблагодарить Ваш Паломнический Центр за возможность совершить паломническую поездку в Румынию. Я открыла для себя еще одну страницу Православия, прикоснулась к ее святым местам и святыням - мощам и иконам. Огромное спасибо руководителю паломнической поездки - Маргарите, именно благодаря которой я получила очень много информации об истории Православия Румынии, о каждом монастыре, о каждом святом. Она подготовила очень обширный, глубокий, интересный материал. Кроме того, она прекрасный организатор, сумевшая решить проблемы, которые возникали со стороны представителей Румынии. Она тонкий психолог, чувствующий каждого паломника. Поэтому в душе всегда был покой и умиротворение. Самое главное ее достоинство - Любовь и Преданность Божьему учению. Потому мы посетили несколько святых мест вне программы. Еще раз огромное спасибо! Желаю вдохновения на организацию новых путей к святыням.
Татьяна Осинская, август 2016, Румыния

 Христос Воскресе!

Вот и встретили мы благословенную Пасху Христову на Святой Земле. Сложно передать те ощущения, которые испытываем мы, грешные миряне, встречая Праздников Праздник и Торжество из Торжеств. Безусловно это непередаваемое чувство радости и счастья, что воскрес Христос Бог наш и мы находимся в Храме Воскресения или, как его многие называют, в Храме Гроба Господня. Предшествует Празднику Пасхи Великая Суббота, когда Господь наш сошел во ад и озарил его своим Нетварным Светом. Ежегодно в Великую Субботу православные христиане всего мира ожидают схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня. Каждый раз с замиранием сердца и со слезами радости мы ждем у телевизора это великое событие.

В этом 2016 году Господь сподобил быть в Великую Субботу на Святой Земле. Масса паломников и поклонников прибыла на Святую Землю поклониться Святыням, встретить Благодатный Огонь и Пасху Христову в Святом граде Иерусалиме.

С вечера Великой Пятницы очищается Старый Город полностью от всех паломников и даже от проживающих в нем. Паломники стараются спрятаться от полиции, но это бесполезное занятие, которое, как правило, не приносит желаемого результата. Вот и мы, отпустив ситуацию и предав все на Волю Божию переехали из Иерусалима в Вифлеем. Рано утром, около 5 утра в Великую Субботу, мы вернулись с нашей паломнической группой в Иерусалим. У каждых ворот в Старый Город Святого Града нас ожидала полиция Израиля, которая перекрыла все проходы к Храму Гроба, сгоняя всех к Яффским воротам через которые был обещан проход в определённое время для всех желающих попасть в Храм, таковых было более 10000 человек... Мы же прибыли к Дамасским воротам и стали пробиваться в Старый Город. На прямую дорогу к Храму Гроба нас, конечно, не пустили. У Израильской полиции было разрешение пропускать только эфиопов и коптов, украинцы в это благословенное число не вошли... Несмотря на трудности. А мы и не собирались идти лёгким путём, мы свернули в улочки Старого Города, в надежде пробиться хоть куда-то поближе к Храму. Дорога вывела нас чудесным образом к храму эфиопов, который является одним из пределов Храма Гроба. Более того, пройдя через их храм можно было спуститься прямо в Храм Гроба, однако благоразумные греки, понимая, что прибыло около 5000 эфиопов, перекрыли этот вход. Мы остались ждать... Эфиопы, обиженные на греков, и увидя огромное количество паломников из Украины и Грузии вызвали израильскую полицию, которая вывела всех из двора храма, и даже тех, кто попытался спрятаться в уборной... Нас вывели на улочку и стали вытеснять из Старого Города за его пределы к Яффским воротам. Некоторых из нашей группы так и выгнали, но около 10 человек умудрилось спрятаться в пещере прилегающей к Храму Гроба. Там мы и прождали вместе с коптами до 12.00 Великой Субботы. Ощущения ожидания томительны, но мы были счастливы, что Господь управил нам ощутить слабое подобие гонения первых христиан. В 12.00 мы стали выходить из пещеры и пытаться пробраться в Храм. Быстро определившись, что во внутрь Храма нам не ссудил попасть Господь, мы стали пробираться в коптский храм, являющийся одним из частей Храма Гроба. Прорвавшись через тысячи паломников, мы оказались на одной из крыш Храма Гроба, но наша цель была попасть на основную крышу возле куполов Голгофы и Кувуклии. На этой крыше располагались 4 представителя коптских христиан во главе с коптским монахом - служителем коптского предела Храма Гроба, который расположен с противоположной стороны входу в Кувуклию. Увидев наши тщетные попытки перелезть через крыши к ним, он смилостивился и позволил нам зайти через двери их храма, которые вели на основную крышу Храма Гроба. Для этого нам пришлось спуститься, пройдя через тысячи паломников и пробраться к этим заветным дверям, у которых он встретил нас. Но проход на крышу это не просто подняться по ступенькам, пришлось лезть также и по приставной лестнице, и по черепичной крыше, но для нас не существовало никаких преград. Коптский монах не просто решил провести нас троих паломников из Украины, он попросил поучаствовать в передаче Благословенного Огня паломникам, оставшимся внизу. Для этого были установлены две лебедки по которым с крыши были опущены два больших фонаря со вставленными пучками свечей. Внизу их должны были зажечь от свечей Патриарха, далее на салазках, их вытягивают на крышу, переносят на противоположную сторону и спускают паломникам, ожидающим в других пределах Храма.

Оказавшись на крыше Храма Гроба прямо в 2 метрах от куполов Голгофы и Кувуклии, мы замерли в молитве и ожидании... Так простояли мы около 1,5 часов. Еще в 14.30 не было никаких признаков схождения Благодатного Огня, но было ощущение всеобщей молитвы всех православных христиан прибывших на Святую Землю и тех, кто молился вне Святой Земли.

В какой-то момент времени по ребру купола над Кувуклией я увидела сияние, напоминающее переливание перламутра на солнце. Длилось несколько секунд. Буквально в течение незначительного времени после этого видения повалил дым из купола, забили все колокола и мы встретили Благодатный Огонь под радостные возгласы Христос Воскресе!

Далее мы, вытягивая веревки лебедок, получили Благодатный Огонь на Крышу и переправили его другим паломникам. Оказалось,что радость участия в раздаче Благодатного Огня людям не меньше, чем его схождение.

Мы благодарны Господу, что Он ссудил нам такую радость и счастливы поделиться ею со всеми украинцами.

Хочется пожелать мира Святому Граду Иерусалиму и нашей любимой Украине, чтобы Господь прощал и хранил всех нас!

Отдельная благодарность Александру и Неонилле Ворсиным за прекрасную и содержательную поездку. Энциклопедические знания о Святой Земле впечатляли даже опытных паломников. Как же хочется снова и снова вернуться в этот Святой Град, который навсегда остался в моем сердце.

Христос Воскресе!

С огромной благодарностью Александру и Неонилле Ворсиным за замечательную и интереснейшую паломническую поездку на Святую Землю на Пасху Христову 2016.
Елена, май 2016 г. Играиль

 
Позвольте выразить сердечную благодарность за организацию поездки в Израиль 16-21 января 2016 года.
Особая благодарность и признательность руководителю нашей группы Александру Ворсину за высочайший профессионализм, глубокие и всесторонние познания, душевность, внимательность и заботу о каждом паломнике.
При такой плотной программе для паломников продумано организовано проживание и питание, за что отдельная благодарность генеральному директору Вифлеемского Дома Паломника - Ромашуку Юрию Александровичу и повару Тамаре.
Успехов Вам и Божьей помощи!
С уважением, Валентина, Киев.
Израиль, январь 2016 года
  Доброго Всем дня!
Низкий поклон Организаторам Крещенского паломничества на Святую Землю шлют запорожские паломники! Особое Благодарение руководителю группы Александру Ворсину! Все было безупречно, на самом высоком уровне! Та духовная пища, которую дало это паломничество будет всегда питать Богоспасаемые души наших паломников!
P.S. Прекрасные условия проживания и хлебосольные трапезы -
подтвердили искреннию заботу о каждом паломнике !
Бог Вам в помощь!
С Уважением и Любовью во Христе Вера Богуш, ПС "Православная Планета".
Израиль, январь 2016 года


"Апостолы правды"
 
Посвящается сотрудникам Паломнического Центра УПЦ


Среди земных исхоженных дорог,
Где каждый шаг – мирское искушенье,
Благословил вас Всемогущий Бог
На светлое, но трудное служенье.

И вы живые люди, и на вас
Ложится бремя тяжких испытаний,
Душевных мук, болезней и страданий,
Невидных глазу каждого из нас.

Готовые себя отдать за храм,
Ни в чём обета Богу не нарушив,
Вы душ своих тепло несёте нам,
Затем, чтоб согревались наши души.

Пока вы с нами, нас Господь хранит,
И Омофор Пречистой покрывает,
И ангелы от зла оберегают,
И нерушим святой молитвы щит.

Вы чистым словом суть любви Христа
Открыли нам, неведомую прежде, -
Призыв ко всепрощению… с Креста!, -
Мы с вами, с верой в Бога и с надеждой.
 
Молитва

Матушка, Заступница Святая,
Помолись усердно за меня
В белом храме благостного Рая,
В тихом свете солнечного дня.

Знамением крестным троекратным,
Помыслы греховные развей,
Силою молитвы благодатной
Веру укрепи в душе моей.

Суетные страсти и сомненья
Изгони, Благая, из меня
И яви надежду на спасенье
Искрою священного огня.

Сердце освяти моё любовью
Ко всему, что создано Творцом,
Что Иисус – Твой Сын, очистил кровью,
С чашею представ перед Отцом.

И теперь, в конце пути земного,
На пороге Вечного Пути,
Нет во мне желания иного, -
Об одном молю тебя: прости…
 

 

Бабич Галина

Израиль, ноябрь 2015 годаЯкою б мірою ми не заглибились в духовне, релігійне життя, на якому б із його щаблів не перебували – на самих початках, чи живучи в інтенсивному молитовному ритмі - погодьмося, що цей процес – це вже рух. Рух у напрямку до Бога.

Паломництво – мандрівка до святині. Це фізичне втілення духовного шляху і руху. Суть – ми залишаємо все звичне і йдемо в дорогу, щоб поклонитися Богові на особливому місті – святому. Звичайно, Ісус Христос усюди доступний і кожної миті. Але особливе єднання з Ним там, де є особлива атмосфера Божої присутності.

Поїздка змінила серця, змінила погляди на життя.

Здійснюючи паломництво на Святу Землю, ми уявляли собі, як тут ходив Ісус Христос. Свята Земля дала ні з чим не зрівняні переживання, відчуття Божої присутності.

Маршрут паломництва проліг через місця, описані в Святому Євангелії.

Катерина-гід своєю оповіддю оживила все. ЇЇ глибоке знання історії, географії, Біблії (цитування, тлумачення), манера оповідати, багатство мови і не тільки… Ці сім діб прожили ми у раю.

Велике спасибі Неоніллі, Олександру, Катерині і всім іншим за добре організовану і чітко продуману поїздку. Вони потрібні нам!!! Хай Бог вас береже.

Сім’я Петришинець, ГРУПА №9, 9-16 вересня 2015 р., паломництво на Святу Землю


Большое спасибо Паломническому центру за хорошо организованную поездку на Святую Землю. Сотрудники центра с кем довелось общаться при оформлении документов и т.п. : Сотничек Елена, Маргарита, Екатерина, Елена, а также Надежда , которая нам провела инструктаж в аеропорту, я получила полную информацию которая меня интересовала. А что уже касается памятки паломника, там настолько все расписано, что оставалось только «проглотить» эту информацию.

Отдельно спасибо Неониле Ворсиной, за предложение проживать в Горненском монастыре, для меня это было неожидано приятно. Духовником нашей групы -7 был отец Василий (Балан), терпелив, добрый, мудрый, очень хорошие его проповеди, рассказы, которые мы слушали каждый вечер собираясь всей групой после трапезы, все вместе молились, как одна семья.

А также, хочу выразить свою благодарность за хорошего гида Евгения. Такой замечательный молодой человек, который владеет хорошим познанием Слова Божия, культуры и законов иудейского народа, достаточно эрудированый, вежлив, внимательный, организованный, сдержаный, умеет найти выход из сложившейся ситуации, при этом никого не огорчив ни с одной ни с другой стороны. Одним словом - замечательный гид.

Ну и конечно низкий поклон вашему сотруднику Сергею Владимировичу Горбатенко, через которого узнала о такой организации как Паломнический центр.

Многая и благая вам лета! Спаси вас Господи!
Р.Б. Ирина (Хмельницкая обл.), паломничество 9 - 16 сентября 2015г.


Только возвращаясь домой, понимаешь, что-то в твоей жизни случилось. Такое не забывается! Прошла неделя, а впечатления об увиденном, услышанном/не только умом/,- не отпускают. Еще только предстоит все переосмыслить и понять. Сказать: хорошо это или плохо, ничего не сказать. Пусть само сердце, каждого из нас, даст ответ. Где ты был? Что это было? Святой Град,гроб Господень, место Воскресения или дежурная "святая" поездка. Хочется выразить отдельное СПАСИБО нашему гиду Екатерине Арутюнян. Ее профессионализм,глубокие знания еврейской культуры, истории Израиля,- сделали Св.Землю землю ближе и доступнее. Спасибо и всем, кто участвовал в отличной организации этого паломничества. Успехов Вам и Божией помощи! Иерусалим - город, куда хочется вернуться.
 о. Леонид (Леонід Жук) и иже..., Киев, 
паломничество на Святую Землю, 9-16 09 2015 гр.№ 9«Група № 9 або група владики Миколая» - ось так нас називала протягом восьми днів паломництва наш гід Катерина. Спершу хочу висловити щиру подяку протоієрею Миколаю та паломницькому центру УПЦ Священний Синод відділ зовнішніх церковних зв`язків за чудову подорож в минуле на істинно Святу Землю та особливу подяку Каті - це найкращий тамтешній гід. Для того, щоб пізнати свою душу, потрібно усвідомити те, у що ти віриш. Подорож виявилась досить цікавою, повчальною. Я на власні очі побачила і доторкнулася до подій двотисячолітньої давнини. Неймовірно вражаючі храми Гробу Господнього в Єрусалимі, Різдва Господнього у Віфлеємі, дім пресвятої Богородиці в Галілеї, а ще Назарет, гора Фавор і гора Сіон, виїзд в Палестину, піша прогулянка останньою земною дорогою Христа, храм Іоана Предтечі, річка Йордан та гора Спокус, і ще дуже багато інших храмів із життя Ісуса Христа та святих. Також подорож не обійшлась без таких приємних несподіванок як купання у Мертвому морі, Галилейському озері та Середземному морі, відвідини Бахайських садів. Все це супроводжувалось прекрасними оповідями нашого гіда Катерини про життя Ісуса Христа, святих та апостолів. Та найбільше вразив храм Гробу Господнього. Велична споруда, що приховує в собі і біль розп`яття Господа , і водночас радість Воскресіння Божого. Мені щиро пощастило відстояти нічну літургію, яку проводив наш владика в храмі Гробу Господнього, а також причаститися. Бажаю кожному хоча б раз в житті побувати в Ізраїлі і побачити на власні очі артефакти, що змінили хід сучасної історії людства.

