Українська
Православна Церква Священний Синод
Відділ зовнішніх церковних зв'язків
Паломницький Центр Залізничне шосе, 3
Київ, 01103, Україна


+38050-2655542
+38097-5454255
+380734755544


pilgrimsua@gmail.com

VIBER
+380975454255
+380502655542

orthodox.org.ua офіційний сайт
Української Православної
Церкви
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 

Подведены итоги фотоконкурса

 [Друк сторінки]
25.02.2016
 Завершился фотоконкурс "Израиль - земля двух Заветов". Благодарим всех-всех-всех, кто прислал свои работы. И это не тот случай, про который говорят – мол, важна не победа, а участие. Вы все – победители! Вы нашли время перебрать свой архив, просеивая вместе с фотографиями угасшие было воспоминания о лучшем месте на земле. Вы всколыхнули сердца всех, кому из ваших работ приходилось отбирать те, что нравятся больше. Вы помогли нам снова мысленно перенестись туда, где пребывает сердце каждого христианина. Благодаря вам, дорогие наши фотографы, перед глазами снова прошли образы города, имя которому - Иерусалим и который есть отражение Небесного Града. А это значит, что все вы – победители!

Победой для нас стал и тот факт, что фотоконкурс на время устранил политические границы – политические, мифические, социальные и прочие. А потому среди наших участников – жители Киева и Симферополя, Львова и Москвы, Донецка и Тернополя. Нам присылали работы и профессиональные фотографы и те, кто только купил свою первую фотокамеру. Любовь к Святой земле объединила всех.

Однако, как ни сложно это было, нам пришлось из 55 участников выбрать лучших. Но мы не смогли ограничиться тремя стандартными призовыми местами. Поэтому неожиданно для нас самих, появились номинации, которые подсказали нам ваши работы.

В номинации «Лучший портрет» мы отдали предпочтение работе Бондарева Сергея из города Львов. 



«И каждый миг неповторим» - это можно сказать о каждом фото, но в особенности – о работе Елены Тимофеевой из Киева.



«Храм моей души» - такую номинацию нам подсказали вы, прислав множество фотографий храмов Святой земли. И неоспоримым победителем стала фоторабота Сулимы Марии из Киева. Узнать Соборный храм внутри Иерусалимского Храма Воскресения здесь совсем не сложно.



«Молитву на Святой земле» невозможно сыграть, как нельзя изобразить любовь. Послушница Михайлова Татьяна, фотографируя своих сестёр из Никольской обители, что под Волновахой, вряд ли думала о том, что в глазах её спутниц будет столько тихой мольбы. 


Номинация - «Моё настроение» - она тоже про молитву. А какое может быть настроение, кроме молитвенного, если ты стоишь там, где Христос смирял тело сорокадневным постом, а сам ты словно паришь над древнейшим городом мира – Иерихоном. Это фото прислала Мария Пуздровская из Киева.



О том, какое место является «Самым красивым местом в Израиле» - можно спорить до хрипоты, но так и остаться при своём мнении. Но мы выбрали фото Гуменюка Тимура (Ровно) с видом на Галилейское море. Согласитесь – ведь действительно красиво!



Завершение фотоконкурса было приурочено к Собранию паломнических служб УПЦ и мы не могли лишить коллег радости поучаствовать в отборе фотографий. После голосования «Приз зрительских симпатий» был отдан  Валентине Новик. Снова повезло послушнице Никольского монастыря из-под Волновахи. 




Три призовых места вызвали больше всего волнений. И не только потому, что решалась судьба бесплатной путёвки в Израиль, а потому что эти фотографии тронули каждого члена жюри.

Дубограй Галина (Симферополь) напомнила о том, что настоящий монах (монахиня) должен быть прост как ребёнок. Не поспоришь ведь евангельскими словами о том, что если не будешь как дитя - не видать тебе Царства… Спасибо, что так нас порадовали, Галина С удовольствием отдаём Вам третье место. 



Когда смотришь на фото Пришвы Натальи (Сумская обл.), то удивляешься тому, какими разными и, в то же время, похожими могут быть лица. Ожидание, тихая радость, страх, благоговение, мольба – тут вы найдёте всё. А ждут эти женщины, как нетрудно догадаться – чуда схождения Благодатного Огня Великой субботы. Эта работа Натальи Пришвы заняла второе место.



Но победителем стал снимок, который отражает настоящее счастье. Хоть и нет такого слова нет тексте новозаветных книг (да-да нету!), мы уверены, счастье существует – вот оно, посмотрите.



Уже после выбора победителя, мы узнали историю снимка и эта история заставила нас задуматься. Фото было сделано два года назад Людмилой Тыщенко из Киева. Год назад её не стало. Её снимки отправил на фотоконкурс сын Михаил, который сам на Святой земле не был. Налицо – нарушение условий фотоконкурса. Напомним – к участию принимались только те работы, которые сделаны конкурсантами собственноручно. Но мы не смогли сказать «нет». Вот так, фотография счастливой паломницы, стоящей в реке Иордан, стала письмом, соединившим два мира. Поэтому в октябре 2016 года Михаил Тыщенко отправится с нами Израиль, как победитель фотоконкурса.

Ещё раз благодарим всех!

До встречи на Святой земле!!!

Кстати, увидеть лучшие работы всех участников фотоконкурса

«Израиль – земля двух Заветов», вы можете здесь.

Про паломництво


"Паломництво – це форма богошанування, яка реалізує духовну потребу пастви в поклонінні святиням, участі в богослужінні біля святих місць, молитовному спілкуванні з віруючими інших Помісних Православних Церков, а також є виявленням соборності Православної Церкви."


п.1. Статуту про паломництво та паломницькі служби Української Православної Церкви" (прийнятий Священним Синодом УПЦ 26 серпня 2011 р., журнал №65)