Фотографии

Ирина Попович,
паломничество на Святую Землю
Очень хорошая поездка, много узнала интересного, посетили множество святынь. Вся программа была полностью выполнена. Руководитель Елена Тимофеева очень внимательня и добросовестная. Духовник группы - о. Василий Пилипак нам много духовно помогал и вдохновлял. Гид Алексей Крахмальников очень грамотный и одухотворенный. Очень интересно рассказывал о каждом посещении святых мест. Всем огромное спасибо.

Маршрут разработан достаточно насыщенным. 

Гончарюк Владимир и Мотрюк Екатерина,
паломничество на Святую ЗемлюЗдравствуйте!

Хотелось бы отдельно поблагодарить руководителя нашей группы №3 Елену и гида Алексея за их компетентность, рассудительность, собранность и хладнокровность в сложных ситуациях. Спаси Господи!

С уважением, монах Аристарх!
 паломничество на святую Землю, сентябрь 2015
От всего сердца хотим поблагодаритьвсех ,кто участвовал в организации паломнической поездки на Святую Землю. Особая благодарность нашему гиду Ксении за ее труд.
Желаем паломнической службе дальнейших успехов в благоугодномделе!!!
Храни Вас Господь!!!

Николай Лупак, паломничество на святую Землю, сентябрь 2015
С низким поклоном и искренней благодарностью Паломническому центру за замечательную "маевку" - поездку 1-3 мая в Глинскую пустынь. В маршруте было много мест и святынь, но особым открытием стали два места. Первое - Новгород-Северский монастырь с его прекрасной архитектурой, богатейшей историей, великолепными пейзажами, гостеприимнейшей братией и паломнической гостиницей в "Бурсе", памятнике архитектуры. Второе особо впечатлившее место - Пустынно-Рыхловский монастырь, в котором подвизался Лаврентий Черниговский, обитель расположена в трудно доступной глуши, с жестким деревенским бытом, немногочисленной братией, трудящейся "в поте лица" для собственного "прокормления" и восстановления храмов. Но, не смотря на (а может и благодаря) отсутствие "благ цивилизации", насельники монастыря полны чистой верой в Господа и любовью к людям.

Елена, паломничество по Сумской областиХочу высказать огромную благодарность Паломническому Центру при ОВЦС УПЦ (особенно отцу Олегу Кашубе) за прекрасную организацию поездки в период с 9 по 21 февраля 2015 на Афон, с посещением святынь Болгарии, Греции и Византии.

А также пожелать вам еще много лет работы и постоянных паломников.

Леонид Ямнюк, паломничество на Афон

Я имел счастье побывать в паломнической поездке с 9 по 21 февраля 2015 года на Святой горе Афон, с посещением святынь Болгарии (монастырь Иоанна Рыльского), Греции и Византии (Собор Святой Софии и три храма), организатором которой является Паломнический Центр при ОВЦС УПЦ (в том числе протоиерей Олег Кашуба). Я остался очень доволен поездкой. Мы посетили очень много монастырей на Афоне. Приложились к многим святыням и поучаствовали в богослужениях. Также хочу отметить хорошо организованный переезд, ночлеги и подобранные гостиницы, с удобными и чистыми номерами. Питание было своевременным – завтраки и ужины (голодными не были). Поездка замечательная, всем рекомендую поехать. Память на всю Жизнь.

Зубченко Олег Павлович, паломничество на Афон


(для увеличение нажать на картинку)

Замечательная поездка! Воистину, Долина Божьей ласки! Для тех, кто устал от суеты и бешеного ритма мегаполиса .

Европа встретила и обняла золотой осенью и прекрасной погодой.
Посещение термальных источников вернуло силы и бодрость после утомительного переезда.
Удачно подобранный маршрут: волшебный, сказочный скальный город Ардшпах, где можно бродить часами, наслаждаясь звенящей тишиной; удивительный Национальный парк Крконоше со средневековым замком Хойник, откуда открываются прекрасные живописные виды на близлежащие окрестности; возрожденный из пепла Дрезден с памятниками архитектуры в стиле барокко и великолепными собраниями живописи …..
Невероятно теплый и сердечный прием в храме свв. Кирилла и Мефодия во Вроцлаве.

Мысль о том, почему человек не наделен способностью летать, сопутствовала всю поездку.

Из недостатков – ночной переезд, отсутствие в гостинице полотенец и туалетных принадлежностей. Но это никак не омрачило впечатления о поездке.
 Елена Тимофеева. Паломническая поездка в Долину Божьей Ласки. Силезия

В течение многих лет я неоднократно совершала паломнические поездки, организуемые вашим паломническим центром. Благодаря вам я сподобилась побывать и прикоснуться к христианским святыням Европы – Греции, Сербии, Черногории, Италии, Франции, Германии, Бельгии и Польши. Каждый паломнический тур оставлял неизгладимое впечатление в моей душе и сердце, но больше всего меня вдохновила недавняя поездка в удивительную и неповторимую страну христианского мира – Богом избранную Грузию, которая навечно осталась в моём сердце!

В благословенной Грузии всё удивительным образом соединено воедино. Там легко, светло, душевно и комфортно. Так управила Сама Пречистая Дева, избрав Иверию Своим Уделом. Поэтому весь грузинский народ по воле Божьей находится под покровительством Божией Матери до скончания века. Присутствие Богородицы ощущается в каждом храме, монастыре и любом уголке грузинской земли, и на протяжении всего нашего маршрута мы незримо чувствовали Её присутствие во всём!

И как Матерь Божия готова принять каждого из нас в Свои материнские объятия, такую же небывалую щедрость души мы ощутили от всего грузинского народа. Грузины – удивительно щедрые и добрые люди, с любовью относятся ко всему – к Богу, старикам, детям, гостям, своей Родине и друг другу, обожают горы и природу своей страны, и каждому из нас есть чему поучиться у них!

Приятно удивила любовь грузинского народа к Церкви Христовой, которая прививается многие годы Каталикосом - Патриархом Всея Грузии Святейшим и Блаженнейшим Илиёй II (Гудушаури-Шиолашвили). В течение многих лет Патриарх Всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илия II крестит каждого третьего ребёнка, родившегося в грузинской семье, став при этом членом каждой семьи – Всенародным Патриархом. По благодати Божией грузинские дети с удовольствием посещают храмы Божии, проявляют любовь к Богу и милосердие к ближним, неся свет Христова учения в будущий век!

В Грузии нас везде встречали с радостью, улыбками и хорошим настроением - нас угощали вином и разнообразными грузинскими блюдами, нам пели песни, в том числе и насельники монастырей за вечерней трапезой, настоятели монастырей нас благословляли иконами и подарками! Наш гид Георгий восхищал нас своей эрудицией, юмором и напористостью в преодолении нами порой тяжёлых и непростых троп к святыням грузинской земли. Благодаря его стараниям мы легко и просто вписались в грузинский колорит, что не заметили, как прошла неделя нашего путешествия по благословенной грузинской земле!

Мы привезли в Украину незабываемые впечатления и с нетерпением ждём от паломнического центра новых маршрутов в Грузию – Священный Удел Пресвятой Богородицы!

С уважением, ваша постоянная паломница Наталья Латина (г. Кривой Рог)!, паломничество в Грузию

Леночка, спасибо большое за поездку, было очень благодатно, хотелось бы еще с Вами куда то поехать.
Шило Анна

Спаси и Сохрани.Благодарю вас за теплый приют и за дружбу.Передовайте Александру Ворсину привет от рабы Лены из паломника.Да хранит вас Бог.
Лена Ватан

Враження від поїздки на Святу Землю.

Паломництво на Святу Землю - це неймовірне піднесення духу, трепет душевний і концентрація фізичних можливостей твого тіла. Все це відбувається, звичайно, по Волі Божій! Ось і цьогорічна поїздка по програмі "Земля двох Заповітів", організована Паломницьким Центром, у супроводі духовника групи о.Андрія Дудченка та Олени Сотничек, відкрила нові сторінки історії Святої Землі, дала можливість доторкнутись до її невичерпних джерел і святинь.

Земля Свята, земля гориста,
Тут Божий дух, тут віра чиста.
Хто щирим серцем все це сприймає,
Той благодать від Бога має.

Ось і нас Господь сподобив побувати у музеї-заповіднику "Міста Давида", пройти 533 метровим підземним тунелем Хезекії, по якому направлялась вода з гірського джерела Гіхон в басейн Шилоах (Сіломська купель), де відбулося зцілення Ісусом сліпонародженого. Розуміння того, що ти торкаєшся тисячолітньої історії її глибин, в прямому і переносному значенні - заворожує і перехоплює подих!
Ще ми побували на г. Гризим в центрі місцевості Самарія. Тут, у свій час, була перша релігійна столиця Ізраїлю, де зберігався "Ковчег Заповіту", Скінія; тепер це археологічний парк-заповідник із залишками самаритянського храму та візантійського монастиря з чудовими мозаїками. Відвідали поселення сучасних самаритян (яких нараховується 860 чол.) Помилувалися чудовою панорамою м. Наблус, на околиці якого, знаходиться криниця Якова, де відбулася зустріч Ісуса з самарянкою Фотинією, яка прийняла Христа щирим і люблячим серцем, як Спасителя і Месію.
Важко словами передати ті відчуття, ту незбагненну душевну тривогу і радість, що переповнювала наші грішні серця, протягом усього часу перебування на Святій Землі! Трепет душевний біля Віфлеємської Зірки, плач і біль сердечний на Голгофі, біля Гробу Господнього, світла радість у храмі Воскресіння на всеношній службі на честь Воздвиження Животворящого Хреста. Все, що ми побачили, до чого доторкнулися - захоплює і вражає! Спасибі Господу за все!

Вересень 2014 р.
З вдячністю і любов"ю. Лариса Макарець.


P.S.
Декілька слів, про гіда Зоар Хальфан, яка супроводжувала нашу групу весь час перебування на Святій Землі.
В землі Ізраїлю, десь на краю пустелі,
Там проживає "зірка" з іменем Зоар.
В свій час, родившись на Подолі,
Ця жінка має дивний дар -
Енциклопедних знань Біблейського Завіту,
Історії, псалмів і молитов...
І я, торкнувшись її внутрішнього світу,
В цю землю повернутись хочу знов і знов!

***

Прощай Єрусалим, тебе я покидаю,
З душею переповнених надій.
Десь в глибині зернину посіваю,
Для своїх нових, фантастичних мрій!

***
Лариса Макарец., Киев, Святая Земля 22-28 сентября, 2014г

Добрый вечер, Алесандр! Большое Вам спасибо как гиду и руководителю группы(22-28 сентября 2014).
Мое видение нашей
поездки:
Эссе. В Израиле.
Вся поездка-как один день,
И один день,-как тысяча лет!
Все были вместе,-и по одному,
Каждый в своей молитве.
Мы были детьми,-и вели себя соответственно.
Мы были взрослыми,-и это было заметно.
Мы были не здесь,-и никого не замечали.
Записки, молитвы,песнопения, радость общения!
Дружба. Мы-едины.
Желали помочь ближнему,-и помогали,
Делились хлебом,-и радовались.
Мы искали подарки для близких,-и торговались.
Когда земля уходила с-под ног,-спотыкались!
Иорданит, Иордан, Галилейское море.
Святые источники, святый Герасим,
Савва Освященный!
Мертвое, Средиземное море.
Бен-Гурион.
Прощание!!
Домой.
Сентябрь, 2014.
Спасибо Нелле за бинт и повязку.
Лариса Фаустова.
Христос посреди нас!

Лариса Фаустова, Святая Земля, 22-28 сентября 2014Вчера вернулись из замечательной паломнической поездке по Украине. Впечатления превосходят все ожидаемые. Из нашей группы, в основном, на Украине раньше никто не был, поэтому все для нас было ново. Конечно,главное хотелось помолиться, попросить Божией помощи, причаститься Святых Тайн в месте "колыбели"нашей Православной веры. А сколько же мы вместе с этим узнали нового о Святой Украинской земле, о ее многочисленных святых угодниках. Можно сказать открыли для себя новых молитвенников и они стали теперь нам "родными" - ведь мы прикладывались к их святым мощам, прося их заступничества.А как красиво и с какой любовью были украшены храмы (мы приехали на святки).Почаевская Лавра - отдельное восхищение и благодарение Пресвятой Богородице. Мы, в самом деле забывали: на земле мы или на небе. Какими словами можно передать те духовные чувства, которые наполнили наши души?
Низкий поклон Владимиру Ивановичу, матушке Елисавете( она была для нас не только прекрасным и эрудированным экскурсоводом, но и заботливой, предупредительной и терпеливой "мамой"), Маргарите, и, конечно, замечательному водителю Владимиру.Были отличные условия для проживания и очень вкусное, обильное и разнообразное питание. Помоги вам Господи и вашим родным и близким. Спасибо за ваш труд во славу Божию и на благо Православной церкви.
Группа паломников из г.Чапаевска, Самарской обл.18.01.2014г.
моя история поездки в святую землю израиля с15-01-14по  22-01-14. я ни разу не писала про свои поездки то ли времени не было то ли желания. А вот сейчас я просто не имею права молчать эта поездка оставила в моей жизни след... Я хочу рассказать свою историю, которая случилась со мною. Видимо атмосферное давление вызвало у меня гипертонический кризис.Я обратилась к руководителю группы Александру. Он не пустил эту ситуацию на самотек.Вызвал врача.Отвезли меня в больницу. Я знаю сколько стояло ему труда, заботы,бесконечные телефонные переговоры.Связывался с Киевом ,матушкой Нионилой (редко где можно встретить такую грамотную заботу,предельное внимание, огромное терпение,желание помочь в решении любого вопроса).Благодаря моему Саше мне оказали помощь.К вечеру,когда привез группу в отель,приехал за мной.Я смотрела на него с моих глаз катились слезы благодарности.В тот момент мне дороже никого не было. Вот с таким гидом,можно ехать хоть на край света.Очень сложно вместить все чувства в скромные слова благодарности моему САШЕ.Мы там были всего неделю, а как будто прожили целую жизнь. Невозможно описать чувства,которые человек испытывает преклоняя колени у Гроба Господнего или подымаясь на Голгофу.Мы соприкоснулись со многими святынями Израиля,Палестины ,Благодаря высокому профессионализму Александра. Лучший гид всех времен и народов.Когда бываешь на Святыне находишься чуть выше земли.В этом заключается простая поездка по Израилю,действия которой будет долго продолжаться в моей жизни даже после того ,как шасси Боинга
коснуться посадочной полосы Борисполя .А я не могу найти те слова благодарности...По приезду еще долго мелькают в памяти места в которых недавно была ,а еще больше то внимание,ответственость,полная самоотдача, деликатность, глубоко православного человека.ЗДОРОВЬЯ тебе ОЛЕКСАНДР и долгия лета.И наконец. Мне звонок. Приятный и спокойный голос Лены -Придите и мы вернем Вам деньги, которые я потратила на таблетки от давления.Вот это чудо.!!! Разве так БЫВАЕТ??>

Московченко Ольга, Киев, Святая Земля, 15-22.01.2014
Уважаемый Владимир Иванович и сотрудники Вашего центра!

Группа паломников из 14 человек г.о. Чапаевск Самарской обл. во главе с иеромонахом Агафангелом, посетившая Святые места Украины в январе 2014 года
сердечно благодарит Вас и сотрудников: Маргариту Пащенко и монахиню Елисавету, а так же шофера Владимира и студента Духовной академии Александра, за прекрасно организованную поездку.
Огромное спасибо всем вам, за гостеприимство, теплоту, заботу и домашний уют. Желаем всем крепкого здоровья, многие лета жизни. Низкий поклон и Храни Вас всех Господь.

Паломники: иеромонах Агафангел, р.Б. Михаил, Вадим,Александр,Марина,Ольга,Лидия,Любовь,Тамара,Валентина,Ольга,Зинаида,Татьяна,Ирина.


Знакомство со Святой землей и ее историей позволило мне глубже осознать глубину православной веры. Вся поездка прошла на высоком организационном уровне. Большая благодарность за внимательность к паломникам , высокий профессионализм , глубокие знания истории христианства сопровождающему и гиду Александру Воистину.
минус : в отеле Prima Royal была семейная кровать с одним одеялом на двоих , но мы одели халаты отеля и спали в них, думая о женах , оставшихся дома.

С уважением,
Сергий Бойко, паломничество на Святую землю с 15.01.2014 по 22.01.2014
Я не на земле, я на небе! Все замечательно, даже верится, что я там была. Очень хорошо, что с группой был батюшка, я
всегда могла брать благословение. для меня это важно. Дай Вам Бог здоровья, Елена. Что бы Ваш Центр еще больше людей обслуживал и процветал.
Нина Павловна, Донецк, поездка на Святую Землю 15-22.11.2013

Враження від поїздки в Грецію

***

Спасибі Господу за милості й щедроти!
Паломницькому ж Центру за роботу,
Таку потрібну, благодатну, кропітку,
Що всіх збирає у одну ріку
Потоку віри православної!
Многая літа! Долі славної!
З щирою подякою і сердечною любов"ю
раба Божа Лариса

***

Я знову в небі…
В Грецію лечу…
Пробач, Всевишній, цю мою зухвалість.
В землі Еллади щоб поставити свічу,
Щоби підтримати в молитві мою слабість.

***

Афіни – незбагненна річ!
Древню історію вивчаю наяву…
Тут Парфенон, Акрополь пліч-о-пліч…
Егейським морем на паромі я пливу…

***

Егейське море, безліч островів,
З пташиного польоту перед нами.
Від захвату побаченим – не вистачає слів,
Тому й висловлююсь про все віршами.

***

По марафонской нитке голубой,
Мы ехали в вечерние Афины.
Невероятно теплою ноябрьскою порой,
Землей Эллады бродят пилигримы.

***

Всі храми в Греції і світлі, і казкові!
Любов тут відчувається навкруг.
І розписи такі чудові…
Подих захоплює, переповняє дух!

***

Как свечи кипарисы, что устремились ввысь,
Века, тысячелетия здесь трепетно сплелись.
Природа первозданная и скалы до небес,
Во славу Божью храмы – для нас Иисус Воскрес!

***

Храм Богородиці в Дафні - не діє…
Сосна там сльози проливає,
І про відродження духовне мріє.

***

Два дні в Афінах пролетіли наче мить.
Від баченого серце так щемить…
Гора Ареопаг, Акрополь, Парфенон,
І мармуровий Панафінський стадіон.
Срібні оливи – Божий дар землі.
Нитки історії не стлівші ще в імлі.
***

Містечко Лютраки в Геранських горах,
В пещерці Патапія - мощі і прах...
Вклонитись преподобному ми в гори піднялись,
Слова величання, прохання неслись,
Над водами Коринфської затоки...

***

Оливи, мандарини і лимони,
Рядами кипариси і фонтани з пальм.
На храмах черепичних дзвони.
Мандруєм по Апостольських містах.

***
Омыли ноги в Коринфском заливе.
И пригубили ракию, анис, ликер.
Спасибо, Господу, за пребыванье в диве,
За море, солнце и величье гор.
 

***

Ось Метеори – дивні Божі гори,
Монастирі там на вершинах - мов вінці!
В цім піднебессі линуть тихі хори,
Єднаючи з Всевишнім всіх земель кінці.

***

В ранковому тумані долина Фессалоні,
Молитва ко причастію звучить…
Ми всі у покаянному поклоні,
У роздумах, як нам безгрішно жить?..

***

Туман мов гріх, що всіх нас поглинає:
Густий, вологий і в’язкий.
Господь розкаяння нам посилає,
Лиш скористатись вчасно ним зумій.

***

В Верію із вірою проляга наш путь,
Ми в землі Фессалії – важко це збагнуть,
Що Господь сподобив нас,
В цей ранковий час,
Йти шляхом Апостола щоб вогонь не згас
Віри православної нині й по всяк час!

***

Ми в гріху, мов в тумані,
Тому й важко так жить.
Сонця промені ранні
Нам відкриють блакить.
В покаянній молитві
Душа в небо летить.
Слава Богу за те, що дає таку мить!

***

В рівнинній Греції є селище Суротті,
Старець Паїсій монастир там заснував.
Людину наскрізь бачив, живучи у плоті,
Й по смерті - захистом для багатьох він став.

***

Христос Спаситель Пантократор,
З під куполу вдивлявся в нас...
Суддя Всевидящий, Податель
Прощення й милості щораз...

***

Владика Амвросій у грецькому храмі
Вів службу недільну з псалмами, з піснями,
Що славили Бога на двох язиках,
Під пильними взорами Ангельських ликів.

***

В містечку Лагада така існує злагода
Духовного і світського життя.
Палат гостинність у Митрополита,
Любов і щирість тут для нас відкрита -
Єднає православіє весь люд!

***

Молитва Господня - усіх нас єднає,
І душу до Бога немов підіймає.
У храмі в Солуні Григор`я Палами,
Дух свят, благодать - прибуває із нами!

***

Афінська Тріада і велич колон,
Над містом у небі стоїть Парфенон.
В задумливих позах Платон і Сократ...
Ген там в далині - Академії сад.
Аріопагу - священна гора.
У сріблі оливи осіння пора
Стоїть над Афінами в ніжнім тумані,
І враження дивні, ні з чим незрівня

Уважаемая, дорогая Неонилла!
Спасибо Господу за все, что Он нам посылает!
На все Его Святая воля!
Сердечная благодарность Вам за ваш труд, за Вашу заботу и внимание, за великолепную поездку!
Да хранит Вас Господь на всех путях земных!

С уважением и любовью - Лариса Макарец.
Паломнический инфотур по Греции, 28октября-2 ноября

Доброе время суток!
Извините за некоторую задержку.
Теперь, когда буря эмоций немного улеглась в вкратце :
впечатления остались самые приятные. Посещение святых мест, возможность прикоснутся к святыням это толь наверно малая толика того что я получил побывавши на святой горе.
Состояние внутреннего равновесия, которое удалось почувствовать очень тяжело описать простыми словами.
Состояния спокойствия духа присутствует по настоящее время. Мир предстал в других красках.
Особенно хочется отметить что "странная" половина человечества видеться по иному, вызываемая ими суета или возмущение окружающего пространства теперь рассматривается философски не вызывая ответного возмущения.
Самое главное впечатление - это то что снова хочется вернутся чтоб погрузится в благодать.
Просто большое Вам спасибо.

P.S. Отдельно хочется поблагодарить нашего гида Андрея, который сумел помочь наверное каждому раскрыть для себя свой АФОН. Я думаю что без него насыщенность, информативность, комфорт путешествия на Святую Гору пострадали бы очень сильно.
С уважением Александр Бойко, паломничество на Афон

Выражаю огромную благодарность всему коллективу Паломнического Центра при Отделе внешних церковных связей УПЦ, а также Резниковой Елене Николаевне, гиду по Святой Земле Александру Когану, водителю автобуса Самиру, администратору Паломнической Резиденции (гостиницы) РПЦ в Вифлееме Юрию, экипажу авиалайнера WINDROSE, протоиерею Игорю Овчаренко и матушке Юлии Овчаренко и всем причастным к данному вопросу и неназванным здесь личностям за прекрасный уровень организации и проведения незабываемой паломнической поездки в Израиль для группы паломников из Донецка в период с 03 по 10 сентября 2013 года. Отдельное спасибо за организацию перелета из города Донецка и обратно.
Особенно хочется подчеркнуть высокий профессиональный уровень нашего русскоязычного гида Александра Когана, обладающего глубокими познаниями Евангелия, энциклопедическими знаниями о Святой Земле и по другим вопросам православия и талантом донести их до слушателей, а также его общую эрудицию, коммуникабельность и отличное чувство юмора, профессионализм водителя-виртуоза Самира, способного преодолевать непреодолимое, его спокойный нрав и доброжелательное отношение к людям, а также радушное и гостеприимное отношение к постояльцам вышеупомянутого администратора Паломнической Резиденции РПЦ в Вифлееме Юрия (просто излучающего вокруг себя оптимизм и человеколюбие) и вверенного ему коллектива работников, благодаря стараниям которых была создана поистине домашняя атмосфера пребывания.

Спаси Вас всех Господи за Ваш труд во славу Божию и на благо Православной Церкви.

С уважением и признательностью, а также надеждой на дальнейшие паломнические поездки по святым местам с Вашей помощью, Харчевникова Виктория (город Донецк), паломничество на Святую Землю 03-10 сентября 2013.«Неужели это правда: неужели я здесь, на земле, где всё начиналось, где родился, жил, творил чудо за чудом, взывал к сердцу каждого, где принял крестные муки, где воскрес Христос, альфа и омега, начало и конец, путь, истина, жизнь для каждого, кто нашел в себе силы поверить в Него…». Не переставала удивляться этому всю неделю путешествия. До сих пор мои поездки были тесно связаны с работой, реже – с отпуском, совсем редко - с паломнической поездкой по своей стране на три-четыре дня. Слова благодарности хочется сказать в связи с этим Александру и Неониле Ворсиным – для начала надо было многих из нас (нас – это членов паломнического клуба, давно знакомых по воскресной школе, куда водили своих детей) просто убедить в возможности такой поездки, и не только финансовой – организационной, да и просто моральной способности отрешиться от каждодневных проблем и «житейских попечений», поставить перед нами цель – не прокатиться туром в теплые края, а совершить некое усилие, душевное движение, настроиться на любовь, молитву, терпение и радость (как ни странно, на радость – не на удовольствие, а именно на радость – настраиваться оказалось труднее всего; «житейские попечения» не так просто отложить). Но день за днём я наблюдала и чувствовала, как отпускает напряжение и проблемы и мужа моего, и меня, да и других членов группы. Очень помогала совместная молитва.Очень помогал детальнейший рассказ Саши (прежде всего о местах, которые мы посещали, о Евангельских и Ветхозаветных событиях, но и о героическом сельском хозяйстве и не менее героическом упорстве жителей Израиля, о напряженности сосуществования на этом малом участке святой для трех религий земли, о многом еще), подкрепляемый восторгом и неизменным весёлым оптимизмом Неонилы. Помогало их терпение и прекрасные организаторские способности, а главное, неизменная доброжелательность и любовь (а попробуй-ка всю нашу разновозрастную компанию по-быстрому расселить, накормить, собрать, перевезти, увлечь и вложить всю огромную информацию, настроив нас в верном ключе!). Ветхий и Новый Завет, Армагеддон и Иерихон, царь Давид и Иоанн Креститель, Рождество, взросление, Благовещение и встреча с Елисаветой, материнство Пресв. Богородицы, Её Успение; Рождество Христа, путь, жизнь, Иордан и море Галилейское, Преображение и Гефсиманский сад, крестный путь на Голгофу, Его Воскресение, Вознесение, Его ученики-апостолы, Сионская горница и святые, воплотившие Тело Христово на земле, пустыня и горы – место спасения и молитвы «…самое прекрасное место на Земле»(Сент-Экзюпери) и ещё многое-многое – всё это мы видели и сколько кому возможно было – принимали в сердце и в ум.

А ещё нам очень повезло с окормлявшим нас о.Николаем. Он был так прост и деликатен с нами, так сочувственно относился ко всем нашим бедам, промахам и грехам, что не скажешь даже «снисходительно», а – как к своим, так же, как за свои и за своих - за всё переживал. Так мы сдружились с ним за дорогу, что недели через две по приезде пол-группы почти собрались и рванули к нему на его дальний сельский приход.

Ещё повезло с водителем – улыбчивым арабом Рашидом, терпеливым и похожим на доброго джинна из сказки про Алладдина и его волшебную лампу. Повезло с погодой – было жарко, но не смертельно. Повезло с гостиницами и питанием – все чувствовали себя нормально, никто не заболел, несмотря на несколько непривычную иногда пищу.

В общем, было здорово. Было радостно. Спасибо всем – моим попутчикам, многие из которых – давние друзья, а многие – новые знакомые, очень славные люди. Спасибо матушкам и послушницам Свято-Никольского монастыря, ехавшим с нами, Татьяне-регенту. О. Николай, спасибо! Саше и Неониле – неизменное восхищение прекрасной, вдохновенной работой, огромная благодарность и самые тёплые чувства.

Ирина Доценко (Луговая), 2-8 сентября, паломничество на Святую ЗемлюНе перестаю благодарить Господа и Царицу Небесную за посланную благодать ко мне недостойной. Проведенная на Святой Земле страстная и светлая седмица - не повторимое и не забываемое чудо Божее. Святая Земля – обетованная (включает в себя все климатические пояса: пустиня и оазис, Галилейское море…), избранная Спасителем, описанная в святых книгах - ето рай на земле. Еще в воздухе (самолете) начинает трепетать душа и сердце, наконец-то увидев долгожданную обетованную Землю и прочуствуя ее дыхание. Каждое место, посещаемое паломниками в страстную седмицу особенное. Чтение страстного Евангелия в Русской духовной мисии и в тот же миг переживая ети страдания со Спасителем, осознавая что стоишь на той самой Земле, где все ето происходило, ступала нога Спасителя, Матери Божей, проповедь апостолов, ето такое чудо ... Страстная пятница - еще больше трепещет душа, пройти крестный ход, начиная с места, которого шел сам Господь, темница Христа (войти в тот момент, когда более 2000 лет назад Иисус Христос ожидал приговора и готовился к свому крестному пути), пройти вместе с ним до Голгофы (конечная остановка земного пути Христа). Мне казалось, что я действительно 2000 лет назад, оглядываясь назад на людей, идущих каждый со своим крестом, казалось, что сейчас увидешь и Спасителя, несущего крест за всех нас. Хотелось остановится на камне бичевания Спасителя, что в Храме Воскресения Христова. Когда прикасаешься к камню, можно услышать неворятные звуки: момент прибивания гвоздями Господа ко кресту; момент, когда древо вбивают в камни, стук копыт, хлест плетки по телу – ето невозможно выдумать и невероятное чудо, даное Господом для ощущения пережить Евангельские события. Когда прислушатся к вздоху камня, мне казалось, что я у подножия Голгофы в тот момент, когда ето все происходило и сердце кричало: «не распинайте Христа». Страстная суббота, еще чуть-чуть и сердце вырвется с груди в ожидании схождения Святого Света. Господь и сдесь проявил свою милость и удостоил стоять в храме у кувуклии рядом с Гробом Господним и видеть все своми телесными глазами для прозрения духовных глаз. И главное чудо - схождения благодатного огня (Святого Света) - ето ликования нельзя передать, не пережив ето лично, лица людей разных национальностей покрывались такой благодатью и радостью, возглашая каждый на свем языке "Христос Воскресе", радуется солнце, играя разными цветами радуги, пробиваясь сквозь окна в храм, оставляя столпы света, благодатный свет покрывает всех, пришедших встретить ето чудо, не опаляя, а согревая всех радостью Воскресения Христова. И снова чудо, Господь дает потрудится на послушании после схождения Благодатного огня у кувуклии. Наполняясь восторгом от чуда, укрепились причастием у Гроба Господнего на божественной литургии. Ночная литургия в день светлого Воскресения Господнего на святой Земле, душа переполняется ликованием и бесконечной радостью. Светлая седмица несет свою радость. Места, связанные с рождением, детством, и те, места, где закончилась земная жизнь Спасителя, вспоминая те урывки с Евангелия и стоя на тех местах, где все ето происходило - ето милость, благодать и дар Божий нам недостойным. Вифлем, Иерусалим, Галилея, Назерет, гора Фавор, Иудейская пустыня (раскаляющая солнцем песчаная земля, на которой устроен в скале монастырь для подвижников, которые продолжают трудится как и сам Господь), гора Искушений (невероятное место, где подвизался, постился сам Спаситель и был искушаем сатаной. Но молитва, творимая Творцом сильнее и питает нас уже который век), Лавра Саввы Освященного (действует по строгому уставу, вход в лавру разрешается только мужчинам, а нога женщин не смеет ступить на територию лавры, как и на Афоне по своему недостоинству, монах Ефрем с любовью встречает и угощает сладостями востока, расказывая о святых подвижниках лавры), Иордан (омовение в водах, где принимал крещение сам Господь), Капернаум, Гефсиманский сад, Вифания и еще сколько мест, посещаемых нами в ети светлые дни.
С чуством глубокой признательности хотелось выразить благодарность в первую очередь сотрудникам паломнического центра ОВЦ и в отдельности Елене.

Пасха, 2013 Наташа Пришва, Сумская обл.
Здравствуйте!

Мы с женой приняли участие в паломничестве на Святую Землю в прошлом месяце в группе отца Алипия. Остались всем очень довольны! Большое спасибо всем организаторам из ОВЦС! Хотели бы и в будущем паломничать в разных направлениях вместе с отцом Алипием. Пожалуйста, сориентируйте, как заблаговременно узнавать о таких поездках? Во-первых, хотелось бы не упускать свой шанс принять участие, а для этого, я так понимаю, желательно быть информированным в числе первых. А во-вторых, хотелось бы загодя знать, чтобы планировать свой отпуск на работе...

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Андрей ВащенкоЕлена, Хочу поблагодарить Вас за интересное паломничество, которое мы с Вами осуществили. Большое спасибо выражаю от себя и надеюсь от имени Всей группы. Спасибо большое. Будем поддерживать контакт. Буду собирать средства на следующее паломничество, так как я болею, мне это очень нужно.


Рогоза Т, Киев , Святая Земля 2-8.09.2013


Уважаемая  Елена, от  имени наших паломников ( из Бердянска и Энергодара ) выражаю Вам лично, а в Вашем лице - Паломническому Центру, величайшую благодарность за предоставленную возможность поклониться Святой Земле, помолиться у всемирнопочитаемых Святынь, пройтись по земле Господней ! Каждый из паломников прожил свой Крестный путь и искренне радуются этому жизненноважному событию ! Да благословит Господь дальнейшие Ваши труды во Славу Божию !
Паломница Вера , Святая Земля 2-8.09.2013

Нас встречает гид, который будет нас сопровождать все путешествие, садимся в комфортабельный автобус, за рулем которого сидит внимательный и улыбчивый шофер, и … появилось ощущение чего-то нереального, сказочного, как будто мы попали в другой мир, и вся прошлая жизнь, все заботы остались где-то далеко. Всё только начинается, впереди несколько дней этого чуда!

И действительно, каждый день пребывания на Святой земле дарил нам новые открытия, новые ощущения. И, несмотря на то что дни были заполнены с утра до позднего вечера посещением монастырей и святых мест, усталости никто не чувствовал, может быть этому способствовал чудесно устроенный быт (гостиницы –комфортабельны, уютны,( а в Вифлиеме даже с бассейном),заботливым и чутким персоналом.

Ещё мы были на Иордане. Нам он представлялся широким, как наш Днепр. А оказался небольшой речушкой, метров до десяти в ширину. И вода совершенно необыкновенная: непрозрачная, коричневого цвета. Но когда её набираешь в бутылку - она прозрачная и бесцветная!

Но все когда-нибудь кончается.

Вот и закончилось наше путешествие. Когда мы прилетели домой, было чувство, будто у нас в душе светит солнышко, мы не могли обидеть никого не только делом и словом, но даже и скверная мысль не приходила нам в голову. Было чувство покоя, мира и любви ко всем людям, а в сердце вдруг неожиданно зазвучала молитва: «Слава тебе, Боже наш, слава, Тебе!». Какое это прекрасное чувство, когда ты всех любишь!

К сожалению, суета, мирские заботы быстро заглушили этот прекрасный свет. Но мы знаем, что он не пропал, что он есть где-то глубоко в нашем сердце, нужно только непрестанно искать Его, очищая душу и сердце от житейского сора.

Хочется выразить огромное чувство признательности и благодарности Паломническому Центру при ОВЦС УПЦ за прекрасную организацию поездки (особенно за то, что мы летели из Донецка и возвращались в Донецк). Святая Земля представленная Вашим Центром будет снова и снова призывать к себе, умножая число людей воспользовавшихся услугами Вашего Центра. С благодарностью паломники: Чернышев А.И. – ректор Донецкого областного института последипломного педагогического образования, Мельникова Л.В. – зав. .отделом облИППО, Король Г.Н., Грабова Г.С. – методисты облИППО.

Ангела Хранителя!


Огромная благодарность Паломническому Центру УПЦ за организацию паломнической поездки на Святую Землю.

Особенно хочется поблагодарить нашего гида Александра Когана за интересные и содержательные путешествия по Святым местам.
Хочется отметить его глубокие познания в истории Ветхого и Нового Заветов, что помогало нам сопереживать тем Евангельским событиям, которые происходили в том или ином месте. Чувствовалась связь эпох и наша сопричастность жившим до нас поколениям, которые обновились и соединились во Христе.

Все мы подружились. Вся наша группа стала одной большой семьей, благодаря мудрому, шутливому, иногда ироничному "воспитанию" нашего гида Александра и молитвам нашего батюшки о.Игоря (Овчаренко).

Наша поездка стала радостным событием в нашей жизни. Предало нашим будням праздничный, Иерусалимский окрас.

Мы уже скучаем по гиду Александру, которого кто-то предложил в шутку клонировать, чтобы оставит себе. По нашему спокойному и терпеливому асу-водителю Самиру, с которым мы преодолевали неприступные подъемы и спуски, не боясь трудностей. По Батюшке Игорю и заботливой, за всех переживающей Матушке Юлии. По веселому хоругвеносцу Александру и всем-всем нашим родным паломникам.

Тереховы Мария и Юлия, паломничество на Святую Землю 3-10 сентября 2013 года.Большое спасибо за такую прекрасную организацию поездки, за то что взяли нас в эту группу. Благодарим Елену Сотничек и гида Евгению, мы чувствовали благодать и заботу. Всех Вам благ.
Семья Крохмаль, Кривой Рог, паломничество на Святую Землю 2-8 сентября 2013


Хотим сказать, что мы являемся постоянными паломницами, очень часто паломничаем,в том числе, мы уже были и на Святой Земле, но еще не было у нас за все поездки такой группы и такого замечательного гида . Спасибо большое Катерине Арутюнян и Вашему Паломническому Центру за такую замечательную и духовно насыщенную поездку. Все было замечательно. 
Зоя и Тамара, постоянные паломницы, паломничество на Святую Землю 2-8 сентября 2013Благодарим организаторов и путеводителей паломнической поездки в Израиль 2-8.09. протоиерея Николая, Елену Сотничек и Евгению Китченко за незабываемые и неземные впечатления, за мудро и рационально выстроенный маршрут, за чувство защищённости и соборности

паломничество на Святую Землю 2-8 сентября 2013

Были в паломнической поездке в Израиль в период со 2 по 8 сентября 2013 года! Ездили с Отцом Андреем! Спасибо огромное, очень все понравилось! Необычная, насыщенная программа, интересные маршруты! А гид Елена Хальфана сделала поездку просто незабываемой! С большим удовольствием еще посетим святые места с Отцом Андреем!
Андрей и Елена, Белгород, Россия.,  паломничество на Святую Землю 2-8 сентября 2013Святая Земля-каждый православный человек мечтает хоть один раз побывать и прикоснуться к величайшим Святыням христианского мира.Просматривая фото и фильмы о Ерусалиме я всегда мечтала побывать там,где родился Христос,где он ходил своими ножками,где жила Пресвятая Богородица и Апостолы.Считая себя неготовой я всегда откладывала поездку,находя тысячу причин и отговорок.И если бы не звонок Екатерины,я бы и дальше все откладывала поездку.-"От нашего храма собирается группа в Ерусалим,я тебя записала,а ты думай..."и я поняла.что пришло время и мне окунуться в безбрежный океан Благодати. Так я оказалась в группе паломников под руководством Александра и Неониллы Ворсиных.Я очень благодарна Господу,что первое прикосновение ,первое знакомство со Святой Землей произошло благодаря таким чутким и отзывчивым людям.Рассказы нашего гида Александра были настолько интересные и увлекательные,что порой казалось,что он все видел и чувствовал сам.Мы не только потрудились для души,но и немного отдохнули.Вернувшись домой я уже мечтаю о новой встрече с прекрасной благодатной землей Израиля и Палестины.Хочу поблагодарить духовника нашей поездки протоиерея Николая(Горюнова)за молитвенную помощь,матушек и всю нашу группу за прекрасное отношение и теплую атмосферу.за взаимопомощь и понимание.Особая благодарность Неонилле за прекрасную организацию паломнической поездки,за ее кропотливый и нелегкий труд.С радостью присоединюсь к другим паломническим маршрутам от вашего паломнического центра и посоветую друзьям.В ваших паломничествах живет душа,частичку которой вы дарите каждому паломнику.Храни вас Господи!!!!

Наталия Кутах,  паломничество на Святую Землю 2-8 сентября 2013
Со 2 по 9 сентября 2013 года я совершал паломничество на Святую Землю с группой, руководимой Александром и Неониллой Ворсиными. Меня пригласили в качестве духовника группы. Благодаря этой поездке я впервые посетил Святую Землю. Впечатления от поездки – самые лучшие. Александр и Неонилла – высокообразованные и ответственные люди. Каждый день поездки планировался накануне. Чтобы не было накладок, посещение храмов и монастырей согласовывались с их настоятелями и с руководителями других групп. Расселение происходило быстро и организованно. Был подобран водитель – спокойный и прекрасно знающий дороги. Благодаря этому нам удалось перевыполнить план паломничества! Поклонение святыням, а также переезды (иногда длительные) сопровождались интересными и умными комментариями гида – Александра Ворсина. Кроме того, всё свободное время посвящалось молитве. С неё всё начиналось и заканчивалось, как и принято у православных. О Неонилле и Александре у меня сложилось впечатление как об искренно верующих людях. Сердечные и тёплые. Когда надо – строгие, но всегда с любовью. То же можно сказать и о всей нашей группе. За эти немногие дни мы настолько подружились и породнились, что расставаться было нелегко. Все помогали друг другу физически и духовно – молитвой. Может быть, поэтому у нас не случалось ЧП наподобие травм или потери багажа. Никто не заблудился и не заболел. Хочу ещё с Вами, родные, встретиться и съездить куда-нибудь, хотя бы даже и не так далеко. Спаси Вас Господи!

Протоиерей Николай Горюнов, настоятель храма в честь святителя Николая
с. Ясногородка Вышгородского района Киевской области
2-9 сентября,2013г., паломничество на Святую ЗемлюБлагодарим всех тружеников, благодаря которым состоялось наше замечательное паломничество в Святую землю, в частности Е.Н.Резникову, м.Марию, О.Ромашука, А.Когана, Самира, пилотов "Виндроуз". Спаси всех Господи!
Юлия Овчаренко и группа дончан, 3-10 сентября 2013г.«Паломничество на Святую Землю», - эти слова всегда воспринимались мною как «розовая мечта», которой не суждено сбыться. Однако Господь устроил так, что я оказалась в числе счастливчиков, полетевших в Израиль в сентябре 2013 года. И вот она – Святая Земля! Какими словами можно выразить чувства и переживания, наполняющие сердце? Да и можно ли? Восторг души – одним словом.

В поездке мы пересекались с паломниками из других групп, и я с удивлением заметила, что далеко не все испытывают сходные со мною чувства. Вся проблема – в гидах. Маршруты и посещаемые святыни у всех паломников, практически одинаковы, а вот преподнести их, рассказать и создать настроение в группе можно по-разному. В этой связи, я хотела бы выразить восхищение работой нашего гида – Александра Ворсина. Высочайший профессионализм, великолепное знание истории, превосходно спланированный маршрут – всё это помогло нам в кратчайший срок впитать максимальное количество информации, а особое молитвенное настроение гида, а также священника Николая Горюнова, сопровождавшего группу, сделали наше путешествие настоящим паломничеством, в котором хотелось молиться.

Усталости мы не чувствовали – была лишь необыкновенная радость от общения с Богом и братьями и сестрами во Христе. Благодарю Господа за такой подарок мне недостойной. Сердечно благодарю организаторов и всех участников паломничества.

С уважением, раба Божия Татьяна Рындина, 2-9 сентября, паломничество на Святую ЗемлюДоброе утро!
В целом доволен поездкой. Замечания не скажутся на дальнейшем сотрудничестве.
Божественных литургий должна быть только одна. Больше времени на посещение святыни их диапазон шире, гид - только мирянин, не священник.
Спасибо за всё.Ангела-хранителя!
Сергей Костиков, 21-27 июня 2013г. Святая ЗемляОгромная сердечная благодарность Елене Сотничек
за прекрасно организованное паломничество на Кипр!

Я со своей дочерью Викторией в июне этого года осуществила свою мечту-
побывала на Кипре. Это удивительный остров весь можно назвать православной святыней.
И сейчас православие - это образ жизни страны.
А почувствовать это в полной мере мы смогли благодаря прекрасной организации
паломничества нашим координатором Еленой!

Очень удачное расположение отеля в Ларнаке - до моря 3 минуты и мы успевали утром до поездки ещё и
поплавать. Насыщенная программа, просто удивительный сопровождающий Валерий Зыков, которому отдельная благодарность,отсутствие каких-либо организационных проблем - всё по программе.
Это помогло нам сосредоточиться на духовном общении с величайшими православными святынями,
проникнуться природной красотой острова, напитаться радостью настоящей жизни и получить силы для противостояния мирской суете.

Слава Богу за всё!

Дяк Оксана и Вовченко Виктория
, 14-21.06.2013 паломничество на Кипр


Добрый вечер !

Пишет Вам Ирина Литвиненко, участник паломнической поездки в Израиль на Пасху 2013 года.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам поездки за предоставленную возможность посетить Святую Землю !
Это путешествие навсегда оставило неизгладимый след в душе. Насыщенная программа, которая позволила побывать во многих святых местах, самый лучший гид, отлично подающий экскурсионный материал, сама организация тура, в которой учитывались все возникающие вопросы - все было замечательно !!! Эта поездка позволила глубже понять Священное Писание, стать, в какой-то мере, свиделем и участником библейских сюжетов. Но, конечно же, самое главное - это осознание того, что ты находишься на Земле, на которой родился, жил, учил и принял крестную смерть Спаситель. И становится очевыдным, что эта Земля - родная твоему сердцу, близкая не смотря ни на какие расстояния. С первого раза и навсегда я полюбила Иерусалим и понимаю, что захочу вернуться туда снова и снова ... Душа уже скучает по нему с самых первых минут после отьезда ...

Еще раз хочу поблагодарить Елену Сотничек, а так же отца Александра и отца Романа за их труды. Спаси Вас Господи!

Я искренне надеюсь, что мы еще не раз встретимся в последующих паломнических поездках!

Ирина Литвиненко
, пасхальная поездка на Святую Землю 2013гI just came from Vologda. Now I have more time to write to you.
Our pilgrimage was really good. Please, can you tell our thankfulness also to m. Jelisaveta and Victoria.
The program was just good.
There are small details, which you perhaps can change:
- a connection from the main page (site / internet) of Ukrainian Orthodox Church
to your site
- bank account to make easier the money transfer system
- at the program tell the place, where people are going to stay overnight (hotel / monastery)
- if there is a possiblity (?), to stay at monastery would be better
- perhaps it is better to use just the word excursion and not have the word "obzornij", for
foreigners it meens several hours
- for our group the trains were good, but if there are coming people from western Europe,
it would be better, that you tell them, that in one coupe´ there are four (4) persons, and
they can be men as well women together
- again, for our group this was no problem, but for foreigners perhaps some more private
time would be better (women want to make shopping...)

The food was good!

I hope to see you at future at Ukraine (or in Finland). So I am telling to some church
organisations about you and the possibility to travel to the orthodox Ukraine.

God bless you all!

f. Stefan

Финлядия

Большое спасибо за отдых наших детей в Детском оздоровительном центре "Северянин"! Замечательная насыщенная программа, море, питание, веселая доброжелательная атмосфера. Огромное спасибо их вожатому Евгению Дурдуку, который ненавязчиво, с большим терпением и любовью проводил с детьми духовные беседы, организовывал утренние и вечерние молитвы, посещение богослужений. При этом Евгений - футболист, веселый и творческий человек. "Лучший в мире вожатый" - так сказали дети. Очень понравились детям занятия с американскими волонтерами - много узнали об Америке, попрактиковались в языке и просто получили море удовольствия. Жаль только, что все так быстро закончилось. Единственное пожелание на будущее - больше дней в смене!

Спаси Господи!
Ольга Леонтенко
Марина Василенко
Если честно, то было очень классно! Каждый день у нас был расписан поминутно. Ежедневно проводились интересные и увлекательные мероприятия, некоторые из которых организовал отец Димитрий - настоятель Кирилловского храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Было очень круто и весело! Спасибо всем организаторам...
Кирилл Ващенко, г. Донецк
Добрый день!

Хочу выразить сердечную благодарность Паломническому Центру Украинской Православной Церкви за неоценимую работу, которую ведут его сотрудники, приобщая нас, простых мирян, к молитвенному поклонению христианским святыням и в Украине, и за ее пределами. Особую благодарность заслуживают Неонилла Ворсина и Елена Тимофеева, они всегда со вниманием, заботой и очень грамотно ведут нас, пилигримов, по паломническому маршруту. В этой поездке, группу в 20 человек из разных уголков Украины, сопровождала Леночка Тимофеева. Это очень милый и собранный человек, знающий свое дело, хорошо ориентирующийся в любой ситуации, преодолевая языковой барьер в чужой стране и находящий со всеми взаимопонимание. Мне очень понравился и тот момент, в нашем путешествии, что мы передвигались в общественном транспорте, что давало возможность входить в ритм живущих там людей.
Спасибо огромное за проделанную вами работу.

Наша паломническая поездка к святыням Италии проходила в период с 17 по 24 мая 2013 года, с посещением в Бари праздника Святого Николая Чудотворца. Нам невероятно повезло, так как нашим гидом, рассказчиком, духовником и наставником, по воле Божьей, был архимандрит Алипий (Светличный). Это очень светлый, добрый, терпеливый, грамотный и духовный человек, много знающий и охотно делящийся своими познаниями священник. С архимандритом Алипием мы посетили большое количество соборов и базилик в Венеции, Риме, Бари, Милане и в каждом из них, он с любовью и теплотой рассказывал про святыни, хранящиеся там, про росписи, фрески и старинные мозаики, украшающие эти величественные христианские сооружения. Большое спасибо Вам, дорогой отец Алипий, за предоставленную нам информацию и за терпение, проявленное к нам.

Свои впечатления о поездке в стихотворной форме, выношу на ваш суд, простите меня грешную. С уважением Лариса Макарець.

***
Ранковим містом йшли на службу Божу,
До Чудотворця Мирликійського ми йшли.
В травневу днину світлу і погожу,Архімандрити в Барі нас вели.
Мощам вклонились, прийняли причастя.
«Христос Воскрес!» - «Воістину Воскрес!»
Душа щеміла , сповнювалась щастя,
Й сама немов летіла до небес!
***
У місті Барі є базиліка незвична,
Куди два рази в рік приходить християнський люд.
Святитель Миколай усіх ззиває гучно,
Мощам його вклонитися під спуд.
І помолитись з трепетом душевним,
За близьких, рідних у цей світлий час.
Набратись сил духовних, стати певним,
У милосерді Божому до нас!

***
На Адріатиці є дивне місто Барі,
Рівненькі вулички вже протягом століть,
Ведуть паломників із-за морської далі,
В храм Миколая, що на березі стоїть.
Під спудом його мощі виділяють миро,
Цілюще миро - серцю і душі.
Люд християнський просить щастя й миру,
Псалми співаючи й молитвинні вірші.
***
Римські вулиці свіжі і ранні,
Простелилися під ноги нам,
До базиліки на пагорб в Латерані,
В Сан Джованні, в найстаріший храм,
Що існує ще від Костянтина,
Був століттями палацом пап.
Тут до трапези звалась проста людина,
Сам Спаситель заповідав так,
Омиваючи смиренно учням ноги,
Ця традиція і до тепер жива,
Нищив всі бар’єри і пороги,
Чванству, гордості – урівнював права.
Тут Святі Глави Петра і Павла,
І Вечері Тайної поміст…
Величчю вража собору зала,
Християнства стверджуючи зміст.
***
Найбільший у Римі собор Маджіоре,
В честь Матері Божої – ясної зорі.
«Собор у снігах» - інша назва існує,
А ще Віфлеємом його іменує
Народ християнський.
Під спудом ясельця,
В яких народилось Спасіння для серця,
Спасіння душ грішних – безсмертя Агнець,
Прийнявши страждання терновий вінець

***
По Святих Східцях в церкві в Латерані,
Ми молитовно на колінах піднялись…
На кожній сходинці в благанні ,
Прохання до Всевишнього неслись.
Важкі були всі 28 кроків…
Душа щеміла, плакала навзрид…
Людство гріховне не бере уроків,
Христос страждав за весь земний наш рід.
 
***
Своєю величчю вражає
«Собор Святого Павла поза стін».
Всі храми Риму він переважає
По грандіозності будов,
а Балдахін,
Готичний, на колонах із порфиру,
Над олтарем підносить до небес,
Молитву християн в прохання миру.
«Христос Воскрес!»
«Воістину Воскрес!»

***
Нічна Венеція засяяла вогнями,
Мости, будинки пропливають з нами.
По «Гранд каналу» проляга наш шлях –
Венеція оспівана в піснях!
***
Тихий острів Святої Єлени,
Скрізь тінисті алеї зелені,
І заквітчані рясно балкони,
Ми ж ідемо у храм до ікони,
Де в базиліці мощі цариці,
Щоб молитвенно їй поклониться.
Це ж вона віднайшла в Палестині,
Дорогі християнські святині.
***
На вапоретто - водному трамваї,
До площі Риму по Венеції пливем.
На всім шляху потрійні вбиті сваї,
І до причалів плавно пристаєм.
Чарівне водне дійство перед нами,
Човни, гондоли, різні катери,
Хвилі Лагуни ніжно нас гойдали,
Вечірньої травневої пори.
***
Площа Сан Марка у вогнях вечірніх,
І безліч пар закоханих і мрійних.
Венеція, Венеція казкова!
Тебе я згадувати буду знову й знову!
***
Колони, арки, вікна, шпилі….
За ці два дні нам стали милі.
Пороги обмиваються водою…
Чарівна казка твориться зі мною.
***

 Впечатления о оездке в Италию самые благоприятные: насыщенная и хорошо продуманная программа, отличная организация (Елена Тимфеева), великолепный гид с энциклопедическими знаниями (архимандрит Алипий).
Корсун Зоя Борисовна, г. Днепропетровск
Поездка понравилась о. Алипий открывает Италию с любовью и неожиданно глубоко. Очень было интересно.
Котов С.Н.,  г.НиколаевЯ очень доволен, много впечатлений. Благодарен отцу Алипию за прекрасные экскурсии, и руководителю группы за спокойствие.
Левенко Николай Федорович, с. Стецковка, Сумская обл.


Самые хорошие впечатления и от городов и мест, в которых удалось побывать, и от людей, с которыми посчастливилось пообщаться.
Роман Матвийчук, г. Киев
Христос Воскресе!

Добрый вечер !

Пишет Вам Ирина Литвиненко, участник паломнической поездки в Израиль на Пасху 2013 года.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам поездки за предоставленную возможность посетить Святую Землю !
Это путешествие навсегда оставило неизгладимый след в душе. Насыщенная программа, которая позволила побывать во многих святых местах, самый лучший гид, отлично подающий экскурсионный материал, сама организация тура, в которой учитывались все возникающие вопросы - все было замечательно !!! Эта поездка позволила глубже понять Священное Писание, стать, в какой-то мере, свиделем и участником библейских сюжетов. Но, конечно же, самое главное - это осознание того, что ты находишься на Земле, на которой родился, жил, учил и принял крестную смерть Спаситель. И становится очевыдным, что эта Земля - родная твоему сердцу, близкая не смотря ни на какие расстояния. С первого раза и навсегда я полюбила Иерусалим и понимаю, что захочу вернуться туда снова и снова ... Душа уже скучает по нему с самых первых минут после отьезда ...

Еще раз хочу поблагодарить Елену Сотничек, а так же отца Александра и отца Романа за их труды. Спаси Вас Господи!

Я искренне надеюсь, что мы еще не раз встретимся в последующих паломнических поездках!Христос воскрес!!!
Мы были очень рады посетить вашу страну.
Прошу прошение но я на русском языке пишу плохо.
Цел поездка: увидеть иконы, встречаться с иконописцами, и самое главное молиться.
Мы действительно на западе имеем хорошие современнее иконы но мы не имеем живая народная православная традиция. Это очень важно. Церковная жизнь она носить     Христианскую  богатству. Надо впитывать этот жизнь.
На западе она не хватает. Что бы преподавать иконы надо обязательно провожать студенты в православные страни.
Украин, даже если она недавно еще была под советским властя, возродилась.
Люди православные верующие.
Икона выходит из богослужении  Нельзя её воспринимать только как сотворения искусства.
В наша иконописная школа мы стараемся проповедовать православную веру через иконы
Поэтому очень важно познакомится с живой православной традиций 
.
Мы вас благодарим за работу которы вы сделали для нас.
 
Надеемся еще приехать и ждем вас в Франце.
 
С уважением, Жан
 


Я очень счастлива! Благодарю всех, кто организовал эту поездку и нашего гида Романа, который умело смог перенести нас в эпоху жизни Христа Спасителя.
Затварская Ольга, г. Никополь поездка в Израиль, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой ЗемлеПоездка организована на высоком уровне. Условия проживания хорошие. Экскурсии интересные.
Серов Артем, г. Днепропетровск, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой ЗемлеВсе понравилось, в восторге от Святой Земли, хочется приехать еще. Очень понравился монастырь Саввы Первоосвещенного
Бойченко Татьяна, г. Белгород (Россия), 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой ЗемлеЭто самая счастливая Пасха в моей жизни
матушка Херувима, Свято-Флоровский женский монастырь (Киев), 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой ЗемлеОрганизаторам Паломнического Центра в лице Елены хотелось выразить благодарность. Но хотелось бы еще больше посетить святынь, побывать на службах, и не посещать магазины, которые рассеивают благодать.
Пришва Наталия, г. Белополье, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой Земле
Впечатления самые положительные. Огромная благодарность Неонилле и Елене за их благие труды, любовь и профессионализм.
прот. Александр Маринченко, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой Земле
Слава Богу за всё! Очень понравилось все и организация, и экскрусии, спасибо. Может быть хотелось бы чаще быть на литургии.
Макарова Валентина, г Донецк, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой Земле


Очень хорошие гиды Елена, Роман, Все места посещенные мною оставили очень хорошие теплые духовные впечатления.
Подлясская Любовь, г.Донецк, 1-8мая 2013, встреча Пасхи на Святой Земле


Здравствуйте, Владимир! Я являюсь Вашей последовательницей и с удовольствием езжу в паломнические поездки, в т.ч. и от Вашего паломнического центра, меня знают все Ваши сотрудники. Приглашаю Вас посмотреть мои фотоальбомы, связанные с поездками по святым местам христианского мира. Я стараюсь подробно подписывать каждую фотографию, особенно из зарубежных поездок, чтобы донести информацию о христианских святынях, о существовании которых и я некоторое время даже предположить не могла. Большое Вам спасибо за работу Вашего центра, в частности, сотрудников Неониллы Ворсиной и Елены Тимофеевой. Я являюсь благодарным паломником и своими фотографиями стараюсь нести частицу евангельского света в наш мир. Буду рада общению с Вами.
С уважением, Наталья Латина.


Я весь рад, что от Митрополии удалось посетить главные места Святой Земли, и даже те которые не стояли в программе: Иерихон, мон-рь Искушения на Сорокадневной горе,Яффа - гробницу праведной Тавифы. Я остался доволен поездкой на Святую Землю, как я уже указал в анкете. Милостью Божией посетили не только те места. Которые связаны с ветхозаветными и евангельскими событиями, а так же древнейшие монастыри, где подвизалось множество святых. Посещая святые обители, мне как пребывающему в мон-ре, да и многим паломникам было сие весьма важно. Это в первую очередь связано с тем, что взирая на труды и подвиги св. отцов в каких они условиях проходили путь спасения, мы можем себя лишний раз укорить, сокрушить свое гордое сердце надмевающееся малыми некими добрыми делами. Видя убогие пещеры в коих они славословили Бога, можно уже себе вынести урок и иметь после сей поездки большее смиренномудрование о себе. Так или иначе многие мон-ри связаны и с евангельскими событиями, где не только протекала жизнь святых отцов но и совершались важнейшие события в истории человечества. Так например мон-рь Креста, где произрасло древо посаженное Лотом каждый христианин останавливающийся на сем месте имеет возможность задуматься о своей жизни, взяв в пример не только тех отцов которые там подвизались, но и глядя на то место, где произрасло древо, помнить, что сам Спасительпервый Подвигоположник указал своим примером, что каждому из нас хотим мы или не хотим придется когда-то в жизни взять свой крести последовать на свою Голгофу, где будут пригвождены наши страсти, греховные привычки к духовному древу скорбей и искушений. Также мон-рь на горе Искушения Сорокадневный нам напоминает о том, что здесь не только подвизались или подвизаются Святые отцы, а главное, что именно здесь на сем месте сам Спаситель показал живым примером, что каждому из нас после Крещения надлежит быть искушаемым сатаной.

Но взирая на Христа, мы если призовем имя Божие, то ни слова, ни богатство ни снеди нас не отторгнут от Бога. И на сем месте можно более глубже поразмыслить об этом, сопоставить живо все обстоятельства своей жизни. Поэтому очень важно, что б в поездку по Святой Земле были включены и мон-ри с древним уставом дабы каждый паломник мог соприкоснуться с той тайной жизнью, которую несли святые отцы тех времен, и взирая на ныне живущих, положим как мытарь и Закхей в своем сердце покаяние т.е. изменение переворот от тех греховных дел в коих пребывал доселе.

Хотелось бы предложить, аже это возможно, что б в программу по св.местам Святой Земли не включались мирские посещения к примеру как пляж на море. Т.к. из-за этого могут быть искушения. В нашей 3 группе о. Николая Лупака удалось избежать это искушение. Когда люди в восьмой день не захотели ехать в Иерихон в мон-рь Искушения, где камень на котором сидел Спаситель, а часть скажем так поломников страстно желало посетить пляж Средиземного моря. Но по милости Божией нам удалось везде успеть. Хотя вместо пляжа можно было бы посетить больше святынь, коих может быть кому-то уже не будет никогда этой возможности. А море может и подождать, ведь Черное то и не далеко.

Был случай, что в нашу группу 16.09.2012 попросился батюшка с 4-мя паломницами послушать экскурсию. Как оказалось впоследствии со всей группы этого батюшки о. Михаила только 7(!) человек изъявили желание ходить по св.местам, все же остальные однозначно были за то, что б все дни провести на пляже. И это произошло не смотря на то, что сам батюшка нечиго не смог сделать.

Мое предложение, не сочтите за дерзость. Все же каждого желающего посетить Св. Землю нужно перед вылетом проконсультировать куда он едет и зачем. И вообще какой смысл сей поездки. Чтобы под благим намерением посетить Святую Землю не возникло желание жены Лотовой обернуться вспять на пляж и не стать духовным соляным столбом. Засолив свое сердце от Бога и его святых угодников, не пожелав вникнуть в духовное значение пребывания на Святой Земле. Простите за многословие. Просьба. Если дошло мое письмо пришлите какое нибудь сообщение.

Послушник Николай. Почаев Свято – Духовский монастырь


Хочу от всей души поблагодарить Вас за такую чудесную паломническую поездку на Святую Землю, за хорошую организацию тура (спасибо огромное!!!), и особенно за помошь, которую Вы нам оказали в аэропорту Тель-Авива, без Вас мы еще не скоро добрались бы домой.

Храни Вас Господь и помощи в трудах!
 
Анна, Киев

Совершив паломничество на Святую Землю с 02.01 по 09.01.13. остался чрезвычайно доволен, несмотря на погодные условия и проблемы авиакомпании, которые Паломнический Центр решил в очень сжатые срока. Отдельное спасибо профессиональному гиду Александру. Рекомендую всем совершить такое паломничество с Паломническим Центром, такое количество святых мест самостоятельно посетить наверно не возможно, т.к. нам везде «горел зеленый цвет», везде пропускали, все заранее договорено. Рекомендации: возьмите в дорогу небольшой рюкзак на каждый день в него можно положить покупки, свечи, небольшой тормозок, бутылку воды. С дома возьмите 3 бутылки по 0,5 л. для святой воды с источников (по желанию можно и меньше). Следуйте рекомендациям Паломнического Центра.
Максим, Днепропетровск , 2-9 января 2013г, Святая Земля

Мы принимали участие в поездке по Святой Земле с 20 по 27 ноября с.г. с группой поломников. Хочется отметить прекрасную организацию тура. Программа тура была выполнена в полной мере(и это, несмотря на политическую обстановку на тот момент) Начиная с приема в аэропорту и до возвращения, нас сопровождали замечательные профессионалы своего дела--Олег Григорий и Александр. Особенно мы благодарны Григорию, рассказы которого прекрасно дополняли увиденное. Выбранные гостиницы, где мы отдыхали, были уютными, с хорошим питанием.Постоянный высокопрофессиональный водитель нашего уютного автобуса сделал наше путешествие спокойным и комфортным.  Святая Земля представленная Вашим Центром будет снова и снова призывать к себе, умножая число людей воспользывавшихся услугами Вашего Центра.
С благодарностью поломники Сергей и Наталия Бацелевы


Я давно хотела поехать в Киев. Воспоминание об этом святом месте остались у меня еще с пятилетнего возраста: когда-то дедушка привез от Матери городов русских две чудесные книжки, которые раскладывались кукольным театриком. Все сложилось в памяти и оказалось, что в то время моему дорогому дедушке было столько же лет, как мне сегодняшней, а моей внучке, примерно столько же, как мне тогдашней. Все было определено и сложилось наилучшим образом: путевка, автобус, водители, замечательная путеводительница Алина...

Киев встретил туманом. Подумалось: «Как на Вознесение Господне». Мне рассказывала духовная сестра, посетившая Святую Землю, что в это время на гору Фавор сходит облако. А в душа пела: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Ощущение сразу двух праздников – Вознесения Господня и Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы! И узнала я уже после, к своему стыду, что Киев - ТРЕТИЙ УДЕЛ БОЖИЕЙ МАТЕРИ – нашей Небесной Заступницы!

Два дня были с нами сотрудники Паломнического Центра Митрополии – матушка Елизавета, Сергей и Надежда. Подхватили они нас, как младенцев, и пропели хвалу Свято-Успенской Печерской Лавре, монастырям и пустыням города, преподобным отцам, матерям, братьям и сестрам нашим, стяжавшим духовную благодать. Горячие и пламенные служители Богородицы, как благодатно и высоко их служение! Радушие, доброта, любовь – все было с нами, как и радость до слез от прикосновения со святынями. Матушка в одном из монастырей сказала: «Вы – гости Богородицы».

Да, мы были в гостях у Владычицы, в Её Третьем уделе! Ещё подумалось, что Украина и Россия – две дочери Матери-Руси, что живут обе под омофором Богородицы. И нечего нам делить! Господь с нами!

р.Б. Александра. 23 октября 2012 г.

Дякуємо Господу і Паломницькому Центру Української Православної Церкви, особисто Ворсиній Неонілі та Тимофієвій Олені, а також Паломницькому Центру апостола Фоми у Європі, та їхнім керівникам Тимофію та Ельвірі Кітніс, за надану можливість і всебічне сприяння та сердечне,  душевне клопотання  у здійсненні паломницької поїздки до святих християнських місць Германії, Франції, Люксембургу, цьогорічної вересневої пори.
Враження незабутні, неповторні, переповнені емоціями, захватом  від побаченого, почутого і пережитого за ті короткі десять днів перебування  у європейських містах і містечках: Беконді, Трірі, Кельні, Дюсельдорфі, Аахені, Люксембурзі, Ехтернаху, Фонтебло, Версалі, Сен-Женев’єв-де-Буа, ну і звичайно у Парижі…
Крім духовного піднесення від зустрічі з християнськими святинями, що зберігаються століттями у соборах європейських міст, ми викликали захоплення від життя європейців. Вражає чистота, охайність, добропорядність, святковість та заквітчаність того, що оточує цих людей, чарівність природи, дарованої їм Богом. 
Деякими римованими враженнями від побаченого, хочу поділитися з вами. 
З повагою, любов’ю і вдячністю р. Божа Лариса.

Лариса Алексеевна Макарец
 
 

*** 
Я до Хітону Божого лечу..,
В соборі Тріру щоб поставити свічу,
Перед святинею Спасителя Христа…
Ця місія і складна, і проста –
Щоби вклонившись не згордити,
А більш осмислено любити,
Усе, що Богом дано на землі.

***
 
Зернинка віри від Апостола Фоми,
Тут проросла у Мозельській долині.
На цьому острівці і ми,
З паломництвом перебуваєм нині.
Дай, Боже, сил цим людям, що змогли,
По волі Божій, все облаштувати,
Щоби святині Європейської землі,
Молитвою могли ми прославляти.

***
 
В долине Мозельской селение Беконд,
Как  райский  уголок  земли.
И лет ему, уж более восемьсот,
Тут виноградники все склоны заплели.  
С плодов лозы божественный нектар,
Точить умеют виноделы здесь.
Достойно в мире оценен их дар,
Наград, медалей всех не перечесть.
 
***
 
Воля Божья ведет всех незримо,
По житейскому морю вперед,
И к святыням, путем пилигрима,
Тонкой ниточкой вера идет.
Для того чтоб набраться всем силы,
По природе ведь немощны мы,
Есть в Европе причал сердцу милый,
Дом в Беконде – Святого Фомы.
Так устроено Господом в мире,
Есть тут все – и тепло, и уют.
Поклон низкий от всех Тимофею, Эльвире,
Хвала Богу за все, что они создают! 
***
 
Вежі собору Кельнського вже майже 700 літ,
Стрімкий до неба здійснюють політ.
Мов дві ракети, прагнучи у вись,
Ажуром арок, контрфорсів обплелись,
В феєрії готичній незбагненній,
В світінні нефів, вітражів вогненних…
Творіння рук людських захоплює, вражає,
Душу і дух до Бога піднімає.
 
***
Усе захоплює в Парижі:
Будинки вулиць, лиця свіжі,
Усміхнені, розслаблені, щасливі,
Пари закохані, мрійливі.
Все гармонійно так існує, 
Ніхто нікого не дратує.
Якась блаженна благодать
Наповнює душу і тіло,
Що й ти, спочатку і не сміло,
Вливаєшся в цей дивний світ,
Уловлюєш душі політ, 
Над містом дивним і казковим!


  Каждый православный человек мечтает в своей жизни совершить паломническую поездку в Иерусалим. Так и у меня, эта мечта была с детства. И вот наконец моей мечте пришло время осуществиться. Встал вопрос от какой фирмы, совершить поездку. В Интернете огромное количество предложений. Путем долгого поиска выбор пал на паломнический центр Украинской православной Церкви. По телефону в Киеве связалась с оператором Леной. Выбрали маршрут Святая Земля + Синай.

            Хочу сказать, что я не разу не пожалела, о сделанном  выборе:

            - Во-первых православный центр (деньги от поездки пойдут на развитие церкви, а не частной фирме в карман)

            - Во-вторых   цены на поездку приемлемые

            - В третьих качество обслуживания, размещение в отелях, услуги гида, автобусы мне все понравилось. Питание  2-х разовое завтрак, ужин (швецкий стол) надо сказать, что вкусно. Голодных не было. Всем все хватало, еще брали с собой на перекус яблоки, апельсины, бананы, выпечку.

Сотрудники, как в Киеве, так и в Израиле  носились, с нами как с детьми, все нам показывали, рассказывали, старались нас уберечь от всяких мелких неприятностей. Надо отдать должное терпению, такту, и их выдержки не разу не сорвались, не накричали, не нахамили. А сколько по ходу поездки было решено дополнительных заявок, которые не входили в поездку. Так наш гид заехал и показал нам Мертвое море. Дал возможность покупаться. А в Киеве - оператор Лена помогла забронировать, гостиницу в Киево-Печерской Лавре рассказала, как доехать, вызвала такси. Сама встретила нас у Ворот Лавры и помогла разместиться в гостинице. В наше время это большая редкость. Мы были приятно удивлены. Всем организаторам огромное спасибо. Просто  советую, остановить свой выбор на Паломническом центре. 


март 2012, Наталия, Симферополь


Дорогая Нионила Валентиновна!

От всей души благодарим Вас и весь Ваш коллектив за хорошую организацию и проведение паломнической поездки на Святую Землю 21-28.05.2012г. Предусмотренная программа была насыщена и благодаря хорошей организации выполнена. Особая благодарность сопровождающему нас Александру, человеку интеллигентному  и деликатному. Расставаясь с ним, вся наша группа с большим воодушевлением пропела ему  «Многая лета», его семье, водителю.

Хочется и всем Вам пожелать многая лета и успехов в проведении столь важных и полезных для души мероприятий.

Храни Вас Господь на многие и благая лета.

С уважением, Болобан А.А., Болобан В.Н., ДонецкЗдравствуйте! Хочу выразить благодарность Неонилле Валентиновне и Елене за отличную организацию поездки в Израиль 21-28.05.12г. Программа тура очень насыщенная, но мы почти везде успели побывать. Особая благодарность гиду Александру Когану за его глубокие знания истории религии, добросовестное отношение и чувство юмора. С Вашим паломническим центром ездила впервые и очень рада нашему знакомству. Еще раз низкий поклон организаторам поездки.

Спаси Господи!

Подгорная Татьяна,
21-28.05.2012 Святая Земля


Уважаемая, Неонилла Валентиновна!
Это я, благодарная паломница Лариса, отослала Вам свои стихотворные мысли, которые Господь сподобил записать в минуты духовной и душевной благодати... Возможно кто-то, прочитав их, вспомнит те же переживания, которые ощутила я, с Божей помощью, во время посещения Святой Земли и еще долго находилась и нахожусь под впечатлением от этой удивительной поездки.  Не судите строго меня рабу Божью.

С уважением,
Лариса Алексеевна.
 


Дорогая Леночка! Мы пребываем в длительном восторге от путешествия по Святой земле , теперь мечтаю отправить На пасху маму , она поет на клиросе.

Елена Ерыгина, г.БелгородБольшое спасибо за хорошую организацию паломнической поездки в Италию! Очень интересная и насыщенная программа , прекрасные и доброжелательные гиды,знающие и любящие  Италию-матушка Катя,матушка Нина,Марина.Особое спасибо Светлане,которая окружила нас всех такой заботой и вниманием на протяжении всего маршрута,была терпелива и оказывала помощь всем ,кто обращался к ней с различными просьбами.Нет никаких нареканий к автобусному обслуживанию-автобус удобный,опытные водители,что важно при езде на горных дорогах.Хорошие гостиницы и обслуживание в них.Остались незабываемые впечатления от поездки и желание вновь вернуться и прикоснуться к святыням Италии.

С уважением,
 Наталия Ядыкина.
 Христос Воскресе!

Дивны дела и велика любовь Твоя, Господи!

Милостью Божией, сподобившись встретить Светлое Христово Воскресение на Святой Земле, с Пасхальной радостью и сердечным благодарением ко Господу я отправилась в паломничество на поклонение христианским святыням находящимся в  странах Германии, Франции, Бельгии. Интересны история и культура этих стран, но главная наша цель – это Великие Святыни, которые трудами святой равноапостольной царицы Елены были обретены и привезены со Святой Земли в Трир – родной ее город и Ахен, который до Константинополя был столицей Римской империи. 

Каждое новое паломничество – это новая грань в жизни каждого христианина, с помощью которого наш Творец дает возможность потрудиться каждой душе христианской для своей огранки. Хочется пожелать, чтобы  прикосновение к таким Великим Святыням послужило всем нам укреплением в вере и желанием потрудится каждому в меру своих сил, возможностей и призвания во славу Божию с любовью, ответственностью и благодарением.

Приношу сердечное благодарение Господу, тем кто благословил и молитвенно  поддержал это благое начинание и тем кто своим организационным трудом помог нам осуществить  эту паломническую поездку. Приношу благодарность сотрудникам паломнического центра Неонилле и Елене, Марии – нашему гиду в Европе за их профессионализм, терпение и любовь , и конечно же отцу Еразму за его святые молитвы и поддержку.

Спаси всех,  Господи!

Раба Божия Наталия, Днепропетровская областьСпаси Вас Господь!
Нет слов выразить ту благодарность людям, организовавшим это паломничество. Надеемся еще неоднократно вместе с Вами славить Господа и Пресвятую Богородицу

Семья ДжулайДорогие организаторы паломнической поездки, нет слов, чтобы выразить те чувства, которые охватывали душу, посещая города и прикладываясь к святыням.
 Можно только молчать в благоговейном трепете. Но надо написать отзыв. Кроме слов благодарности, восхищения и умиления нечего и сказать.
Огромное вам спасибо. Вы так мудро нами управляли, что можно только дивиться этому. Храни вас Бог, приумножай ваши таланты.
Европа прекрасна, но с каждым днем мы все больше и больше проникались любовью к своей земле, которая также хранит немалые святыни.
И надеемся, что и западный, в основном католический и протестантский, мир приедет к нам и, прикоснувшись к ним (святыням), проникнется любовью к Православию и все мы «единым сердцем и едиными устами» будем славить Господа нашего Иисуса Христа, которому Слава, Честь и поклонение во веки веков.
Еще раз выражаем свою благодарность, низко кланяемся и целуем святым целованием.
Мы вас любим!
Семья Калюжиных


Я впервые совершила паломничество!
Не с чем сравнивать, может быть, так всегда бывает, когда едешь на молитвенное поклонение величайшим христианским святыням?
Но я даже не ожидала, что можно так гармонично соединить духовные источники с бытовыми мирскими нуждами.
  Выше всяких похвал организация паломничества! Безупречная проработка маршрутов, которые точно сопоставляли по месту и времени, высокий уровень гида.
   И, думаю, что выражу мнение всех паломников майского ковчега к ТЕРНОВОМУ ВЕНЦУ И ХИТОНУ ГОСПОДНЮ, об уникальном профессионализме тонко совмещенным с человеческим фактором Неониллы Ворсиной. Эта хрупкая, миловидная женщина с тихим голосом и открывала для нас закрытые двери Храма, и перекрывала улицу Парижа, чтобы мы все могли «быстренько» выскочить из двухэтажного автобуса, и экспромтом провела экскурсию по Лувру, и, поговаривают, даже обеспечила посадку людей в отсутствующие вагоны поезда.
Это паломничество стало таким источником сил!
С уважением,
р. Б. Елена
Ангела Хранителя
Винник Елена Владимировна


«Спасибо Бог» - так говорили на Руси. Такими словами благодарили человека, обращаясь к Богу. Так, надеюсь, сделают все «приобщенные» по отношению к вам и попросят, благодаря Вас, спасения для Вас же у Господа. К сим, приобщенным к чуду воплощения Веры я, с удовольствием, присоединяюсь.
Что касается поездки… Она была комфортной. Для современного человека это важно. Для меня же важней было то, ради чего мы и отправились в этот путь – укрепление Веры. Полагаю, меня поддержат все, кто был с нами. Не от кого не слышал ропота.
Находясь в «муравейнике Европы» еще больше полюбил Русскую Землю. По необходимости побывал в католических костелах – о какая же мертвость ощущается в ним, и только православные святыни в них не давали выбежать от туда. Еще больше полюбил наши храмы, дышащие благодатью. Ненароком присутствовал на католиканских молитвословиях, о как же полюбил я все «Наше». Благодарю от сердца вас за подарок.
С уважением, Миша
Хорошая организация паломнического тура. Прекрасные впечатления от всего увиденного. Большая благодарность батюшке Еразму, а также гиду Марии.
Немчалко А. , Харьков
7.05.2012


Отлично поставлен маршрут, что позволило поклониться Святыням. Профессионализм сотрудников Паломнического Центра вызывает уважение и благодарность. Большое спасибо гиду Марии, ее профессионализм и интеллигентность, интеллект вызывали уважение. Благодарю Елену Тимофееву за внимание и помощь, оказываемую мне во время поездки. Отличные водители!
 Большая благодарность отцу Еразму за все!!!

Мороз Н.Н., Харьков

7.05.2012


Паломничество к христианским святыням это всегда праздник для души.
Эта паломническая поездка принесла не только духовную пользу, но и массу приятных незабываемых впечатлений от посещаемых городов Франции и Германии. Выражаю благодарность Паломническому Центру за организацию этой поездки, внимание и отзывчивость
Ткачишина Оксана, Киев
7.05.2012Великолепно продуманная программа!  Столько святынь! И каких! Поездка настолько многогранна – учтено все – и паломничество и обзор старинных городов, быта посещаемых стран. Следует отметить работу гида Марии – обширные знания и приятное изложение материала добавило удовольствия от поездки. Вне всяких похвал работа руководителя Неониллы Валентиновны, ее умение работы по организации поездок. Бог в помощь!
Малеванная Елена, Киев
7.05.2012


Спасибо за поездку!
Бакун А.
 7.05.2012Низкий поклон за Ваши труды, прекрасную организацию, разностороннюю информацию, заботу, внимание, такт, терпение.
Все очень понравилось и за все большое спасибо.
Даст Бог, это не последняя поездка с Вашим Центром. И млава Богу за то, что смогли поклониться таким великим святыням.
Кровопускова, Пасенко,  Одесса
7.05.2012


Поездка организована прекрасно. Экскурсовод – выше всяких похвал. Хорошая дикция, богатая информация, дополненная фильмами, вызывают восхищение и чувство благодарности. Пусть Господь хранит Вас на всех дорогах и дарит вдохновение.
Впечатление о Европе:
1.    Европа – это порядок во всем и везде
2.     Европа – это удобств. Комфорт по максимуму.
3.    Европа – это охрана природы- это красота храмов, домов, подворий и т.п.
Европа – это прекрасные дороги
С поклоном.


Спасибо за такую замечательную поездку! Бог сподобил, чтобы мы прикоснулись к таким великим христианским святыням как Хитон Господень, Плат Богородицы, кровь Спасителя  и др. Надеемся, что Благодать Божья будет сохранена каждым из нас как можно дольше.
Желаем Вашему Паломническому Центру новых маршрутов и благочестивых, послушных групп.
Огромное спасибо!

С уважением, Овсиенко Людмила, Киев,
Гончаров Алексей и Субботина Катерина, Донецк.Большое спасибо за такую прекрасную поездку! Мне все понравилось: и отели, и рассказы, и города.
Мама передает, что ей очень понравилось
Кравчук София, 8  лет, ДонецкВот уже неделя прошла,как мы прилетели со Святой Земли,я неделю не могу собрать мысли в голове,настолько сильные впечатления!!!! Я несколько лет мечтала попасть туда именно на схождение Благодатного огня,и совсем недавно мне это казалось совершенно несбыточной мечтой,но вот по моим молитвам и батюшкиному благословению совершенно случайно я услышала о Паломническом центре... хотя нет!!! случайностей не бывает,это действительно послание от Бога!!!!!    Когда я собиралась туда на Пасху,я думала что ничего больше не увижу,но как же я была рада,что в нашей программе оказалось помимо схождения огня,еще и посещение всех святынь!!! Мы побывали во всех значимых местах,и даже купались в Галилейском море!!!! Такой благодати ,как там нигде на земле больше нельзя получить и не купить ни за какие деньги,это воистинну СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ!!!! Порой у нас непривыкших к трудностям,казалось сдавали силы,но они потом откуда то сами и возобновлялись,несмотря на тяжелые подьемы в горы или стремительные спуски!!!! Там даже время совершенно по иному отсчитывает минуты!!!! Я желаю чтобы у каждого человка было желание и возможность хотя бы раз в жизни там побывать!!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ,ДАЖЕ ТЕМ,КТО ОСТАЛСЯ ЗА КАДРОМ,ЧЬИХ ИМЕН Я НЕ ЗНАЮ,НО ВСЕМ ОГРМНЕЙШЕЕ ПРОСТО СПАСИБО,ПУСТЬ ГОСПОДЬ ВАМ ПОМОГАЕТ И ОБЕРЕГАЕТ ВАШИ СЕМЬИ!!!!!Ирина Тарнавская,г. ЛитинДоброе утро!
Сразу к делу. В целом поездка удалась. Впечатления радостные,особенно духовные .Побывать верующему на Святой земле всегда радостно. Единственное:
1.Первый день приезда должен посвящён отдыху людей.
2.План посещения святынь должен быть приемлемым для осознанного посещения. 
3.Надо напоминать паломникам,чтобы они не забывали пребывать в молитве больше,чем когда-либо.
5.Надо напоминать паломникам,чтобы экономить время во время посещения святынь,они молились до прикладывания к святыни и после. Что я имею ввиду-45 человек стоит,чтобы приложиться с чудотворной иконе. Если каждый,прикладываясь,будет тратить 1мин, то потребуется 45мин!!!
Бог принимает молитвы в любой точке Вселенной. Поэтому-молись паломник до и после. Работай над своим эгоизмом. Помни,что тебе в затылок дышат ещё 44 души. Прикладывание занимает секунды. Бог и молитвы такой души принимает быстрее,которая думает о других!!!
 
 Ну вот вроде бы и всё.Гостиницы были удобными,кормили хорошо.Но это моё мнение.Извините.Ангела-хранителя.С надеждой на будущее сотрудничество.
Раб Божий СергийУникальная страна, уникальные люди, уникальные контрасты.
Одно из моих желаний было посещение Святой Земли, познание её культуры и истории, ко всему этому я верующий человек. И вот в один прекрасный день я зашел на сайт службы паломников и вижу, что на Пасху собирается группа в Израиль, не долго думая я заказал путевку и с нетерпением ждал, скорее бы уже прошел этот несчастный месяц ожиданий и сборов. Собирался очень плотно, так как не знал, что брать, набрал пол сумки еды, одежды, что в конечном счете оказалось лишнее, и просто таскал за собой этот не нужный груз, почему не нужный? Да потому, что в отелях, в которых мы были, кормят на убой… и ничего больше не скажешь.
Открытие тайны святых мест началось с города Вифлеем, эта непередаваемая атмосфера, этот аромат восточных приправ в воздухе, так его этот воздух ослащяет, что прям дышать становится вкусно.
Крестный ход в Страстную Пятницу просто поднял волосы на голове, столько наций, столько культур, столько людей объединяет Христианство, что я просто горд тем, что я Христианин. А грамотные и интересные рассказы с историческими ссылками Екатерины Викторовны просто погружают в те исторические моменты, не ради красного словца, но это действительно талантливая женщина, а её подготовленность просто поражает, на все вопросы есть ответ, терпение железное. Мы паломники ведь лезем туда сюда, а она потом нас всех собирает, чтоб никого не потерять. Не льщу, так как не люблю лесть. Но другими словами Екатерину Викторовну и не опишешь. Этого человека можно слушать часами, а глаза её прямо наполняются светом.
За эти 8 дней мы посетили массу святынь для христианина. Прекрасно составленная программа, плюс праздник Пасхи, это конечно великолепно. Контрасты Израиля не могут не впечатлить. Например у меня полностью изменилось мнение об этой прекрасной стране.
Я полюбил Израиль с его смешанной культурой, сумасшедшей историей, пряным воздухом. Прекрасная страна, а концентрация святынь для Христианина просто поражает воображение, я и не ожидал, что увижу Храм Гроба Господнего, Голгофу, Лавру Саввы Освященного и массу других святых мест.
Выражаю огромную признательность и благодарность за прекрасную организацию и профессионализм Сотничек Елене Владимировне, сотруднице Паломнического Центра Украинской Православной Церкви, а также гиду Арутюнян Екатерине Викторовне.
Спасибо за возможность посещения Святой Земли !
P.S. До встречи на Святой Земле, так как я поеду туда снова, и это безусловно!


Сиваш Виктор Леонидович
, Украина, Донецкая область, город Дружковка.

Программа: Израиль 11-18.04.2012


Директору паломнического центра при отделе внешнецерковных связей УПЦ Телиженко В.И.

Преподаватели, родители, дети общеобразовательной школы № 19 г.Доброполья Донецкой области выражают Вам огромную благодарность за проведеную экскурсию по городу Киеву 30 -31 марта 2012 года. В лице преподователей - Пономаренко С.В., Хунджукашвили Л.С., Бирюковой Л.Е., а также родителей -Двореченец Ж.И.,Внуковой И.В., Лободы В.Д.,Лободы О.В.,Тарадайко В.С. говорим Вам и паломническому центру - Спасибо! за поддержку в воспитании подростающего поколения, развитие духовного и нравственного наследия.

Преподаватели, родители, дети общеобразовательной школы № 19, г.Доброполье (Донецкая обл.)
9 апреля 2012 г.

Уважаемый Владимир!

Благодарю Вас за содействие и организацию посещения Одессого Пантелеймоновского
мужского монастыря для паломников из Великобритании и США.

Очень Вам признательна,

Игронова Наталья,

Гид-переводчик г. Одессы

Здравствуйте, Леночка!

РАДА Вам сообщить, что поездка на Святую Землю была замечательной! 

Хочется снова в паломничество, уже к ХИТОНУ Господнему (Франция, Германия 1-8 мая)
С признательностью - Татьяна.

На земле Святой


Не торопись, постой-
Ты на земле Святой!
Да оглянись вокруг,
Увидишь жизни круг:

Рождение в хлеву,
Звезду на небосклоне.
Бог снимет с глаз плеву,
Ежели достоин.

Жизнь во Христе сложна,
Но кто её постиг,
Тот благости сполна
Получит не на миг
И унесёт с собой
В родной далёкий край.
Дано было судьбой
Нам ощутить сей рай.
акростих

Е стественная и внимательная,

К расивая и обаятельная.

А ккуратная и благородная,

Т ерпимой особой породы.

Е леем Богом помазана,

Р адостна и всеми любима.

И стина Вами сказанная -

Н а песню похожа зримую,

А нгелами хранимую.

2 октября 2011

С огромной симпатией и благодарностью

Ирина Стоянова

Программа: Израиль 25.09-2.10.2011Уважаемая Неонилла, Спаси Господи Вас (и ваших сотрудников) за человеколюбие и профессионализм. Надеюсь на дальнейшее общение с вами. Отдельное спасибо за ваше сотрудничество с гидом - Екатериной Викторовной Арутюнян (Хохловой).
Божко С.В. (один из паломников на только что закончившееся паломничество на Святую Землю).
P.S. Во время паломничества не пришлось услышать ни одного нарекания на вашу работу. 

Сергей Божко
Программа: Израиль с отдыхом на средиземном море 25.09-2.10.2011Господи, спасибо тебе, что ты дал мне возможность посетить место Твоего рождения, смерти и воскрешения, присутствовать на торжественной литургии в честь прадника Воздвижения Честнаго Животворящего Креста Господня  и причаститься в Храме Гроба Господня в Иерусалиме! Какое это счастье пройтись по тем же тропинкам, где ступала Твоя  нога! Прикоснуться к святыням Иерусалима, Вифлеема, Назарета, Табхи…, помолиться в древних пещерных храмах, искупаться в Галилейском море, водах святых источников, окунуться в Иордан, где принял крещение Иисус Христос, побывать в Гефсиманском саду… – это должно быть доступно каждому христианину!
Огромное спасибо Митрополиту Владимиру за создание паломнического центра при нашей церкви, который даёт возможность посетить святые места! Дай Бог ему здоровья! Огромное спасибо правительствам Украины и Израиля, что дали возможность людям ездить без оформления виз! В этой поездке мы все перезнакомились, обменялись адресами, и теперь у нас больше возможностей в посещении святых мест в Украине и России ( в нашей группе было пятеро россиян из Саратова).
Собираясь в путь, я очень волновалась, выдержу ли. Но с Божьей помощью сдюжила! В нашей группе было несколько человек в возрасте старше 50-60 лет (включая меня), самой старшей паломнице мы говорили добрые слова за общим столом в день её 72-летия! Вот так-то…
Искреннее порадовались мы за  сестёр Наталью и Екатерину, которым дети в качестве подарка на день рождения преподнесли  путёвки в паломническую поездку! Вот так надо деток своих воспитывать во Христе, чтобы они своим родителям такие приятные сюрпризы устраивали! Были в нашей группе и пенсионеры с небольшим ежемесячным доходом. Но их давняя мечта осуществилась благодаря горячим молитвам Создателю, собственной бережливости и паломническому центру нашей Митрополии.  Специалисты центра со своими израильскими партнерами организовали поездку так, что не было никаких накладок. Нам был обеспечен шикарный автобус с кондиционером, хорошее питание (шведский стол) в скромных, но достаточно комфортабельных гостиницах; остроумный гид Саша-бывший одессит и водитель араб Шаади (в переводе с арабского –лисица). Но Шаади не лисица, он  Ш у м а х ер. На протяжении всей поездки мы не переставали восхищаться его виртуозным вождением огромного автобуса по узким улочкам старого Иерусалима, Палестины…А безопасный перелёт из Киева в аэропорт Бэн-Гурион и обратно нам обеспечила авиакомпания «Донбассаэро» на 180-местном самолёте.
Несколько человек из нашей группы уже не первый раз были в Израиле. А  супружеская пара из Киева - Владимир и Ольга - были счастливы, что  в 4-й раз (!!!!) прошли по святым местам! Сегодня меня уже не удивляет, что люди по нескольку раз отправляются по одному и тому же маршруту... Иерусалим, конечно, город мира. Но в мире немало и других мест, связанных с именем Господа нашего…Так что я опять размышляю, куда в следующий раз поехать.
Паломническому центру – огромное спасибо за хорошую организацию поездки, а христианам-будущим паломникам  – отличной поездки! Какой бы маршрут вы ни выбрали, никаких сомнений! Собирайтесь и, помолясь, - в путь! И знайте, поездки от нашего паломнического центра традиционно дешевле, чем от других организаторов туров или паломнических поездок (в Иерусалиме специально опрашивала паломников из других групп и других конфессий)! В группах нашей Митрополии всегда есть священник, а это так важно в поездке: и благословения попросить и совета, исповедоваться перед причащением. Заранее радуюсь за всех, кому посчастливится отправиться в добрый путь от Украинской православной церкви. Ангела-хранителя всем в дорогу!

P.S. О своих впечатлениях расскажу (и покажу видео, фото) в конце октября, когда закончу работу над «ЗАПИСКАМИ ПАЛОМНИКА»

Светлана Калиновская (Севастополь)
бывшая малолетняя узница, инвалид войны
Программа Израиль 26.09 - 03.10.2011г.
Доброго дня!

Дуже хочу поділится своїми незабутніми враженнями від чудової поїздки на
Святу Землю(Їзраїль).
Це була не перша подорож за кордон, але дуже довгоочікувана і серйозна. Ми з подругою прихожанки храму св. Архангела Гавриїла. Серце наповнюється вдячністю за ту колосальну роботу, яку провели працівники Паломницького центру при створенні цього туру. Перебуваючи за кордонами України було таке відчуття, що ти вдома. Группа паломників, як єдина велика сім"я, а були люди з Києва, Донецька, Почаєва та Москви. Окрема подяка нашому керівнику Неонілі та гіду матушці Людмилі, які вклали душу в цю нашу незабутню паломницьку подорож. Автобус комфортний, готелі чудові (в Єрусалимі та Віфліємі особливо сподобались). Не передати словами, що відчуваєш, коли знаходишся у Храмі Гроба Господня. Вразили у пустелі Лавра Сави Освященного,монастир Георгія Хозевіта, де ігумен Константин нас дуже радо зустрічав.
Цей отриманий стан миру і блаженства ми привезли на Україну. Дуже хотілося б, щоб кожен християнин хоч раз у житті потрапив на Святу Землю.

З повагою та вдячністю Строкіна Світлана та Фаріон Людмила (Київ)
Программа: Израиль "Нетания"  25.09.11 - 03.10.11
Добрый день, братья и сёстры!!!

25 сентября, получив благословение, я присоединилась к паломникам, чтобы посетить святыни Иерусалима и побывать на всенощной службе в честь празднования Воздвижения Животворящего Креста в Храме Гроба Господня. Это незабываемая в моей памяти греческая служба ...
Господь Бог милостив, Он дал нам сил, и мы все вместе выстояли и получили Божью благодать.
Группа была большая 50 человек, разного возраста, но очень дружная.
Программа получилась очень насыщенная и интересная.
Я мысленно и сейчас еду по пустыне, подымаюсь на Фавор, окунаюсь в Иордане, спускаюсь к пещере св. Ильи, слушаю рассказ Игумена Константина, вспоминаю монаха из монастыря св. Саввы. Его добрые глаза, желающие нам добра и благословения.
29 сентября у меня был День Ангела - День  св. Людмилы, нас поздравляли, желали нам многих лет, желали, чтоб мы с мужьями и детками ещё не единожды побывали здесь. Буду молиться, чтоб так было.

Огромную благодарность хочу выразить Неонилле, человеку широкой души и огромной любви к людям. Любой, единожды пообщавшийся с ней, уже не забудет этого тепла никогда.
Спаси Господи нас Всех.

Фарион Людмила
Программа: Израиль "Нетания" 25.09-3.10

 


Здравствуйте, Pilgrimsua.
 
Благодарю Вас за предоставленую возможность посетить Святые места.
Поездкой и я, и моя жена остались очень довольны.
Особенно   необходимо  отметить  превосходную  работу  нашего  гида  -
Екатерину.  Выше  всех  похвал. Владение информацией, неутомимость!!!,
совершенная     отзывчивост    и    много    замечательных    качеств.
Замечательный водитель. В целом довольны!
 
МЕДЖИДОВ ЮРИЙ МАГОМЕДОВИЧ  (г.Луганск)
Программа: Израиль "Стандарт" 25.09-2.10


Враження від паломницької поїздки
на Святу Землю


***
Я омила стопи в Галілейському морі,
Перламутрові мушлі у руки взяла…
Безкінечна хвала Божій волі,
Що мене в ці краї привела!

***
Спасибі Тобі, Господи, за ласку,
Що відчуваю я цю дивну казку!
В лад’ї небесній через часу плин,
Лечу. Лечу в Єрусалим!

 
 
***
«Я в Назареті Сонце зустрічаю», -
Це слово в серці томно так щемить…
Спасибі Господи, Тебе я возхваляю,
За відчуття, за неповторну мить.
***
Над Галілейським морем ластівки літають,
І гладь води під сонечком блищить,
Човни казкові мимо пропливають –
Захоплююча, неповторна мить!

***
Гора Спокуси – Боже мій!
Сподобив побувать на ній.
Ми спокушаємось щодня,
Йдучи цим світом навмання.

Макарец Лариса
Программа: Израиль "Израль-Синай"25.09 - 3.10.2011

Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)